Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Для тех, кто в танке

В Иркутске прошел этап всероссийского чемпионата «Время танков. Битва взводов» по онлайн-игре World of Tanks. За право представлять свой регион на финале в Екатеринбурге боролись больше 200 команд из Иркутской области и Бурятии. Что происходило под сводами Ледового дворца, какие мечты удалось воплотить взрослым и детям и кто стал победителем танковых боев — в репортаже ИА «Иркутск онлайн».

Танки, взводы, два стола

Иркутск стал четвертым городом после Хабаровска, Владивостока и Минска, куда в 2017 году пришла «Битва взводов». Техническим партнером турнира выступила компания «Дом.ru». По словам заместителя директора иркутского филиала Михаила Ковалева, при подборе площадки рассматривалось несколько вариантов. В итоге «танкисты», их друзья и просто любопытные горожане собрались в Ледовом дворце.

— Стадион «Труд», где в 2015 году собралось две тысячи человек, уже не подходил по размерам, ведь теперь ожидалось куда больше участников и посетителей. Поэтому Ледовый дворец оказался оптимальным по размеру. Но над ним пришлось поработать: мы завели два оптоволоконных кабеля с разных сторон, специально зарезервировав канал, чтобы никакие ЧП не повлияли на качество интернета. Эта сеть пригодится и в будущем, рассматриваем возможность оставить здесь оборудование Wi-Fi, чтобы оно покрывало все семь тысяч квадратных метров комплекса, — рассказал Михаил.

Михаил Ковалев
Михаил Ковалев

Для того чтобы каждый гость мог найти себе занятия помимо наблюдения за игрой участников, тут же развернуты зоны «центра впечатлений». Здесь можно попробовать одиночные бои в очках виртуальной реальности, действуют детские зоны для рисования, батуты. Для девушек обустроили зону мейкапа — там с первых минут образовалась очередь.

Основная же битва происходит в командном зачете на сцене, где поставили два длинных стола, каждый на три места, с необходимым игровым оборудованием. Туда должны выйти полуфиналисты и финалисты, ну а все желающие могут испытать себя в личном зачете — для этого действует игровая зона на 60 компьютеров. Победителем станет тот, кто наберет больше всех очков.

— Я не игрок в компьютерные игры, но сегодня наблюдаю за борьбой на экране и мне безумно нравится, как это нарисовано, как это сделано, сами бои, этот драйв, — поделился переживаниями Михаил Ковалев. — Представляю, что испытывают участники.

Для девушек обустроили зону мейкапа

Для девушек обустроили зону мейкапа

Мечта, память и дружба

В разгар турнира основная масса зрителей собирается у экрана, куда транслируются танковые баталии. В промежутках между боями внимание зрителей не угасает: организаторы проводят конкурсы на знание игры. Желающие выстраиваются в шеренгу на сцене, ведущий задает вопрос: "Как раньше называлась карта «Рудники»? Ответы дают молча: первый вариант ответа — шаг вперед, второй — шаг назад.

Чуть поодаль растянулась огромная очередь желающих принять участие в личном первенстве. У них свое развлечение — наблюдать на экранах компьютеров за игрой тех, чья очередь подошла раньше, и тихо комментировать их успехи и неудачи.

За всем со стороны присматривают представители Wargaming, создатели World of Tanks. PR-специалист компании Иван Живица прилетел в Иркутск из Минска незадолго до начала турнира. Рассказывает, что пока ехал в такси до гостиницы, успел чуть-чуть посмотреть город.

— У вас очень красивая архитектура. Минск ведь разбомбили весь во Вторую мировую, а здесь такой русский стиль, очень красивые здания. Выглядит круто, чем-то мне напомнил Санкт-Петербург, — делится впечатлениями Иван.

Иван Живица
Иван Живица

По пути он обратил внимание и на танк «Иркутский комсомолец». Иван считает, что именно в подобных проявлениях народной памяти кроется одна из причин популярности World of Tanks в странах СНГ и Европы.

— Когда над игрой только работали, в нее многие не верили, не думали, что она может стать успешной. Тогда удалось убедить руководство, что стоит попробовать. Сейчас ей уже семь лет, условно каждый пятый в России — «танкист», пробовал нашу игру, потому что у нас 40 миллионов регистраций в СНГ, — с гордостью говорит он.

Секрет успеха World of Tanks Иван объясняет так: каждый находит в игре то, что хочет. В нее могут играть взрослые и дети, ведь тут нет убийств, нет крови и насилия. Наконец, она помогает исполнить мечту — почувствовать себя командиром танка.

— Каждый, наверное, думал в детстве: «Вот поуправлять бы этой махиной, совершить бы какой-то подвиг». В игре можно это сделать, тем более что сейчас там представлено девять наций, больше 450 моделей боевой техники, — уточняет Иван.

Он признался, что ему приятно видеть интерес иркутян к турниру. Если в Хабаровске на площадку пришли 1500 человек, во Владивостоке — 2300, то здесь планируется еще больше — уже через 20 минут после открытия в Ледовом дворце было не протолкнуться, пришло много игроков World of Tanks, которые, кстати, не похожи на фанатов большинства сетевых игр, утверждает Иван.

— Средний возраст игроков — 30 лет, то есть достаточно взрослая аудитория, — замечает он. — Большинство игроков, 97 % — это мужчины. Но сюда приходят и женщины и дети. Такие мероприятия дают возможность отдохнуть.

Есть на иркутском турнире представитель 3 % женской аудитории. Например, Соня Воронина известна под ником Billowed. За спиной трехлетний опыт игры с 18 тысячами боев в «больших» танках и 17 тысячами в «малых». Говорит, любит танки с броней, особенно Т-95.

Соня Воронина
Соня Воронина

На иркутский турнир она пришла в качестве волонтера — присматривать за площадкой личного зачета и проверять результаты игроков. Говорит, что для нее World of Tanks — это прежде всего способ познакомиться с интересными людьми из разных уголков страны:

— Играю я сама по себе, в киберспорте участия не принимаю. Нашла много друзей-«танкистов», с ними в основном я познакомилась в интернете. Так что все это не ради игры, а для того, чтобы провести время с друзьями. Если играть на результат, можно оставить нервы прямо там, в бою. А я спокойно, на расслабоне…

Участник личного первенства

Участник личного первенства

Войне все возрасты покорны

Пока завсегдатаи онлайн-битв сосредоточенно глядят на огромный экран, по залу разбредаются их спутники и спутницы.

— У меня молодой человек «танкист». Мне пришлось, — смеется Анна Кондрашкина. — Если серьезно, он просто пригласил, я решила пойти.

По словам девушки, увлеченность ее парня играми, а это 2-3 часа в день у монитора, им никак не мешает. Сама пыталась играть — не заинтересовалась. На турнире, впрочем, не скучает, есть на что посмотреть и где провести время. «Особенно вон тот уголок классный», — говорит она, махнув рукой в сторону мэйкап-зоны.

Анна Кондрашкина
Анна Кондрашкина

Среди сопровождающих и ожидающих здесь есть и люди в возрасте. Например, Владимиру Ивановичу 62 года. Говорит, привел сюда 12-летнего внука. Ждет и пытается вникнуть в то, что тут происходит:

— У меня внук в это играет и знакомые есть. Я пришел посмотреть, что это за игра. Интересно стало, есть у меня теперь еще вопросы по ней.

Владимир Иванович
Владимир Иванович

Недалеко от сцены находится фотозона с кубком чемпионов World of Tanks. Здесь у заветного трофея со всеми желающими фотографируются две девушки, Яна и Алена. В редкие минуты, когда желающих сфотографироваться с кубком отвлекает очередное сражение, Яна и Алена кутаются в теплой одежде.

— Здесь очень холодно, но неравнодушные люди приносят кофе, чай, такая вот прелесть, — с улыбкой говорит Алена и добавляет: — Это сейчас здесь почти спокойно, но первое время в фотозоне был ажиотаж. Даже не сосчитать, сколько у нас здесь было человек. Первые три часа отсюда почти не отходили.

— Несчетное количество, очень много, — соглашается Яна. — Всем интересно сфотографироваться с кубком, подходят даже семьями.

Яна и Алена
Яна и Алена

Одна из таких — Захаровы. Сергей, глава семейства, впервые сыграл в World of Tanks четыре года назад. Узнав о мероприятии по радио, отправился вместе с женой и маленьким сыном — те сами проявили интерес.

— Мы вдвоем и играем, — с улыбкой говорит Сергей, кивая на свою спутницу.
— Да я так, немного поддерживаю, — скромно отмахивается Анастасия.
— Я сам сейчас время от времени играю, раньше часто. Она захватывает, я даже описать не могу, почему, — задумался Сергей. — Просто нравится, и играю.

Его сын Иван уже приобщается к танковым поединкам. Наблюдал за отцом и сам пробовал себя в тренировочных боях. Правда, сам юный «танкист» о своем боевом опыте рассказывать не стал, был занят — глядел на большой экран с танками.

Экипаж машины боевой

Ближе к вечеру, всего за полчаса до решающего сражения, за кулисами нам удалось встретиться с игроками-финалистами турнира. Команда — три человека, как в настоящем танке, без запасных. К нам вышли двое из иркутской команды Maslo — Никита I Can't Sleep и Михаил Grim Reaper. Только что у них были тренировочные бои, и на грядущий финал они настроены более чем оптимистично.

— Мы немного разминались чтобы чувствовать лучше ситуацию, — объясняет Никита. — Разбираем стратегию, анализируем игру, свои прошлые бои. У нас холодный ум, мы готовы выиграть, карты готовили абсолютно все.

— Да, надо немного разогнаться перед боем, — продолжает Михаил. — Присоединюсь, я считаю, что мы готовы, и соперники в общем не настолько сильны.

Никита
Никита

В ходе беседы выяснилось, что команда собралась совсем недавно, три недели назад. По словам игроков, самое главное для победы — умения и опыт. Нужно понимать игру, тогда сыграться с новой командой не проблема. Благо у ребят опыт приличный: у одного шесть лет, у другого — больше четырех. Впрочем, на ранних стадиях турнира у команды Maslo случались и поражения.

— Мы проигрывали, потому что не ожидали такого пассивного старта от противника, — вспоминает начало турнира Никита I Can’t Sleep. — Сначала мы пытались брать агрессивно первый бой — не получилось. Во втором тоже не пошло, а дальше мы уже просто игру «перевернули». Где-то на опыте, где-то на умении стреляться. И уже пропала эта тревога небольшая, и мы просто играли в свою игру.

Никита и Михаил заметили, что помех, которые могут повлиять на результат, на турнирах много. Даже человек с хорошей подготовкой способен разволноваться, что-то может отвлечь в процессе — софит засветит в глаз или помашет рукой девушка.

Однако роль болельщиков не стоит недооценивать, своя поддержка в зрительном зале у команды Maslo имеется, как и уверенность в своей победе: «Скорее всего, пройдем на Екатеринбург», «Сегодня у нас хорошие шансы», — сказали они перед возвращением на сцену.

***

Финал выдался напряженным, но результат соответствовал прогнозам наших собеседников: со счетом 4:1 TEAM Maslo одержала победу над командой GG_Socers. В личном первенстве победил студент ИрГУПС Никита Рубаняк. Награждение состоялось под занавес мероприятия.

Награждение TEAM Maslo
Награждение TEAM Maslo

Победители получили по 20 тысяч игрового золота, игровые мониторы, медали, кубок и путевку на чемпионат в Екатеринбург. В довесок приятный бонус от «Дом.ru» — каждый получил год бесплатного интернета и телевидения.

Можно предположить, что тем вечером серверы World of Tanks приняли куда больше игроков из Иркутска, чем обычно. Кто-то зашел туда по привычке, кто-то, может быть, в первый раз или, как наш фотокорреспондент Никита Пятков из «шелеховской танковой роты», решил «сыграть, наконец, партеечку» после долгого перерыва.

Автор фото — Никита Пятков

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

  • Liza Minetti 20 сентября 2017 в 09:51

    Близорукие дистрофические танкисты, которые аккумулятор от танка поднять не смогут, не то что зимой по тревоге дотащить его из аккумуляторной до танка.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля