Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: пробки в Иркутске и страсти вокруг эстрады в Ангарске

Пробки из-за снегопада, наделавшая шума эстрада в Ангарске, концерт Макса Барских, который был, но не был, и медведь, показавший, кто в лесу хозяин — в обзоре на этой неделе.

Транспортный коллапс

Прошедшая рабочая неделя запомнилась иркутянам пробками, которые вызвал продолжительный снегопад. День начинался с новостей про заторы на дорогах и заканчивался ими. По данным Яндекса, максимальная загруженность дорожного движения в Иркутске была 20 и 22 ноября, когда пробки достигли 9 баллов. В вечерние часы пик в среду и четверг пробки составили 8 баллов. В пятницу утром наблюдались заторы в 7 баллов.

Самая продолжительная пробка зафиксирована 23 ноября около 18:30. Затор парализовал улицу Рабочую, площадь Кирова, улицы Ленина, 3 Июля от Нижней Набережной до улицы Пискунова. Движение почти остановилось на 1 час 50 минут. Протяженность пробок составила 3,9 километра.

Скриншот из группы «Подслушано Иркутск»
Скриншот из группы «Подслушано Иркутск»

Виной всему стала погода и аварии, как, впрочем, и всегда. По информации областного гидрометцентра на утро 23 ноября, с 20 ноября в Иркутске выпало 40 % от месячной нормы осадков — около 7 миллиметров. Высота снежного покрова в этот день составляла 12 сантиметров.

Коммунальные службы работают круглосуточно, но все равно горожане недовольны — по тротуарам не пройти, по дорогам не проехать. Редакция снарядила журналиста и фотографа проверить, как убирают улицы Иркутска, что из этого получилось — читайте в репортаже.

Автор фото — Никита Пятков
Автор фото — Никита Пятков

И наконец построили

Насмешкам всех СМИ на этой неделе подверглись власти Ангарска. Дело в том, что в парке десятилетия Ангарска вместо обещанной летней эстрады появилась невразумительная сцена. Согласно информации из презентации проекта по благоустройству парка, изначально планировалось сделать сцену с наклонным закругленным навесом по арочной схеме. В итоге получился стандартный объект прямоугольной формы. Также от первоначальной задумки отличаются построенные трибуны.

По данным госзакупки, установка сцены, трибун, лавочек, урн, освещения и другие работы по благоустройству обошлись в 8 миллионов рублей. Деньги были выделены из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Про это даже «Усы Пескова» пошутили.

Администрация Ангарского городского округа заявила, что проект реализовать не удалось из-за сокращения финансирования. Эта сцена обошлась всего в 688 тысяч рублей.

Василина Шунова, начальник управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации округа:
— Речи о том, что стоимость сцены будет 8,5 миллиона рублей, никогда не было. Мы понимаем, что кроме посещения концертов и танцев людям надо еще и отдыхать где-то. В парке были разрушены дорожки, отсутствовало освещение. Для того чтобы парк был разделен на зоны для отдыха по различным интересам, необходимы немалые средства. Мы расходуем их рачительно и за каждый рубль можем отчитаться.

Концерт, который был, но не был

На этой неделе негодовали поклонники певца Макса Барских. Долгожданный концерт 21 ноября не состоялся. Точнее сначала всем, кто пришел на выступление столичного гостя, пришлось ждать полтора часа его выхода. Затем артист исполнил три песни и, сославшись на болезнь, покинул сцену.

Организаторы концерта разослали вот такое сообщение: «Артисты, какими бы большими звездами они не являлись, созданы из крови и плоти. Также как и все, они тоже порой оказываются жертвами атакующих вирусов и гриппов. Этой участи не избежал и Макс Барских, который, несмотря на недуг, преодолел тысячи километров, чтобы встретиться со своим Зрителем. К сожалению, многочасовой перелет и смена часового пояса лишь усугубила состояние Артиста. Певец из уважения к публике отказался от исполнения концерта под фонограмму, но состояние связок не позволило ему провести полноценное выступление. В связи с этим менеджмент Артиста был вынужден отменить концерт и госпитализировать исполнителя». Авторскую орфографию и пунктуацию мы сохранили.

Скоро будет известна новая дата проведения концерта. Все приобретенные ранее билеты действительны. Желающие сдать билеты могут обратиться по адресу: улица Дзержинского, 1, офис 503 или позвонить по телефону: 8 (3952) 74-64-52. Но вот вопрос, придет ли кто-то на выступление Макса, судя по гневным комментариям, его поступок фанатов разозлил.

Музыкальная пауза для тех, кто не знает песен Макса Барских. Или делает вид, что не знает.

Кто в доме хозяин

Медведи в Сибири настолько суровы, что ходят в гости к охотникам. «Жертвой» любопытного мишки стал 57-летний житель Усть-Илимска. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что во время охоты у него пропали ружья «Вепрь» и «ИЖ». 16 ноября он обходил свои угодья и остановился в одном из зимовий. Оставив вещи, отправился за водой. Возвращаясь, охотник услышал подозрительный шум и увидел силуэт медведя в зимовье. Мужчина спрятался в лесу, а позже, зайдя в дом, обнаружил отсутствие мешка из-под рыбы, в котором находилось оружие. Второе ружье с поврежденным прикладом и следами зверя он нашел недалеко от избушки.

Полицейские обследовали зимовье и лесные массивы, но найти второе оружие не удалось: прошедший снегопад скрыл следы медведя. За нарушение правил хранения и утрату оружия в отношении охотника составлен административный протокол по статье 20.8 части 4 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов».

Изображение из сообщества «Полиция Иркутской области. МВД» «Вконтакте»
Изображение из сообщества «Полиция Иркутской области. МВД» «Вконтакте»

Новости редакции

Напоминаем, что мы принимаем сообщения в Telegram, Viber, WhatsApp. Присылайте новости, фотографии и видео в любом удобном для вас приложении по номеру телефона 8(950)114-86-65. Если вы стали очевидцем чего-то необычного, интересного или возмутительного, хотите рассказать о важной городской проблеме, то пишите нам. Редакторы новостей и журналисты будут оперативно проверять мессенджеры. Отправляя сообщения, будьте готовы к тому, что с вами свяжутся, чтобы уточнить информацию. Ждем!

Хороших выходных!

Ваша редакция

  • dzhukov 27 ноября 2017 в 18:25

    Почему строят они, а стыдно мне?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля