Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вандализм по-иркутски

Пока одни занимаются благоустройством города, другие активно этому препятствуют. Вандалы крадут цветы и тротуарную плитку, ломают памятники и разбивают уличные фонари. Мы собрали истории о том, как люди вредят Иркутску, некоторые даже объяснили, зачем они это делают.

Всё в дом: тротуарная плитка и вазоны с цветами

Горожане порой проявляют неподдельный интерес к тому, что плохо лежит или стоит. Недавно так произошло с тротуарной плиткой на Нижней Набережной. Вечером, видимо чтобы не привлекать лишнего внимания, иркутянка складывала плитку в свой автомобиль.

Один из очевидцев заснял происходящее на видео и опубликовал его. Несмотря на то что женщину застали врасплох, она не ретировалась, а продолжила складывать плитку в салон авто. «На вопрос, зачем она это делает, был получен ответ: не я, так кто-нибудь другой это сделает», — пояснял автор ролика.

Пользователи соцсетей осудили действия женщины. На ситуацию отреагировали полицейские. По номеру машины, который был хорошо виден, установили личность иркутянки. В отделе полиции она дала объяснения, извинилась и пообещала больше не совершать подобного.

Как рассказали в мэрии Иркутска, плитку на улицах города крадут регулярно. Если в течение дня работы не окончены и контур не закрыт, её выдергивают и уносят. Часто это происходит возле пешеходных переходов, где рельеф понижается, там плитку проще достать.

Популярностью у горожан пользуются вазоны с цветами. Уносят даже те, что прикручены к железным конструкциям. Поймать кого-то за этим делом сложно, поэтому иркутяне регулярно облагораживают дачные участки в ущерб городу и его облику.

Автор фото — Александр Новиков
Автор фото — Александр Новиков

Гораздо реже крадут урны. Сейчас их делают более тяжелыми, надежно закапывают или заливают бетоном, чтобы нельзя было вытащить. Да и, согласитесь, незаметно подобное преступление совершить практически невозможно, не все решаются.

Последний такой случай произошел в 2014 году. Ночью четверо мужчин на Land Cruiser украли две кованые урны в виде пушек. Их у входа в ресторан установил владелец заведения. Урны были изготовлены на заказ, стоимость каждой — 15 тысяч рублей, простояли они всего две недели.

Кражу зафиксировали камеры видеонаблюдения. На записи видно, как мужчины складывают урны в багажник и уезжают. Полиция тогда объявила розыск злоумышленников, но выяснить, чем закончилась эта история, нам, к сожалению, не удалось.

Разворовывают даже ливневую канализацию. Хотя в Иркутске с ней и без того всё сложно. Железные решетки, закрывающие сточные желоба, отламывают и уносят с собой.

Круши, ломай: страдают памятники и здания

Основной удар вандалы наносят по памятникам и городским скульптурам. Им и правда достаётся больше остальных. Вы наверняка помните мученицу-виолончель на Урицкого. Сначала у скульптуры сломали гриф, через неделю — смычок и струну. В итоге музыкальный инструмент пришлось демонтировать.

Фото «АС Байкал ТВ»
Фото «АС Байкал ТВ»

Натерпелись от действий злоумышленников Леонид Гайдай и его знаменитая троица: Трус, Балбес и Бывалый. Скульптурная группа до сих пор не оправилась от повреждений, причинённых зимой. У пса Барбоса отломана часть палки с динамитом, Трусу и Балбесу практически оторвали руки.

Фото из архива IRK.ru
Автор фото — Валерия Алтарёва

Фото из архива IRK.ru

Автор фото — Валерия Алтарёва

Сейчас бронзовая композиция огорожена профлистами. За памятником ведётся круглосуточное видеонаблюдение. Поворотные камеры с изменяющимся фокусом делают перекрёстный обзор площади. Интеллектуальная система управления при нахождении людей в зоне скульптуры будет давать команду другой камере сфокусироваться на объекте. Повредить камеры невозможно, они установлены высоко. Видео с них станет основанием для привлечения к ответственности тех, кто будет уличён в противоправных действиях.

Стелу «Я люблю Иркутск» в 130-м квартале повреждали уже два раза. Очевидно, любовь иркутян к городу настолько сильная, что носит разрушительный характер.

Фото www.irk.gov.ru
Фото www.irk.gov.ru

Вандалы разбивают много уличных фонарей. Как подсчитали в администрации Иркутска, в среднем в месяц в городе бьют 90 фонарей (плафонов), на ремонт тратят порядка 230 тысяч рублей. Встречаются крупные плафоны, для их замены используют вышки.

От действий вандалов страдает подсветка зданий и памятников. Софиты расположены слишком низко, их бьют камнями, палками и ногами. Взять, например, памятник Якову Похабову на Нижней Набережной, большую часть года монумент не освещён. Его подсветку время от времени выводят из строя злоумышленники.

Отдельно стоит сказать о порче остановок общественного транспорта. Не повезло, например, «умным» остановкам на Красногвардейской и Чкалова. И ведь задумка была хорошая: они должны были питаться от солнечных батарей, подогревать скамейку, предоставлять Wi-Fi и показывать на интерактивной карте удобные маршруты. Иркутск к таким инновациям оказался не готов. Вандалы с корнем вырвали роутеры и повредили стеклянные конструкции.

Умная остановка на Декабрьских событий. Фото из архива IRK.ru
Умная остановка на Декабрьских событий. Фото из архива IRK.ru

Не обошли хулиганы вниманием детские площадки. Там тоже есть что сломать: качели, песочницы, скамейки и горки. Их ремонт обходится, прямо скажем, недешево. Так, в прошлом году в Правобережном округе отремонтировали 55 детских площадок (на это потратили 555 тысяч рублей), в Октябрьском — 83 (затраты — 444 тысячи рублей), в Свердловском округе отремонтировали 92 площадки на 1,1 миллиона рублей, в Ленинском — 56 на 970 тысяч рублей. В 2017 году городские власти отремонтируют 225 детских площадок во всех округах Иркутска.

Фото из архива IRK.ru
Фото из архива IRK.ru

Украденный светофор и разрисованные переходы

Не менее уязвимыми оказались и объекты дорожной сети. О вандализме как таковом здесь говорить сложно, но причинённый ущерб обычно заметен всем участникам движения. Водители врезаются в дорожные ограждения, деформируют их, сносят дорожные знаки, после чего уезжают и не несут никаких затрат на восстановление объектов.

Знаменитый «антивандальный» подземный переход на Лермонтова стал своеобразным вызовом для иркутских вредителей. Плафоны там бьют чаще, чем в других переходах. Стены регулярно разрисовывают, обдирают с них панели и разбивают битами то, что уцелело.

Фото из архива IRK.ru
Фото из архива IRK.ru

Разметку пешеходных переходов в Иркутске неоднократно сдирали и разрисовывали. Написать поперек белых полос, которые хорошо видны в ночное время, какое-нибудь нецензурное слово или фразу — распространённое развлечение.

В 2014 году трое парней и девушка украли пешеходный светофор и дорожные знаки на пересечении Байкальской и Дыбовского. В соцсетях они выложили фотографии с ними. Несмотря на то что личные страницы и снимки злоумышленники удалили, полицейским удалось установить их личности.

Свой поступок хулиганы объяснили желанием развлечься. Испугавшись ответственности, они признались в содеянном и вернули похищенное. Каждому из них назначили штраф пять тысяч рублей. Их действия попали под статью 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Скриншот записи предоставлен пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области
Скриншот записи предоставлен пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

Все понимают, что вандализм — это плохо. Но доказать, что человек украл вазон с цветами или повредил памятник, практически невозможно. Как говорится, не пойман — не вор. Поэтому противостояние мэрии и вандалов напоминает борьбу с ветряными мельницами. Но если каждый будет внимательнее относиться к своему городу, не пройдет мимо нарушителей, тогда ситуация начнёт меняться.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • z14 22 июня 2017 в 12:03

    Чтобы выловить этих уродов, нужно выделить из городской казны соответствующую сумму (не менее 500 т.р.), в СМИ дать объявление о награде за поимку вандалов, в т.ч и граффити, не тянуть с оплатой, если, конечно, вина пойманного будет доказана. Пойманных вандалов, если являются студентами,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля