Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Быть прежде всего человеком

10 лет назад в городе на Ангаре появился уникальный проект — Литературные вечера «Этим летом в Иркутске». Проект немыслимо представить без Геннадия Сапронова — человека, которому принадлежала идея его создания, и тех, кто поддержал ее и помог воплотить в жизнь — Валентина Распутина, Анатолия Стрельцова и Валентина Курбатова.

«Мы хотим возобновить забытые традиции проведения встреч с писателями и поэтами, которые пишут свои произведения сердцем, дают читателям надежду и веру в будущее», — именно так звучал основной посыл Литературных вечеров, поддержанных Иркутским академическим драматическим театром имени Охлопкова и региональным министерством культуры. Особенностями вечеров, отличающими их от множества других подобных проектов, стали издание и презентации новых книг современных российских поэтов и писателей, а также живой диалог с читателями, ценителями русского слова. Диалог со сцены театра с теми, кому небезразлично современное состояние культуры, для кого сохранение традиций нашего народа является образом жизни.

Солисты Московского театра «Новая опера». Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2009
Солисты Московского театра «Новая опера». Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2009

Вспоминая, как начинались вечера, Геннадий Сапронов удивлялся: «Вначале нам казалось, что сложнее всего будет собрать зал. Мы не представляли, что драмтеатр будет заполняться до отказа, что люди столь проникновенно станут слушать и задавать очень верные и важные вопросы». Валентин Курбатов говорит о том времени: «Когда мы в первый раз вышли на сцену, то увидели перед собой зал, беспомощный в том 2007-м, как и сейчас, перед всеми вызовами мира, собственной и чужой политикой. И мы стали такими же беззащитными, как и сидящие перед нами: попробовали не показывать из себя великих ораторов, риторов, больших специалистов в области культуры, литературы и политики, а оказались просто людьми. И получилось, что вот это и востребовано».

Виталий Сидорченко и ведущий вечера Владимир Скиф. Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2016
Виталий Сидорченко и ведущий вечера Владимир Скиф. Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2016

Что же так манит в Литературных вечерах известных авторов и общественных деятелей современности, что заставляет их бросать все дела и приезжать на несколько дней в далекий сибирский город? Михаил Кураев, писатель и кинодраматург, был участником самых первых литвечеров и вновь прибудет беседовать с иркутянами в этом году. Говоря о «магните», притягивающем литераторов, Михаил Николаевич отмечает: «Вспомните, как все начиналось. Геннадий Сапронов к этим вечерам издавал книги приглашенных писателей. Владимир Костров, Валентин Курбатов, Алексей Варламов, Игорь Золотусский, Владимир Карпов, Александр Танков и другие — всех, быть может, соблазняла возможность быть изданным в Иркутске в издательстве с великолепной репутацией».

Действительно, многих литераторов прельщала возможность быть изданными под маркой «Издатель Сапронов». Известность Геннадия Константиновича как первоклассного издателя была широка. Он всегда оставался верным высокой нравственной позиции по отношению к современной прозе и публицистике. Он выпускал книги, которые были бы, что называется, на злобу дня, которые бы не забывались, как только дочитываешь последнюю страницу, а прочитывались снова и снова. Геннадий Константинович однажды сказал: «Мой читатель — это те люди, которые приходят на Литературные вечера „Этим летом в Иркутске“. То есть все те, кто читает хорошую качественную прозу».

Елена Шубина и Гузель Яхина. Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2016
Елена Шубина и Гузель Яхина. Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2016

Стоит сказать, что дружба Сапронова и Распутина началась еще в Иркутске и продолжилась после того, как Валентин Григорьевич в 90-е годы переехал жить в Москву. Между ними была особая связь, разгадать которую никому кроме них двоих было не дано. Валентин Григорьевич высоко оценивал ценный издательский труд Геннадия Константиновича и говорил: «У Геннадия Сапронова был талант печатать книги…»

В 2009 году Сапронова не стало. Ранимое сердце издателя не выдержало того, что увидел он во время совместной поездки с Валентином Распутиным и Валентином Курбатовым по Ангаре. Его душа, как и душа Валентина Григорьевича, болела за то, что происходит с малой родиной, за то, что уходит в небытие история и наше прошлое. Эта поездка стала основой фильма «Река жизни», снятого еще одним неоднократным участником Литературных вечеров режиссером Сергеем Мирошниченко. Это путешествие было словно прыжок в прошлое Распутина, в то время когда еще жива была Матёра, доживавшая по милости некоторых людей свой долгий век. История повторялась, и, как 40 лет назад, не страница в истории, а книга жизни целого поколения окажется под толщей воды рукотворного моря.

Многие из тех людей, кто был знаком с Валентином Григорьевичем, отмечали его поразительную скромность. Земляки Распутина, жители села Аталанка, рассказывали: когда Валентин Григорьевич приезжал в родные места, он никогда никому не хотел быть обузой и всегда останавливался в доме родителей. К тому же Распутин был очень немногословным человеком — за него красноречиво говорили его произведения.

Быть знакомым да и просто жить в одно время с таким человеком, как Валентин Распутин, — честь для многих людей и настоящий подарок судьбы. Пусть литературное наследие Валентина Распутина не велико количественно — велико оно своей глубиной и широтой, своей уникальностью и умением тонко чувствовать жизнь. Его рассказы и повести, его публицистика — это в некой степени духовное откровение писателя, в котором мы, как в зеркале, можем увидеть самих себя.

Валентин Распутин и Владимир Толстой
Валентин Распутин и Владимир Толстой

Что ни говори, а Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» — удивительный проект. За десять лет со сцены Иркутского академического вместе со зрителями размышляли на вечные вопросы писатели, поэты, общественные деятели Владимир Толстой и Павел Басинский, Александр Шолохов и Игорь Золотусский, Сергей Некрасов и Евгений Водолазкин, солисты Московского театра «Новая опера», издатель Елена Шубина и многие другие. Иркутский драмтеатр за это время стал центром притяжения хорошей, качественной литературы и умного, начитанного зрителя, который из года в год участвует в вечерах и ждет встречи с теми, от чьего имени говорит современная российская культура.

Каждый из тех, кто приезжал на Литературные вечера, удивлялся, что люди не гуляют на набережной или не загорают на пляжах, а приходят в театр. И не просто приходят, а хотят общаться, хотят задавать интересующие их вопросы и получать честные и откровенные ответы. Валентин Курбатов, говоря о вечерах, отмечает: «Когда рассказываешь об этом в других городах, обычно усмехаются: „Да ладно… Чтобы три-четыре вечера подряд собирать зал академического театра на одного писателя или музейщика… Попробуйте соберите у нас…“.

А в Иркутске возможно по его старым заслугам в литературе. Вспомнить его „иркутскую стенку“ на всю страну известных одновременно работавших сверстников Геннадия Машкина, Вячеслава Шугаева, Александра Вампилова, Юрия Скопа, Евгения Суворова, Дмитрия Сергеева, Сергея Йоффе. И главное и определяющее — там был Валентин Григорьевич Распутин. И оттого весь город был немного „Распутин“ — такой высоты камертон задавал он и так определял духовную интонацию города».

Валентин Распутин и Сергей Мирошниченко
Валентин Распутин и Сергей Мирошниченко

В 2017 году Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» пройдут 29 и 30 июня и будут посвящены памяти великого писателя современности, который еще при жизни был признан настоящим классиком литературы. Эти два летних дня объединены общим названием «Правда в памяти» и будут наполнены дыханием литературы. Поговорить о темах, волновавших Валентина Распутина, и вспомнить нашего именитого земляка приедут Алексей Варламов, Михаил Кураев, Павел Фокин, епископ Егорьевский Тихон, Владимир Толстой и Сергей Мирошниченко.

Участник Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» — 2017, филолог, историк литературы Павел Фокин, вспоминая Валентина Григорьевича и предыдущую встречу с иркутянами на литературных вечерах, отмечает: «Его имя заставляет каждого участника этих встреч быть предельно искренним, честным и ответственным в своих помыслах, словах и поступках — быть не только литератором или деятелем культуры, но прежде всего — Человеком».

Ирина Рыжакова
Фото из архива Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля