Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Муниципалитеты недосчитались 6,7 миллиарда рублей

Похоже, позитивные сигналы от правительства Иркутской области о том, что «жить стало лучше, жить стало веселей», дошли до самых глухих деревень. И теперь оттуда, в свою очередь, шлют весточку губернатору и правительству. По типу: «Срочно шлите деньги!»

18 сентября состоялось заседание президиума Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, на котором была изложена реальная ситуация, сложившаяся в регионе. В то время как губернатор рапортует о росте экономики, зарплат, бюджета Иркутской области, муниципалитетам не хватает 6,7 миллиарда рублей, чтобы закончить год без катастрофы. Под угрозой выплата зарплат, расчеты за электроэнергию, коммунальные услуги и другие расходы.
Ассоциация муниципальных образований Иркутской области провела собственный анализ финансового состояния области.

Руководитель бюджетной секции АМО Петр Темников заявил, что в муниципалитетах первого уровня (поселениях) Иркутской области разрыв между доходами и расходами составляет 1,7 миллиарда рублей, второго уровня (городах и муниципальных районах) – 5 миллиардов рублей.

Картина такая: поселения Жигаловского района до конца года смогут собрать доходов на 18,8 миллиона рублей, а только зарплата с начислениями составляет 19,9 миллиона. Усть-Удинский район: доходы 30,7 миллиона, зарплата – 38 миллионов. Осинский район – 42,8 миллиона и 49 миллионов соответственно.

Данные для анализа предоставили 39 городов и районов, а также поселения 26 муниципальных районов Иркутской области. То есть почти все, за малым исключением. Не стали раскрывать карты Саянск (возможно, из-за того, что мэр Олег Боровский недавно громко вышел из ассоциации), Баяндаевский и Нукутский районы. Если о Саянске можно практически не волноваться, всё же в городе есть крупный налогоплательщик – Саянскхимпласт, то о сельхозрайонах стоит: ситуация там сложная, но насколько – пока покрыто завесой тайны.

Из всего огромного перечня муниципалитетов Иркутской области об отсутствии проблем сообщили только два: Усть-Кутский район (там доходы равны расходам, за что спасибо крупнейшему налогоплательщику Иркутской области – ИНК) и Бодайбинский (мэр Евгений Юмашев вообще заявил о профиците бюджета). У остальных – катастрофа разной степени тяжести.

Усольский район. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Усольский район. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Дело в том, что в этом году на муниципальные бюджеты легли дополнительные затраты: проведение выборов в органы местного самоуправления; повышение зарплаты работникам дополнительного образования и культуры (как выразился Темников, «мэры теперь завидуют директорам домов культуры») – это требование Указа президента; увеличение тарифов на коммунальное хозяйство; увеличение объема софинансирования по областным программам; рост расходов на социальные объекты, сданные под конец 2016 года. «Эти пять причин дали 1,7 миллиарда рублей дополнительных расходов, — говорит Темников. — Следует отметить и рост доходов, но он, к сожалению, не такой значительный».

В сухом остатке – рост закредитованности, муниципального долга. И параллельно с этим – все большая зависимость местного самоуправления от региональной власти. Возложенные полномочия и средства на их исполнение между собой никак не бьются. Губернатор отчитывается о вводе новых объектов, а муниципалитетам потом негде взять деньги на содержание этих объектов, коммунальные платежи, выплату зарплаты сотрудникам.

Сергей Левченко. Фото Ильи Татарникова
Сергей Левченко. Фото Ильи Татарникова

Раз бюджет Иркутской области такой хороший, и с каждым днем все лучше и лучше, не пора бы поделиться с муниципалитетами? Все же люди живут не в абстрактной Иркутской области, а в конкретном Братске, Кутулике или Михайловке. Поэтому мэры предложили еще раз пересмотреть межбюджетные отношения, как это было в прошлом году, когда область отдала городам и районам 30% «упрощенки» (УСН). Правда, прежде чем пойти на такой аттракцион беспрецедентной щедрости, инициативных мэров силами пресс-службы областного правительства выставили полными врагами человечества: в СМИ пошли релизы и тексты «разоблачительного» свойства, в которых инициатива мэров подавалась как попытка отнять у самых слабых и отдать самым сильным. Но в итоге губернатор просто внес от себя такую же законодательную инициативу, и конфликт был исчерпан.

Теперь со стороны местного самоуправления звучат предложения в развитие прошлогодней темы: делить УСН с областью поровну и дать муниципалитетам еще немного подоходного налога (НДФЛ). В этом есть некая высшая финансовая справедливость, ведь люди платят налог со своих доходов и хотят, чтобы на эти деньги благоустраивалось то место, где непосредственно они живут – в городе, селе или поселке, а не сваливались все доходы в одну кучу и оттуда делились по непонятному принципу продвинутыми чиновниками областного правительства.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Мэры заявили, что не возражают, если губернатор вновь воспользуется их инициативами. В Законодательном собрании готовы работать с любыми предложениями, если они будут устанавливать баланс интересов между областью и муниципалитетами.

— Наверное, не возникло бы столько вопросов по финансам, если бы мы постоянно с экранов телевизоров не слышали, что бюджет Иркутской области резко растет, что он бездефицитный. На этом фоне бюджеты муниципальных образований остро дефицитные, многие расходы не закрыты, многие пожелания не выполнены, — отмечает Наталья Дикусарова, председатель бюджетного комитета Заксобрания.

Наталья Дикусарова. Фото пресс-службы ЗС
Наталья Дикусарова. Фото пресс-службы ЗС

Депутаты уже начали готовиться к рассмотрению бюджета области на 2017 год: каждый парламентарий в своем округе собирает информацию о потребностях в финансировании. Ряд предложений «медбюджетного» свойства уже оформляется в виде законопроектов. Например, депутаты Заксобрания хотят предложить продлить мораторий на взимание налога на имущество для бюджетных учреждений – детских садиков, ФОКов, учреждений культуры. Еще одна инициатива – ввести льготу по налогу на имущество для спортивных объектов.

— Мы строим достаточно качественные, дорогостоящие спортивные сооружения, а потом муниципалитеты должны принять решение – то ли зарабатывать на этих объектах, чтобы иметь средства, в том числе, на уплату налогов, то ли привлекать детишек и с ними заниматься, — говорит Наталья Дикусарова.

Бассейн «Солнечный». Фото Ильи Татарникова
Бассейн «Солнечный». Фото Ильи Татарникова

Будет ли адекватный ответ на эти предложения, или же опять принятие решения пойдет трудным, тернистым путем скандалов и «разоблачений»? Сказать сложно, но председатель Заксобрания Сергей Брилка уже сейчас готов к любому развитию событий:

— Меня держат в напряжении эти цифры – 5 и 1,7 миллиарда рублей. В октябре нам нужно садиться всем вместе – с правительством, с мэрами, и внимательно смотреть, что мы можем сделать для сбалансированности местных бюджетов. Кроме того, предстоит долгий процесс принятия бюджета на 2018 год. Меня сегодня беспокоит третий контрагент: помимо Законодательного собрания и минфина в вопросе формирования бюджета принимает участие председатель правительства. И если с минфином у нас есть понимание, то, скажите пожалуйста, Руслан Николаевич (Болотов – новый председатель правительства Иркутской области, - прим. ред.) погружается в процесс?

Представители минфина оптимистично заявляют: «Мы его погружаем»! Теперь осталось дождаться, что скажет новый председатель правительства после этого погружения. Не захочет ли, как прежний, сигануть с этого корабля на какой-нибудь бал?

IRK.ru

  • юра игумнов 19 сентября 2017 в 22:28

    Мой первый комментарий!

    товарищ мэр или губирнатор когда когда в радищево 67 помогите помогите помогите помогите помогите дома сносить будут обещали или врали как вс бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку бьюсь об стенку

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля