Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Медицина на высоте: чем оснащен вертолет для санавиации

Помощь с воздуха. В Иркутской области появился новый вертолет санавиации. Ми-8АМТ с медицинским модулем пополнил парк авиакомпании «Ангара». На воздушном судне установлены дополнительные топливные баки, что позволяет увеличить дальность полетов с 600 до 1000 километров без дозаправки. Чем еще оснащен новый Ми-8 — расскажем подробнее.

Новый вертолет уже ждут в Зиме. На нем в Иркутск доставят четырехлетнего ребенка вместе с мамой. Накануне маленький пациент в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в Зиминскую районную больницу. У ребенка сложный диагноз, поэтому он нуждается в специализированном лечении.

Как рассказал главный врач Иркутского областного центра медицины катастроф Виктор Бучинский, заявка на экстренную эвакуацию пациента из Зиминской районной больницы поступила сегодня в оперативно-диспетчерский отдел центра. В Зиму полетит педиатрическая реанимационная бригада.

— Сейчас оперативный дежурный передает заявку на санзадание в авиакомпанию «Ангара», планируется вылет. В связи с тем, что там детская патология, полетит педиатрическая реанимационная бригада, которая дежурит круглосуточно. Запланирована срочная эвакуация пациента в Иркутскую областную детскую клиническую больницу. Постоянная связь с командиром экипажа позволяет нам ориентироваться по времени вылета и по продолжительности полета, — пояснил главврач областного центра медицины катастроф.

Время в пути до Зимы составляет 1 час 20 минут. Полет пройдет на высоте 800 метров. «Экипаж и вертолет технически готовы для выполнения санзадания», — сообщил пилот-инструктор авиакомпании «Ангара» Олег Рытиков.

Новый Ми-8АМТ оснащен современным реанимационным модулем. На борту есть аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дефибриллятор, монитор, электроотсос, кислородная поддержка, консоль с подводкой медицинских газов и электричества и аппарат электрокардиограммы (ЭКГ). Оборудование позволяет оказывать качественную и безопасную помощь пострадавшим, больным в тяжелом состоянии во время транспортировки.

В вертолете размещены двое носилок, что позволяет одновременно эвакуировать двоих пострадавших. После посадки Ми-8 в Иркутске пациента передают на реанимобиль, оснащенный необходимым оборудованием, и доставляют в медицинское учреждение.

Нам продемонстрировали перевод больного в реанимобиль. По словам Виктора Бучинского, самое главное, что пациент при этом не покидает носилок.

— Основная задача при транспортировке особенно тяжелых травматологических больных — минимизировать число перекладываний, прямо с носилками его перекладывают на носилки реанимобиля, и бригада уже доставляет пациента в специализированное учреждение города Иркутска, — подчеркнул он.

Воздушное судно авиакомпания «Ангара» приобрела в лизинг весной этого года. Его базовая стоимость составляет 396 миллионов рублей. С лизинговыми платежами вертолет обойдется в 640 миллионов рублей. Контракт с лизинговой компанией ГТЛК подписан на 10 лет.

Авиакомпания произвела необходимые доработки Ми-8АМТ, дополнительно инвестировав в проект 15 миллионов рублей. Средства направили на подготовку четырех экипажей для эксплуатации нового воздушного судна, на получение сертификатов на техническое обслуживание. Вертолет также оснастили современным пилотажно-навигационным комплексом, включая метеолокатор для обхода гроз, чтобы использовать воздушное судно в круглосуточном режиме.

— В интересах санитарной авиации, чтобы увеличить дальность полета, мы установили внешние топливные баки. Теперь вертолет может без дозаправки преодолеть расстояние в 1000 километров вместо 600, — рассказал директор авиакомпании «Ангара» Анатолий Юртаев.

Помимо инвестиций в само воздушное судно, «Ангара» доработала и две посадочные площадки в поселке Жигалово и в районе иркутского аэропорта. По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, вертолетные площадки в регионе расположены в 35 муниципалитетах, из них девять оборудованы круглосуточным стартом. В настоящее время идет регистрация и получение авианавигационного паспорта площадки в поселке Магистральном на территории Казачинско-Ленской районной больницы.

— В ближайшее время, я полагаю, эта площадка способна будет в круглосуточном режиме принимать вертолеты для эвакуации больных. У нас в планах строительство вертолетных площадок на Ольхоне в поселке Хужир и на территории Саянской городской больницы, — поделился планами министр. — Безусловно, для нас очень важен Братск, работаем над этим вопросом. Байкальск. Эта работа будет продолжена.

Необходимость оборудования вертолетными площадками крупных медицинских центров Иркутской области отметил губернатор региона Сергей Левченко. «Наша задача на 2018 год, чтобы в течение первых суток в медицинские учреждения доставляли 78 % экстренных больных, а в 2019 году — уже 90 %», — заявил глава региона.

Фото — Стас Ларев

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Антон Иванов 25 августа 2017 в 17:55

    1 вертолет на всю область? не знаю Не маловато ли на такую территорию? злюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля