Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Риелторам просьба не беспокоить

В комментариях к обзорам по аренде жилья читатели практически в голос заявляют, что если квартира реально существует, то, скорее всего, сдается через посредника, а искать варианты надо только через знакомых. И несмотря на все знания, десятки людей так или иначе ежедневно попадаются на удочку недобросовестных риелторов, которые обещают как минимум 10 контактов собственников в среднем за 3,5 тысячи рублей. О том, как происходит обман и можно ли снять квартиру без посредников, читайте в нашем материале.

История № 1. Кот в мешке

Алина рассказала, что оставаться надолго в одной съемной квартире не удается. То цену хозяин поднимет, то сдавать больше не хочет. Вот и на этот раз ей пришлось срочно искать другое жилье. По своему опыту она знала, что подыскать нужный вариант в кратчайшие сроки будет трудно, потому обратилась в агентство недвижимости (АН) «Фридом».

— У них было три пакета услуг, — вспоминает Алина. — Первый, когда оплачиваешь доступ к базе с квартирами на какое-то время, ищешь сам. Второй — оплачиваешь доступ к базе и тебе помогают найти варианты. Третий, все включено, самый дорогой, под твои запросы тебе подбирают варианты, за тобой заезжает менеджер, и вы вместе с ним едете и смотрите квартиры. Я выбрала последний. Стоил он 5 тысяч рублей.

Собеседница говорит: в АН заверили, что жилье, максимально отвечающее ее требованиям, найдут в кратчайшие сроки. В итоге уже на следующий день девушке подобрали два варианта. Она поехала смотреть их вместе с сотрудником агентства.

— Первый вариант находился на улице Карла Либкнехта в кирпичном пятиэтажном доме, в районе мечети. Это была комната в квартире хозяйки, я такой вариант допускала как один из возможных. Женщина была после операции. Квартира двухкомнатная. Комната пустая практически. Два шкафа под потолок, заполненных вещами ее внучки. Кресло (кровати не было), которое можно было разложить. Обои ободранные, вываливающиеся розетки. Убитая, унылая квартира. Женщина была неплохая, но вся эта ситуация нагнала на меня уныние. Я отказалась, — поясняет Алина.

Вторая квартира, с длинным коридором, трехкомнатная, просторная, с высокими потолками, находилась на улице Декабрьских Событий, в «сталинке». Сдавали также одну комнату. В двух других жили парень и девушка, брат с сестрой, как пояснил агент. Но одним из требований было проживание в соседней комнате исключительно молодой пары, девушки или только хозяйки.

— Делить быт с малознакомыми парнями я не собиралась, — продолжает рассказывать Алина. — Мебель в комнате была, в общем и целом все неплохо. Но стоимость аренды оказалась выше. Я изначально другой ценовой диапазон указывала. В итоге заехала в квартиру через друзей, услугами агентства больше не пользовалась. Объекты, на которые мы приезжали, как я потом уже поняла, скорее всего, в базе были без фото, просто адрес и все, то есть везли меня за мои 5 тысяч рублей на вариант «кот в мешке» или «авось подойдет».

Алина пыталась вернуть свои деньги. Но это бесполезно. Она вспоминает, как писала в агентство письмо, что квартирный вопрос решила самостоятельно и их услугами не воспользовалась, но АН деньги возвращать отказалось. Так как договор был заключен на год, девушке сообщили, что в течение этого времени, если ей понадобится помощь с поиском жилья, подберут нужный вариант.

История № 2. 20 сообщений в день

Ирина с мужем два года назад съезжали с университетского общежития и озадачились поиском квартиры. Поначалу решили искать самостоятельно. Но по всем объявлениям им отвечали представители того или иного агентства недвижимости. После недели бесполезного поиска супруги сдались. И когда в очередной раз поняли, что разговаривают по телефону не с собственником, а с риелтором, пара согласилась подъехать в офис на улице Дзержинского, 10.

— Когда пришли, молодого человека, который приглашал нас в офис, не оказалось. Нас приняла девушка. Она предложила несколько «пакетов». За 30 тысяч рублей, когда всего за сутки находят квартиру, а ты ездишь с риелтором и выбираешь. За 20 тысяч, когда также риелтор ищет и ездит с тобой, но сроки дольше, за 15 и наш вариант за 5 тысяч рублей. В последний пакет входило 20 смс в день с номерами собственников квартир, подходящих под наши требования, — рассказывает Ирина. — Мы заплатили 5 тысяч плюс 500 рублей за договор, который, как она пояснила, нужно будет заполнить с собственником, когда найдем жилье. Потом оказалось, что этот договор — еще одна уловка, ведь он был не нужен.

На следующий день супруги ждали сообщений с обещанными 20 номерами, но так и не дождались. Через день та же история. На третьи сутки поехали в офис. Им пояснили: сообщения не доходят из-за связи, мол, нужно подключить оператора БВК, тогда все будет приходить.

— Было очень странно, что АН не может отправлять смс на номера всех сотовых компаний, — возмущается Ирина. — Я вставила симкарту БВК — и да, смски начали приходить, но никак не 20 в день, а максимум 10-12 . Другая неприятная неожиданность нас настигла, когда мы начали обзванивать собственников по этим номерам: половина из них были уже сданы, какая-то часть была недоступна, три-четыре были свободны. Когда мы поехали смотреть эти квартиры, обнаружили, что все они нам не подходят. Начиная от стоимости — мы оговаривали до 13 тысяч рублей, а нам приходили предложения от 16 тысяч и выше, заканчивая местоположением — районы не те, которые мы рассматривали. Да и квартиры все были старые и убитые.

В таком бесполезном поиске прошла неделя. Квартиру в итоге пара нашла, но не с помощью этого АН, а через знакомых, чьи друзья сдавали «однушку».

Не так страшен черт?

Пока у нас все в один голос ругают агентства недвижимости, в Европе, например в Германии, обращаться к риелторам в поисках арендного жилья — обычная практика. Как рассказала Елена, которая сразу после окончания университета переехала жить в Берлин, большая половина жителей снимает в городе жилье. Поэтому там четко отработана схема поиска квартиры — только через агентство. При этом арендаторы защищены законом от повышения арендной платы и выселения в случае несогласия с новыми условиями проживания. Сейчас она снимает квартиру в 65 «квадратов» за 420 евро в спальном районе города. Комиссию за услуги риелтора заплатил хозяин жилья: в Германии так принято.

Придем ли мы к этому? Если да, то нескоро. Все-таки иркутяне стремятся обзавестись своим жильем, таков русский менталитет. А те, кто снимает, в массе своей ищут недорогие квартиры, рассматривая их как временные варианты.

По опыту работы с агентствами недвижимости могу сказать, что помощь в поиске подходящего арендного жилья не основной их вид деятельности. Как правило, это все-таки продажа квартир. Поэтому большая часть агентств не уделяет должного внимания проверке своей базы, которая устаревает очень быстро.

В большинстве случаев АН предлагают купить базу данных. Правильнее будет назвать такие организации информационными агентствами. Они не гарантируют поиск подходящего под ваши требования варианта, что бы агент ни говорил вам лично. Читайте договор, в котором это, скорее всего, прописано. Как правило, в документе также указан срок его действия. Практически всегда это год. Требуйте изменения сроков: если вам на словах обещают подыскать квартиру в течение недели — это должно быть отражено в бумагах.

Один из моих коллег вспоминает, что однажды и ему пришлось столкнуться с так называемым информационным агентством. Его сотрудники не помогали с поисками жилья, а лишь предоставляли доступ к базе, как они заявляли, предложений от собственников. После заключения договора и оплаты услуг в размере 2,5 тысячи рублей молодому человеку на телефон приходили 3-5 сообщений в день с адресами и телефонами. Соответственно, договариваться, ездить и смотреть он должен был сам.

— На пару адресов мне удалось съездить, — признается коллега. — Я искал комнату на тот момент. Все хозяева, к которым я ездил, оказывались либо алкашами, либо старыми бабушками. Квартиры убитые и в ужасном состоянии. Большая часть собственников из присланных смс вообще не отвечали, уже сдали или никогда не сдавали жилье. Название агентства не помню уже. Но находилось оно в здании «Европлазы» на Советской.

Года два назад квартиры от собственников можно было найти в соцсетях. Однако сейчас придется набраться терпения: все сайты, социальные сети с группами по недвижимости также заполонили посредники. Квартиры в группах с громкими названиями по типу «Аренда от собственника» сдаются также через посредника. Возможно, это будет и не АН, но лицо, заинтересованное в получении премии за помощь в поиске жилья.

Какие варианты

Если вам нужна квартира, есть три варианта. Первый — искать через знакомых. Второй — все-таки обратиться в агентство недвижимости, но работающее на этом рынке не один год. Если вы четко озвучите свои требования, которые будут зафиксированы в договоре, как и сроки поиска, то вполне успешно сможете сработаться и с риелтором.

И третий — выбрать подходящее жилье на diffrent.ru. На сайте представлены варианты от собственников. Все объявления проверяются модератором два раза в неделю. Размещение объявлений бесплатно: вы можете самостоятельно загрузить его, зарегистрировавшись через соцсети, после проверки модератором информация появится на сайте.

Если вы уже успели разместить объявление на другом ресурсе, тогда просто скопируйте ссылку. Тем, кто ищет квартиру, придется заплатить за контакты собственников — 600 рублей за три дня. Согласитесь, эта сумма гораздо ниже той, которую вы бы отдали агентству недвижимости. И покупаете вы не кота в мешке, а доступ к контактам хозяев квартир, которые реально существуют.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Владислав 16 октября 2017 в 08:38

    Авито рулит. 99 % квартир, сдаваемых в аренду сами риелторы находят там. И их же потом сдают. Это их работа - целый день ищут варианты от собственников на авито, договариваются с собственниками, что найдут им отличных жильцов, потом сами кидают десятки объявлений о сдаче, причем в большинстве…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля