Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: «черная пятница» и разорванный Mercedes

За прошлую неделю на дорогах региона произошло 66 аварий с пострадавшими. 78 человек, в том числе 18 детей, получили различные травмы. Для девяти человек полученные повреждения стали смертельными.

Днем 19 июня в Усолье-Сибирском на перекрестке улиц Менделеева и Лермонтова сбили 10-летнего велосипедиста. Водитель за рулем Toyota Corolla двигался на разрешающий сигнал светофора и совершил наезд на школьника, который, напротив, ехал на запрещающий сигнал. Ребенок получил травму головы и ушибы, его доставили в больницу.

Вечером в Заларинском районе водитель 1974 года рождения за рулем Toyota Vista, по предварительной информации, не справился с управлением и автомобиль перевернулся. Водитель погиб на месте аварии, он не был пристегнут. Два пассажира — мужчины 1977 и 1980 годов рождения — получили различные травмы.

На следующий день в Ангарске снова сбили пешеходов. Около 9 часов утра водитель ГАЗа на улице Енисейской не уступил дорогу и допустил наезд на 38-летнюю женщину и ее 8-летнего сына, которые шли по нерегулируемому пешеходному переходу. Мальчик был доставлен в больницу, его мать от госпитализации отказалась. Водитель «Волги» рассказал сотрудникам полиции, что не заметил пешеходов из-за ослепившего его солнца.

Днем 32-летняя ангарчанка переходила проезжую часть улицы Алешина с двумя сыновьями семи и пяти лет в неразрешенном месте. Младший ребенок отпустил руку матери и побежал вперед, водителю Toyota Corolla, двигавшемуся со стороны Ленинградского проспекта, не удалось избежать столкновения. В результате ДТП мальчик получил травмы. На расстоянии около 80 метров от места происшествия расположен регулируемый пешеходный переход, не более 100 метров до другого нерегулируемого перехода. Женщина не смогла пояснить, почему выбрала опасный участок дороги для перехода улицы.

Мать привлекли к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В ближайшее время ей предстоит оплатить штраф.

В Тайшетском районе мужчина 1952 года рождения за рулем УАЗа на крутом повороте вылетел с дороги. От полученных травм он скончался до приезда скорой. Не исключается, что пенсионеру стало плохо за рулем.

На следующий день в Ангарске водитель 1992 года рождения за рулем мотоцикла «Ямаха» сбил мужчину-пешехода 1962 года рождения. По предварительной информации, он переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на красный сигнал светофора. Пострадавшего госпитализировали с травмами головы и переломом, он скончался в течение двух суток. Известно, что водитель не имел права на управление мотоциклом.

22 июня около 17:10 в Братске водитель Chevrolet Lanos, ехавший от Стенихи в сторону Энергетика, превысил скорость, не справился с управлением и слетел с проезжей части и врезался в дерево. Об этом сообщает холдинг «Город». К моменту приезда бригады скорой помощи мужчина 1968 года рождения скончался от полученных при столкновении травм. Очевидцев происшествия, а также братчан, имеющих какую-либо информацию, которая поможет восстановить картину событий, инспекторы просят позвонить по телефонам: 44-22-44, 44-22-49.

23 июня стало «черной пятницей», в результате аварий в этот день погибли пять человек. Утром водитель Nissan Cefiro сбил дорожного рабочего на трассе «Сибирь» в Аларском районе. Пострадавший скончался на месте. По предварительной информации, двое мужчин, занимавшихся укреплением обочин, решили перейти дорогу в неположенном месте. Один из рабочих выбежал на проезжую часть, второй, увидев приближающееся транспортное средство, остановился. Он не успел задержать коллегу. Автомобилист ехал на большой скорости и не успел затормозить. За год у водителя более 30 нарушений ПДД, в том числе превышение скорости.

В Ангарске мужчина 1970 года рождения на Honda CR-V на Ленинградском проспекте на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу грузовику Mitsubishi под управлением мужчины 1986 года рождения и врезался в него. Водителя и пассажирку легковушки — женщину 1973 года рождения — госпитализировали с различными травмами. Водитель скончался в течение четырех суток, в момент аварии он был пристегнут и трезв.

Около 20:00 в Усольском районе водитель 1959 года рождения за рулем Nissan X-TRAIL при движении в сторону Черемхово решил развернуться, но получил боковой удар от попутной Toyota Corolla под управлением женщины 1983 года рождения. Пассажирка 1981 года рождения, находившаяся в Nissan, была доставлена в больницу с многочисленными травмами и в состоянии комы, она скончалась в течение трех суток. Оба водителя были трезвые, они не пострадали.

Около 22:00 при движении по улице Маяковского в Иркутске водитель 1988 года рождения за рулем мотоцикла Kawasaki не справился с управлением и врезался в столб. От удара мужчина погиб на месте. Как сообщили в ГИБДД, мотоциклист был в шлеме и защите, однако у него не было права на управление транспортным средством, мотоцикл не был зарегистрирован и не имел госномера.

В вечернее время на дороге Иркутск—Ангарск мужчина 1986 года рождения за рулем Renault совершил наезд на велосипедиста 1987 года рождения. Известно, что последний ехал по полосе встречного движения. От удара мужчина скончался до приезда медиков, на велосипеде и одежде не было световозвращающих элементов.

В этот же день в поселке Молодежный водитель Land Rover при повороте налево столкнулся с Toyota Corolla под управлением 18-летнего юноши без прав. Он получил перелом ноги, а его 15-летний пассажир — травмы головы. 25 июня произошло ДТП с участием несовершеннолетнего. Около 03:00 16-летний мотоциклист на «Урале» не справился с управлением и транспортное средство опрокинулось. Серьезно пострадала его 17-летняя пассажирка — у девушки переломы. Мотоцикл был без госномеров и не имел регистрации, водитель и пассажирка — без мотошлемов.

Вечером 25 июня на Академическом мосту в Иркутске Mercedes-Benz врезался в отбойник. Конструкция насквозь пронзила автомобиль. Водитель 1997 года рождения не пострадал, двоих пассажиров 21 года и 25 лет госпитализировали. Водитель без водительского удостоверения ехал со стороны Октябрьского района в направлении Свердловского. Он не справился с управлением и въехал в ограждение. По результатам освидетельствования автомобилист был трезв.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Сотрудники полиции напоминают водителям о необходимости соблюдения правил дорожного и скоростного режима, а также, о том, что в период летних каникул нередко дети остаются без присмотра взрослых и могут оказаться вблизи проезжей части. Поэтому водителям необходимо быть более бдительными. Родителей полицейские просят напомнить детям правила дорожного движения, в том числе на личном примере. Необходимо рассказать о правилах перехода дороги и о том, как передвигаться на велосипеде.

Существенная часть ДТП, случившихся на прошлой неделе, произошла с участием мототранспорта. Водителей автомобилей призывают к особой внимательности на дорогах, мотоциклистов просят соблюдать ПДД и напоминают, что управлять двухколесным транспортным средством можно только с водительским удостоверением соответствующей категории, мотоцикл должен быть зарегистрирован, а для обеспечения безопасности нужно использовать мотошлем и защитное обмундирование.

С 1 апреля по 1 ноября в Иркутской области автоинспекторы проводят профилактическую операцию «Мототранспорт» с целью предупреждения и недопущения ДТП с участием водителей мопедов и мотоциклов. Также в целях снижения количества ДТП из-за превышения скоростного режима госавтоинспекция проводит всероссийскую семейную акцию «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен штраф с лишением права управления транспортом до двух лет, в случае повторного вождения — уголовная ответственность. Сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части можно по телефонам: 8(3952) 21-68-88, 21-27-99 или 02.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

  • Алексей Кокшаров 28 июня 2017 в 09:18

    Ну наконец-то пешеходов (даже пострадавших) стали привлекать к ответственности и штрафовать!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля