Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как убирают дороги в Иркутске

Как убирают дороги в Иркутске

В прошлый раз мы рассказали, как усилиями сотрудники МУП «Иркутскавтодор» ремонтируют дороги и делают асфальт. На этот раз в центре внимания уборка улиц и тротуаров. Как формируется план работы, какая техника чистит дороги и почему поливальные машины работают в дождь — читайте в материале ИА «Иркутск онлайн».

За качеством уборки дорог сотрудники «Иркутскавтодора» следят ежедневно и без выходных. В 6 часов утра несколько сотрудников на автомобилях выезжают по городу с осмотром. Все обнаруженные замечания они передают на производственную базу предприятия на улице Рабочего Штаба, где руководство распределяет технику и работников, исходя из плана работы на день.

В то же время утром проходит обязательная подготовка всей уборочной техники к выходу на улицы. Особое внимание уделяют машинам со сложным устройством под названием Scandia: подготовить заднюю и боковые щетки, при необходимости заменить, проверить состояние двигателя, работоспособность элеватора и многое другое. На технический осмотр уделяется час — с 8 до 9 утра.

У «Иркутскавтодора» в автопарке восемь Scandia

У «Иркутскавтодора» в автопарке восемь Scandia

После проверки машины заправляют водой, а затем топливом. В этом году на базе появилась новая автономная система: водитель подносит к сканеру пластиковую карточку, компьютер считывает штрихкод и заправляет машину. Операторы теперь не требуются.

Каждому водителю выдают маршрутный лист, составленный на основе запланированных ранее работ и информации с утреннего объезда. В 10 часов машина выходит на дорогу. Управляет Scandia один человек из кабины КамАЗа, к которому и подцепляют уборочный комплекс. Техника собирает щетками пыль, грязь, по элеватору они поступают в кузов грузовика.

Водитель Scandia

Водитель Scandia

— В приоритете улицы первой категории, центральные дороги, — рассказывает начальник колонны Анатолий Колесников. — В ночное время выходим на второстепенные улицы. Ночью работает столько же машин, а в утренние и вечерние пробки машины у нас не выходят.

Сцепка Scandia-КамАЗ может двигаться со скоростью до 40 километров в час, но во время чистки скорость не превышает 20 километров в час. Работа каждой машины отслеживается — на всех установлено навигационное оборудование. Дневная смена продолжается до 18 часов, затем технику моют и готовят к работе в ночь, повторяя утреннюю процедуру.

Всего у «Иркутскавтодора» в автопарке восемь Scandia. Для чистки тротуаров, парковых зон и городских площадей используют другую технику — специальные машины со щетками финской марки Wille. Летом они подметают, собирают пыль и проводят влажную очистку дорог, зимой — убирают снег с помощью фрезерно-роторных снегоочистителей, фронтального ковша, грейдерных ножей для сколки льда и различных щеток для подметания.

— Еще есть у нас «Пумы» российские, — продолжает Анатолий Колесников. — В отличие от Scandia, они набирают мусор внутрь, а не перебрасывают в кузов КамАЗа. Тащит «Пуму» трактор. Таких сейчас три на город, планируем приобрести еще две.

Иркутяне часто замечают еще один вид уборочной техники — поливочные машины, которых у «Иркутскавтодора» сейчас четыре. Их задача — очистить дороги от грязи и мусора с помощью мощной струи воды, которая сбивает все на обочину. Ответ на распространенный вопрос, почему «поливалки» иногда выходят в дождь, звучит так: в сырую погоду их работа еще эффективнее, поскольку пыль уже размочили, и ее легче убрать.

Часть мусора дворники собирают вручную

Часть мусора дворники собирают вручную

То, что сбивают мощной струей поливальные машины, и не может собрать Scandia, убирают вручную. В штате «Иркутскавтодора» работают дворники, их задача убирать лотки — участки дороги вдоль бордюра, где собирается мусор. Работники сгребают его в мешки, а затем вывозят на полигон.

Эта работа контролируется по участкам, на которые разбита территория Иркутска. Одним из таких заведует Тамара Николаевна Попова. Под ее руководством на территории Октябрьского округа работают 65 человек: дворники, разнорабочие, маляры, водители.

Тамара Николаевна
Тамара Николаевна

— Рабочий день начинается в 5 часов утра. Конечно, у нас есть предельные объемы, которые мы можем выполнить. Поэтому мы распределяем людей исходя из приоритетов: сотрудники выходят сначала на центральных и магистральных улицах, все метут, убирают. Обязательно проходят остановки, подземные переходы, — перечисляет она.

Помимо обязательного утреннего осмотра состояния дорог, на участках проводят дополнительный контроль. По словам начальницы, самая большая проблема в городе — частный сектор. Там часто во время дополнительных проверок находят «подарки» — так называют завалы мусора.

Тротуароуборочная машина

Тротуароуборочная машина

— Выходим мы в любую погоду, ведь мусор появляется всегда. Тут, главное, не забывать наведываться в одно и то же место. Потому что, бывает, утром проехал — ничего. А на следующий день «подарки» по всей улице, — сетует Тамара Николаевна.

В суточный график уборки попадают как заранее утвержденный план, так и обращения граждан. Сообщать о проблемах на дорогах можно в единую диспетчерскую службу по телефону: (3952) 520-112.

Рабочие закрашивают надписи
Прочистка ливневки

Рабочие закрашивают надписи

Прочистка ливневки

Заявки на работы поступают в течение дня, поэтому на территорию опорного участка в Октябрьском округе постоянно наведываются рабочие. Пока мы разговаривали, заехали за ведрами с краской, чтобы закрасить надписи на павильоне подземного перехода на улице Байкальской. Краска — это временная мера. Вскоре испорченное вандалами покрытие из поликарбоната заменят.

Рабочие «Иркутскавтодора» прочищают и ливневую канализацию. Для ликвидации засора в открытый люк канализации проталкивают шланг, из которого бьет мощная струя горячей воды. Обычно ливневку прочищают дважды в год: весной, после таяния снега, и перед осенними дождями. Но прошедшие дожди указали на необходимость внеплановых работ.

В поддержании чистоты и порядка на улицах города важна скорость реагирования на внештатные ситуации. Каждый сотрудник предприятия знает — надо быть готовым ко всему.

Автор фото — Никита Пятков

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

  • Владислав 26 июля 2017 в 16:05

    Муниципальное предприятие - а работники одеты кто в чем. По ходу одни жилеты им выдают из спецодежды.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля