Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Куда отправлялся иркутский Дед Мороз за подарками 40 лет назад

Когда Иркутск и его жители готовились к встрече нового 1977 года, строители сделали городу грандиозный подарок — свои двери для покупателей впервые распахнул большой и современный универмаг на улице Литвинова, получивший своё уникальное на тот момент название «Торговый комплекс».

В приятной предпраздничной суете в «Торговый комплекс» сразу же устремился поток покупателей, ведь там можно было купить практически всё, от помады до холодильника. Этот комплекс, под одной крышей объединивший множество самых разных отделов и даже точки общепита, стал областным центром покупок. Люди со всей области приезжали специально, чтобы посмотреть на такое чудо советской торговли. Сорок с лишним лет спустя, иркутский универмаг трансформировался в комфортный «Город магазинов». С годами иркутяне сформировали удобное для себя сокращение — ТК. На сегодняшний день ему 41 год. Еженедельно его посещают десятки тысяч жителей и гостей города. В далеком 1977-м он был «первым» и «самым». Вспомним несколько интересных фактов из истории «Торгового комплекса» на улице Литвинова, 17.

Факт первый

Уже в конце 19 века на месте, где сегодня расположен комплекс, кипела торговля. Современные «Торговый комплекс» и Центральный рынок построены на месте, где когда-то находилась Арсенальная площадь. Дело в том, что в 1774 на пустыре за городом был построен военный арсенал. Позднее площадь, как и прилегающую улицу, стали называть Арсенальной, или Арсенальской.

К середине 19 века арсенал пришел в ветхость, вместо пороха и оружия в него для хранения стали складывать известь. А долго пустовавшую площадь заполнили торговцы — она стала местом городского рынка. В октябре 1848 года сюда перевели сенной и дровяной базары. Потому площадь и стала Сенной. Затем были построены рыбный и мясной ряды. В 1859 году сюда перенесли торговлю хлебом, мукой, зерном. Появилось новое название — Хлебная площадь. Здесь же соорудили бондарный и железный ряды, организовали дегтярное, дровяное, конское места. Был в числе прочих и так называемый «обжорный ряд» — продавали там разную снедь.

Факт второй

Иркутск всегда считался городом купеческим. Но, как ни парадоксально, во времена СССР — до второй половины 1970-х — в областном центре не было такого универмага, который мог бы удовлетворять потребности покупателей.

Задание на проектирование универмага, в котором, как в лучших супермаркетах мира, можно было купить абсолютно всё и сразу, появилось только в апреле 1967 года. Его подписал председатель исполкома Иркутского областного Совета депутатов трудящихся Юрий Александрович Кравченко. Однако эта стройка была настолько значима, что постановление о её начале именно в Иркутске изначально принималась на уровне правительства СССР, а проект разрабатывался московским институтом «Мосгипроторг».

Факт третий

Первоначально планировалось, что в ТК будет работать 400 человек. Однако при реализации проекта его масштаб серьёзно нарастили. Согласно проекту в торговом комплексе был предусмотрены зал для демонстрации моделей одежды, обуви, головных уборов и новых товаров на 400 мест, а также ресторан и кафетерий на 170 и 40 посадочных мест соответственно. Площадь участка, выделенного под строительство, оставила 526 гектаров. В техническом задании проектировщиков ориентировали на универмаг в 400 рабочих мест и гастроном на 25 рабочих мест.

Затем, в процессе строительства, в проект комплекса были внесены изменения, которые значительно улучшили его технико-экономические показатели. Это связано с устройством под всем зданием цокольного этажа. Такое решение позволило увеличить площадь торговых залов универмага и снизить стоимость квадратного метра больше чем на 15%.

В итоге к моменту открытия ТК в нем работало 810 человек, а затем штат сотрудников универмага вырос до 1200. Ежедневный плановый товарооборот предприятия составлял в период его основания 230-250 тысяч советских рублей.

Факт четвертый

Возводить фундамент комплекса начали в 1971 году. За работы отвечал генеральный подрядчик — СУ-3 треста «Иркутскжилстрой». К строительству привлекли 15 общестроительных специализированных организаций. Для завершения работ потребовалось пять лет. За три месяца до сдачи госкомиссии в Торговом комплексе произошло возгорание. К счастью, пожар был быстро потушен — сработала автоматическая система пожаротушения. Для 1976 года она была инновационной.

В целом процесс строительства ТК был ответственным и напряженным. Работали в две смены. Использовали большое количество новшеств. Тогдашний глава Иркутска, председатель горисполкома Николай Францевич Салацкий вспоминал: «Уникальное здание торгового комплекса стало центром современной архитектуры в городе, оно занимает площадь 36 тысяч квадратных метров, построенное из бетона и стекла. Раньше на этом месте стояло множество убогих строений, все было страшно захламлено…». Торговый комплекс потреблял столько же электроэнергии, сколько требовалось половине Кировского района Иркутска.

Факт пятый

Первые в Иркутске эскалаторы установлены именно в Торговом комплексе. Интересно, что на месте эскалаторов, которые планировалось установить в ТК, при открытии была большая «дыра». В полном смысле этого слова. Оборудование должны были поставить два завода — Ленинградский и Кировоградский, что на Украине. Деньги за них перечислили, но изготовители отказались выполнять заказ из-за отсутствия рабочих рук.

Волею случая в Иркутск приехал председатель Совета Министров РСФСР Михаил Сергеевич Соломенцев, и руководство комплекса обратилось к нему с просьбой решить вопрос об установке эскалаторов. Из Иркутска на Ленинградский завод отправили рабочих, которые трудились в две смены. Через три месяца конструкции привезли к месту установки. Их монтаж был делом не простым — каждая весила около 16 тонн. В работах задействовали 150-200 человек. И, несмотря на сложности, «Торговый комплекс» всё-таки стал единственным обладателем эскалаторов в Иркутске.

Факт шестой

28 декабря 1976 года в городе впервые под одной крышей заработали универмаг и ресторан, столовая и бар, гастроном и салон для новобрачных. Открытие иркутского «Торгового комплекса» стало значимым для всей области событием. А первыми покупателями оказались строители, монтажники, отделочники — те, кто непосредственно возводил грандиозный объект. Им посчастливилось первыми увидеть и оценить ассортимент многочисленных отделов. Торговая площадь одного лишь универмага в ТК в десять с лишним раз превышала площадь старого универмага на улице Урицкого.

Горожане приходили в ТК, как на экскурсию

Горожане приходили в ТК, как на экскурсию

Покупателей с улыбкой встречали продавцы хозяйственного отдела, где продавали скобяные товары, фарфор, стекло, металл, посуду, бытовую химию, электротовары. Были открыты секции фото- и кинотоваров, канцелярских принадлежностей, мото-, вело- и спортинвентаря. Подарки для любимых можно было выбрать в трикотажном и парфюмерно-галантерейном отделах. Посетителей универмага впечатлял ассортимент обуви и текстильно- швейной продукции. И, конечно, всё для праздничного стола покупателям предлагал гастроном, оснащенный швейцарским оборудованием.

Магазин поражал воображение иркутян — сервисом и размахом. Многие приходили в сюда, как на экскурсию.

Факт седьмой

Чтобы решить проблему дефицита, ТК заключил с зарубежными странами прямые договоры о поставках востребованных товаров. Прямые контракты были подписаны с торговыми партнерами из Польши, Венгрии, ГДР, Китая, Южной Кореи, КНДР, Чехословакии, Швейцарии, Японии. Одним из первых был подписан контракт между монгольским торговым партнером и иркутским ТК.

Ежедневно ТК посещали более 30 000 человек. Одновременно на прилавки выкладывалось более 20 000 наименований товаров.

Факт восьмой

Советское государство уделяло повышенное внимание условиям труда и отдыха. В обеденный перерыв сотрудники Торгового комплекса, не выходя из здания, могли вкусно пообедать в столовой, посетить красный уголок, актовый зал или библиотеку, где в 1980-е годы хранилось более 28 тысяч книг. При ТК проводились встречи клуба, который выполнял функцию идейно- политического, нравственного и эстетического воспитания. В 1979 году перед коллективом торгового комплекса выступала народная артистка СССР Нонна Мордюкова.

Факт девятый

Штат «Торгового комплекса» на 72% был сформирован из выпускников торгового училища. 80% работников были в возрасте до 30 лет. При универмаге была организована школа продавцов, которая готовила работников торгового зала непосредственно при торговом комплексе. Проводились вечера «Посвящение в продавцы» и различные профессиональные конкурсы.

Эта работа приносила свои плоды. Коллектив ТК достигал высоких результатов в социалистических соревнованиях. Ударниками коммунистического труда стали 222 сотрудника, 18 — отличниками советской торговли, 12 — ветеранами труда, 20 человек награждены знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года», четыре человека имеют правительственные награды, 15 человек награждены медалью «За доблестный труд».

Факт десятый

К двадцатилетию «Торгового комплекса», в 1996 году, известный поэт Марк Сергеев посвятил ему стихотворение, которое назвал «Дом чудес». Слова были положены на музыку. Получилась песня, в которой есть такие строки:

За целый год товар не перечесть.
И если, может быть, не знаешь, что купить, 
То приходи — у нас и это есть!
Стеклянный дом — Торговый комплекс, 
Ты целый мир, ты верный компас, 
Ведущий нас через года.

С тех пор прошло еще два десятилетия. Но, преображаясь внешне и внутренне, «Торговый комплекс» сохранил свое ключевое преимущество — концепцию огромного универмага. Здесь и сегодня можно купить почти всё.

Универмаг: как и прежде, только лучше

На сегодняшний день ориентир ТК — сохранить традиции крупнейшего городского универмага, обеспечить покупателям современный уровень сервиса и комфорта. За последние десять-пятнадцать лет «Торговый комплекс» преобразился. Входя в него, сразу понимаешь, что попал в большой «Город магазинов». Новые залы, новые павильоны, новые люди. Перемены заметны всем. В 2014 году в Торговом комплексе построен четвертый этаж. Центральный магазин Иркутска всегда открыт для любимых покупателей.

Ассортимент товаров по-прежнему огромный: одежда, обувь, кожгалантерея, видео-, аудио- и бытовая техника, товары для дома, парфюмерия и косметика, спортивные товары, книги, ювелирные украшения, подарки и сувениры, часы, бытовая химия, материалы и инструменты для ремонта квартиры и многое другое.

Решили сделать перерыв в шопинге и перекусить? На четвертом этаже расположен фуд–корт. На первом и третьем этаже ТК есть уютные уголки, где можно выпить кофе, посидеть за чашечкой чая, заказать десерт.

Ориентир ТК — сохранить традиции крупнейшего городского универмага

Ориентир ТК — сохранить традиции крупнейшего городского универмага

Провести в Комплекс целый день — это не преувеличение. Сейчас его называют еще и «Городом услуг»: можно постричься, уложить волосы, сделать маникюр или педикюр, позагорать в солярии. В ТК вам отремонтируют одежду, обувь и даже ювелирные изделия, починят сломанные часы, сотовый телефон, сделают новый ключ, упакуют и оформят подарок. Вы сможете купить билеты на любое мероприятие в городе, будь то театр, цирк, кино или концерт, а также авиа и ж/д билеты.

Словом, наш вам совет. В этом декабре, как и в далеком 1976-м году, чтобы не бегать в поисках подарков из магазина в магазин, не ездить по пробкам из одного района города в другой, загляните сначала в «Торговый комплекс». В «Городе магазинов» есть всё, чтобы вы справились с ролью отличного Деда мороза для родных, близких и коллег. Предпраздничного вам настроения и приятных покупок!

Фотографии из книги «Иркутский торговый комплекс», Иркутск, агентство «КП - Байкал», 2001.

На правах рекламы

  • inst29 15 декабря 2017 в 15:54

    уже лет 7 в ТК не хожу. Все, то же самое, что и на шохе. Только стоит в 5 раз дороже. Да и не в этом дело собственно. Дело в этом безобразии, которое творится возле самого ТК. Одни лица кавказской национальности, которые по кучкам каждые 3 метра стоят. Ходить страшно. Этот ужасный базар возле…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля