Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Скворцов: «Помогать другим — мой долг и думаю, что это должно быть нормой для всех»

Своим мнением о добре и милосердии, истории меценатства в Иркутске, новых формах благотворительности поделился президент благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Губерния» Сергей Скворцов.

День доброты отмечают только раз в году. Но это вовсе не означает, что мы все ждём 13 ноября, чтобы совершить какой-то добрый поступок. Совершать хорошие дела невероятно просто, главное — начать. Я уверен, милосердие –- неотъемлемая часть жизни любого человека. Мы поэтому и стали людьми и смогли добиться таких успехов, превратиться в цивилизованное общество, потому что нам не чуждо сострадание. Объединение, забота о ближнем, чувство локтя, оно заложено у нас генетически. Никогда наедине с бедой не оставался русский человек. Например, чтобы помочь погорельцам в деревне, простые люди собирались и рубили новый дом, где он обживался дальше.

19 век в Иркутске был веком расцвета меценатства. Все общественные здания: учебные заведения, сиротские приюты, больницы — всё строилось на средства предпринимателей. В русском обществе заведено, что люди предприимчивые, успешные, всегда несли социальную ответственность.

Я помогаю другим, потому что считаю это своим долгом и считаю, что это должно быть нормой для всех. Поэтому я регулярно пропагандирую среди предпринимателей и жителей нашего города идею благотворительности.

Сам я стал меценатом с тех пор, как у меня появился доход. А ведь всё начиналось в непростые 90-е годы. Мне выделили пустырь вдоль реки Ушаковки, напротив тюрьмы. Это была обыкновенная свалка, куда несанкционированно свозили мусор, из которого образовывались огромные холмы.

Многие мои знакомые говорили: «Ты что, с ума сошел, столько денег в помойку зарывать». Но я интенсивно начал осваивать территорию, полностью освободил от мусора, разровнял, отсыпал. Теперь здесь ничто не напоминает о бывшей свалке. На четырех гектарах вырос комфортабельный городок современных павильонов. Кроме этого, благодаря «Знаменскому» появилось значительное количество рабочих мест, а это социальная стабильность общества, поддержка малого и среднего предпринимателя.

При этом я прекрасно понимал, что благоустройство должно быть комплексным. Если появилась торговая площадь, то облагорожено должно быть и то, что к ней примыкает. Я потратил личные средства на реконструкцию такого оживленного перекрестка как Баррикад и Фучика. Появились дополнительные полосы для движения, также я профинансировал установку современных светофоров.

На этом работа не остановилась. Мы сделали дорогостоящее берегоукрепление. Для этого мною были получены все необходимые соответствующие документы, согласования инстанций, заключение экспертиз, ведь берегоукрепление — это очень ответственное мероприятие. После того, как все документы были получены, мы создали такую прекрасную набережную. Весь проект выполнен за мой счет, и я рад, что у людей есть возможность отдохнуть в чистом, благоустроенном парке на берегу Ушаковки.

Берегоукрепление Ушаковки
Берегоукрепление Ушаковки

Когда размеры моих добрых дел стали достаточно существенными, я стал известен как меценат, ко мне, как и любому, пожалуй, бизнесмену, начала выстраиваться очередь из тех, кому нужна помощь. Я понял, что у меня очень много времени уходит на приём таких «просителей», причем не всегда была возможность проверить, насколько правдива информация, что человеку или организации действительно нужна помощь. Поэтому я решил создать благотворительный фонд «Губерния». Я верю, что он сможет объединить людей, которые думают также как и я, хотят заниматься благотворительностью.

Я считаю этот проект современным, потому что это фонд, который работает не в одном каком-то, а в разных направлениях. Мы готовы помогать как детям, так и взрослым с тяжелыми заболеваниями, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Важное направление в нашей работе — сотрудничество с общественными организациями, и здесь главный принцип — помощь в создании возможности, чтобы НКО сами могли зарабатывать, а не просить денег у бизнесменов.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Оксана Барбина вручает благодарственное письмо Сергею Скворцову
Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Оксана Барбина вручает благодарственное письмо Сергею Скворцову

И ещё главная особенность нашего фонда — абсолютная прозрачность. Не важно, какая помощь — 100 рублей или 100 тысяч, но человек имеет возможность проверить, куда пошли его деньги, отчёт есть за каждую копейку.

Хочется, чтобы откликнулись организации, предприниматели, обычные горожане. Если они сейчас сотрудничают с какими-то мелкими фондами, не зная наверняка, куда расходуются их средства, пусть приходят к нам. Лично моя благотворительность уже получила новый виток в развитии. Теперь она действительно на профессиональном уровне.

Очень радует, что после «затишья» в советский период, благотворительность в Иркутске возрождается. Например, директор фонда «Оберег» Александр Соболев, как социально ответственный предприниматель, на свои личные средства содержит приют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он не просто даёт им кров и еду, сотрудники центра помогают в восстановлении документов, в трудоустройстве.

Копилка благотворительного фонда «Губерния» для сбора средств на видеоанкеты сиротам
Копилка благотворительного фонда «Губерния» для сбора средств на видеоанкеты сиротам

Или соучередитель нашего благотворительного фонда «Губерния» Гульнара Гарифулина. Она — известный бизнес-тренер, а также является директором фонда «Дети Байкала». Сама Гульнара, её помощники проделывают огромную работу по социализации детей, воспитывающихся в детских домах. Кроме этого, благодаря видеоанкетам с информацией о ребёнке-сироте, эти дети получают реальный шанс обрести семью.

Давайте не только сегодня, а каждый день делать что-то приятное, доброе другим людям. Ведь, как я сказал в начале, совершать добрые дела очень просто, главное — начать.

Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив «Губерния»
fond-guberniya.ru
8 924 834-02-67
info@fond-guberniya.ru

Фотографии предоставлены фондом «Губерния»

На правах рекламы

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля