Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кёнгидо — провинция, где спасают жизни

Сеул намного ближе для жителей Дальнего Востока, чем Москва. Город окружён провинцией под названием Кёнгидо, которая включает 31 административный район и занимает 10 % от общей площади Республики Корея. Здесь чудеса в медицине случаются так же часто, как и в знаменитых корейских медицинских драмах.

«Односекундное чудо»

Некоторым пациентам срочно нужно попасть в отделение неотложной помощи с открытыми переломами, кровоизлиянием в мозг, неостанавливающимся кровотечением. Есть ли среди них кто-нибудь, кто не торопится? Каждый раз в ситуации, когда необходимо реагировать в течение минут и секунд, родственники больных подвергаются сильнейшему стрессу из-за того, что для получения помощи пациенту нужно ждать в очереди.

Прошло чуть больше года с открытия травматологического центра на юге Кёнгидо. Именно здесь создается система для лечения пациентов с серьёзными заболеваниями в течение часа, и сосредоточена она на больном, а не на медицинском персонале. Благодаря этим изменениям срок пребывания в отделении скорой помощи в соответствии с нормами, принятыми в 2016 году, составляет 6,7 часа, а время нахождения в травмпункте ограничивается полутора часами. Несмотря на это, по прибытии в травмпункт пациент сразу же без ожидания проходит медицинский осмотр. Никого из прибывших в травматологический центр не направили в другую больницу без надлежащего лечения.

Травматологический центр
Травматологический центр

После открытия травмпункта, согласно результатам сравнения показателей, период пребывания в травмцентре больных с явной гипотензией из-за кровотечения до начала переливания уменьшился на 63 % с 24 до 9 минут, время до начала лапаротомии сократилось на 50 % с 1 часа 52 минут до 56 минут.

ㅡ До того как пациент прибывает в больницу, медицинские работники уже знают о его состоянии и собираются в отделении неотложной помощи для подготовки лечения. С момента поступления пациент немедленно проходит осмотр, ему назначается соответствующее лечение. Большинство попадающих в травматологический центр — это люди, которые занимаются физическим трудом и часто подвергаются риску на рабочем месте. В нашем центре на юге Кёнгидо каждый, независимо от статуса, имеет право на получение неотложной помощи и никогда не почувствует небрежного отношения к себе даже в течение секунды, — рассказывает профессор Ли Гукджон, руководитель центра на юге Кёнгидо.

Травматологический центр
Травматологический центр

Независимо от того, насколько профессиональное оборудование имеется в распоряжении, трудно работать без самоотдачи медицинского персонала. В прошлом году удалось сократить число погибших от серьезных травм до 9 % благодаря быстрой системе реагирования, основанной на полной отдаче медицинского персонала, в том числе и профессора Ли Гукджона. Это блестящий результат среди стран с развитой медициной.

Крупнейший травматологический центр в столичном регионе создан правительством Республики Корея при сотрудничестве с медицинским центром университета Аджу. Он оснащен оборудованием для пациентов с различными диагнозами: 100 коек, комната реанимации, операционная, ангиографическая комната. Здесь трудятся более 300 высококвалифицированных медработников и спасательная бригада. Персонал работает 365 дней в году, 24 часа в сутки, оказывая людям помощь.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Артериосклероз — распространённое у россиян заболевание. Холестерин накапливается на внутренней стенке кровеносного сосуда, сужает его и вызывает нарушения кровотока. У людей с осложнениями после диабета эти показатели выше в четыре раза, чем у обычных пациентов. Наиболее распространённые заболевания, вызванные артериосклерозом, — сердечно-сосудистые, такие как стенокардия и инфаркт миокарда, а также цереброваскулярные, например инсульт.

Обычно инсульт можно вылечить в течение первых трёх часов, это время ещё называют «золотым». Если мозг не снабжается кровью, можно предположить, что он полностью повреждается через 10 минут. Поскольку инсульт — это болезнь, блокирующая один большой кровеносный сосуд и вызывающая проблемы с другими сосудами вокруг него, хороший прогноз можно ожидать только если восстановить циркуляцию крови в течение трёх часов. В клинике Седжон работает система быстрого реагирования, которая спасает жизни в ещё более короткий срок.

Клиника Седжон
Клиника Седжон

— В цереброваскулярном центре больницы Седжон достаточное количество медицинских работников на одного пациента, так что больные могут получить качественное лечение в лучшей обстановке. Кроме того, микроскопы, оснащение для ангиографического кабинета и различные диагностические инструменты, используемые при краниотомии, — это современное оборудование последних моделей, позволяющее поставить более точный диагноз и назначить соответствующее лечение, также существует широкий спектр технологий лечения в хирургии головного мозга и сосудистого анастомоза, — отмечает нейрохирург клиники Седжон Квон Кихун. — Больше 60 % пациентов с сердечными болезнями имеют заболевания мозгового кровообращения, так как сердце и мозг тесно связаны между собой. Большое преимущество клиники Седжон в том, что высококвалифицированные специалисты неврологии и нейрохирургии работают 24 часа в сутки.

Клиника Седжон
Клиника Седжон

Наблюдения по видеосвязи до и после лечения

В больнице Сунчонхян в городе Пучон провинции Кёнгидо работают 12 русскоязычных медицинских координаторов. По сравнению с другими медучреждениями число сотрудников здесь выше более чем в три раза: в клинику поступает много пациентов из России. И не только потому, что здесь хороший сервис. Рядом расположен гостевой дом для иностранных пациентов с разумными ценами, есть доставка питания.

Директор международного медицинского центра клиники Сунчонхян Ким Хен Чоль ощущает пользу своей работы, когда видит, как больные, не получившие результата в своей стране, с последней надеждой отправляются в Корею и затем возвращаются домой полностью выздоровевшими. При разработке улучшений сервиса для иностранных пациентов руководитель медцентра всегда задаётся вопросом: «А что, если бы я был иностранным больным?» В рамках этих усилий больница Сунчонхян смогла создать центр видеосообщения более чем в 20 местах Центральной Азии, включая Россию и СНГ.

Больной перед приездом в Корею обсуждает методы и направления лечения с корейскими медиками через новейшую систему видеоконсультации. Пациенты с тяжелыми заболеваниями могут получать видеоконсультации после операции даже по возвращении домой.

Родственники и сами пациенты часто беспокоятся, что при лечении за границей могут возникнуть трудности. В клинике Сунчонхян подобных проблем нет, к больным из других стран относятся с такой же заботой, как и корейским.

Больница, специализирующаяся на заболеваниях позвоночника

Жители всей страны, страдающие заболеваниями позвоночника, обращаются в больницу имени Вильце в городе Сувон провинции Кёнгидо. В окрестности много клиник, специализирующихся на заболеваниях позвоночника, но зачастую пациенты, получив диагноз в другом учреждении, принимают решение лечиться или делать операцию именно в больнице Вильце.

В чём же причина такой популярности клиники, отмечающей своё пятнадцатилетие? Здесь пациенты с заболеванием позвоночника получают всю необходимую помощь в одном месте. Есть и отделение нейрохирургии, и ортопедии, и реабилитации. После операции на позвоночнике люди выписываются в течение пяти дней. Комиссия по оценке медицинского страхования выбрала больницу Вильце как лучшее медучреждение, сократившее сроки госпитализации.

Клиника имени Вильце в Сувоне два года подряд получала специализированный сертификат от министерства здравоохранения и огромные инвестиции. Врачи больницы защитили более 210 диссертаций. Поскольку в учреждение вложено много средств, в нем установлено новейшее оборудование.

Персонал охотно слушает жалобы пациентов и реагирует на них. Особенность этой больницы такова: в основном здесь лечатся пожилые люди, и они очень рады, что им не нужно просить о помощи родных, ведь в клинике предоставляется услуга сиделки.

Российских граждан, желающих пройти лечение в одной из клиник Кёнгидо, бесплатно встретят в аэропорту, предоставят трансфер, забронируют отель, организуют консультацию с высококвалифицированным координатором. Госпитализированным пациентам предоставляется русская еда, в палате установлено российское телевидение, что поддерживает людей, уставших бороться с болезнью за границей. В каждой больнице предоставляются свои бесплатные услуги.

Запрос на почту: gyeonggi@mail.ru, телефон: +(82)10-3089-6265 — Юлия. Группа «Вконтакте».

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля