Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: упавший самолет не Кондрашова и неудачливый поджигатель

Аварийная посадка Cessna возле Ольхона, неудачливый поджигатель и «выход в свет» нового МС-21 — в обзоре событий недели.

Жесткая посадка на Байкал

Вечером 16 июля в районе скалы Шаманка на острове Ольхон легкомоторный прогулочный самолет Cessna-172R совершил жесткую посадку на воду. По словам пилота, 45-летнего Александра Мельникова, в воздухе отказал двигатель, чтобы миновать удара о скалы или дома, пришлось планировать в воду. На борту находилось четверо человек, двое из них получили серьезные травмы. Отдыхающие неподалеку туристы доставили пострадавших на берег.

Некоторые СМИ заметили связь между упавшим самолетом и зампредом правительства Иркутской области Виктором Кондрашовым. Дело в том, что 3 июля чиновник опубликовал на своей странице видео с этой же Cessna и подписал «Небо зовет». Однако сам Кондрашов заявил, что это не его воздушное судно.

— Это, наверное, тот же самый самолёт, потом что они там летают в Харанцах, и мы, проезжая по Хужиру на машине, снимали, как он взлетал. Я не умею летать на самолёте, у меня нет самолёта во владении. Самолёт принадлежит Мельникову Александру, лётчику, его знаю хорошо, — сообщил зампред ИА «Байкал Пост».

Позже Виктор Кондрашов, устав отвечать на звонки журналистов, написал в Facebook пространный пост. Он, по всей видимости, должен указать на то, что самолета у Виктора Ивановича нет, зато есть недруги: «Лето, солнце, жара. Вскипело… особенно у знатоков и советчиков как правильно жить. Так вот, выдумщики и псевдоэксперты, если решили написать про меня с тонким намеком на причастность, позвоните и узнайте факты из первых уст. По-вашему, мимо любого пострадавшего нужно пройти абы чего не подумали. Живи не оглядываясь, а слухи удел ущербных…»

Кстати, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудники транспортной полиции подняли самолет со дна Байкала. Решение о незамедлительной транспортировке борта на берег приняли из-за появления нефтяного пятна на поверхности воды. Как сообщают туристы, с берега борт уже убрали.

Город пироманов

«Мгновенная карма», — так прокомментировал коллега видео, на котором запечатлен неудачливый поджигатель здания в 130-м квартале. На кадрах камер наблюдения, видно, как неизвестный подошел к дому, выплеснул на угол жидкость и поджег. Но загорелось не только здание, вспыхнула и одежда злоумышленника. С места происшествия «живой факел» скрылся.

В это же время в другой части города, на улице Лермонтова, произошел аналогичный поджог. Известно, что в обоих зданиях располагались филиалы сберегательного центра. Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества». За информацию о поджигателях объявлено вознаграждение.

С учетом того, как часто в Иркутске горят машины, складывается впечатление, что в городе есть секта пироманов. Или заехали погостить жрецы Владыки Света.

Звезда вечеринки

МС-21 стал звездой Международного авиационно-космического салона «МАКС-2017» в Жуковском. Корпорация «Иркут» презентовала пилотажный тренажер самолета МС-21-300 и новую модель VIP-версии лайнера. Мероприятие посетил президент России Владимир Путин и ознакомился с ходом реализации программы МС-21. Главе государства продемонстрировали видеокадры недавнего испытательного полета самолета МС-21-300 над озером Байкал. Кадры, снятые с борта самолета сопровождения, показали впервые.

Самолет МС-21 совершит в Иркутске еще более 30 полетов в рамках заводских доводочных испытаний. После их окончания самолет улетит в Жуковский на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова для прохождения сертификационных испытаний.

Новости редакции

Радостные вести — в разделе «Афиша» можно приобрести билеты в кинотеатры «Баргузин», «Киномолл», «Киноквартал», «Звездный», New Cinema, «Художественный». Для этого необходимо зайти на страницу интересующего вас фильма и выбрать нужный день, кинотеатр и сеанc. Затем выберите места (не более пяти) на плане зала и нажмите на кнопку «Купить билеты». В появившемся окне укажите свой электронный адрес, на который придёт билет. Вы можете оплатить билеты банковской картой, PayPal, «Яндекс.Деньгами», со счёта мобильного телефона, через QIWI-Кошелёк или «Альфа-клик».

Ваша редакция

  • Slavik جريجورينكو 24 июля 2017 в 15:39

    За информацию о поджигателях объявлено вознаграждение.??????
    Вот это говорит о том что полиция не может справиться. Люди пора помогать нашей доблесной!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля