Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятники Иркутска могут оказаться на свалке истории

Будущее двух известных в Иркутске памятников архитектуры, которые находятся в областной собственности, до сих пор не имеет ясности. Состояние Дома Кузнеца и Дома офицеров удручающее, однако когда их будут реконструировать — непонятно, и найдут ли им эффективное применение — тоже. Областное правительство, похоже, бессильно в вопросе сохранения уникальных зданий, поскольку за все время своей работы предложило лишь вариант продажи Дома Кузнеца, да и тот весьма затейливый. А заявленные ранее планы по реконструкции Дома офицеров на условиях частно-государственного партнерства пока не имеют никаких перспектив.

Дом Кузнеца: продать за рубль?

В апреле прошлого года в Заксобрании Иркутской области на заседании комитета по собственности зампред регионального правительства Виктор Кондрашов и министр имущественных отношений Владислав Сухорученко убеждали депутатов, что нужно создавать акционерное общество и вносить в его уставный капитал памятники архитектуры. АО должно было на 100% принадлежать региону и называться «Центр недвижимости Иркутской области».

Речь тогда шла о внесении в уставный капитал АО десяти зданий-памятников, предварительная рыночная стоимость которых оценивалась суммарно в 490 миллионов рублей. Назывались в том числе Дом Кузнеца и Дворец труда на Ленина, 13, которые правительство предлагало продать еще в 2017 году. Но не путем проведения обычных торгов, а как раз через внесение в уставный капитал нового акционерного общества.

Как объясняли чиновники, Центр недвижимости найдет инвестора для каждого памятника, передаст ему через аукцион права на реконструкцию, а тот, выполнив работу, получит здание в собственность. АО в свою очередь получит деньги от сопровождения проекта, и эти средства направят на картографическую фабрику, которую правительство хотело достроить, чтобы туда переехать.

Кондрашов и Сухорученко эту схему приватизации называли наиболее приемлемой. Утверждали, что Дом Кузнеца и Дворец труда при стандартной процедуре торгов уйдут с молотка почти даром. Памятники требуют восстановления, и мало какой инвестор захочет отдавать большие деньги за аварийные объекты с обременением.

— Памятники архитектуры, в случае если они признаны аварийными, могут быть отчуждены исходя из первоначальной цены — один рубль за объект, — цитировала ВСП Виктора Кондрашова в апреле прошлого года. — Поэтому мы не исключаем риски, что при проведении подобных торгов цена приватизации может быть занижена. Поэтому мы предлагаем эти здания внести в уставной капитал АО.

Однако Виктор Кондрашов тогда то ли намеренно, то ли не нарочно дезинформировал депутатов. Дело в том, что Дом Кузнеца, несмотря на разрушающийся фундамент, облупившийся фасад, изношенное внутреннее наполнение официально не признан аварийным. Следовательно, некорректно говорить, что огромное историческое здание в центре города на обычных торгах реально продать лишь за символическую цену.

О том, что Дом Кузнеца, построенный в 1902-1903 годах, в списках аварийных не числится, на этой неделе сообщили инициаторы проекта «В поле зрения», которые привлекают общественность к поиску ветхих памятников архитектуры. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области в ответ на запрос инициативной группы сообщила, что у нее нет данных инженерных исследований, которые бы подтверждали аварийное состояние конструкций (копия ответа есть в распоряжении редакции). От собственника здания такая информация не поступала.

Более того, выяснилось, что на Дом Кузнеца, как на объект культурного наследия, не оформлено охранное обязательство, в котором для собственника должны быть прописаны требования по содержанию и использованию здания. В службе сообщили, что ведомство только приступило к оформлению этого документа. В марте его направят собственнику, чтобы он принял меры по сохранению памятника, состояние которого не выдерживает никакой критики.

Инициативная группа ждет ответ от министерства имущественных отношений Иркутской области на свой запрос, в котором просит сообщить, как планируется использовать трехэтажное здание площадью более шести тысяч квадратных метров и есть ли намерения его реконструировать. Сейчас Дом Кузнеца пустует. В план приватизации его все-таки не включили, так как депутаты не поддержали идею Кондрашова и Сухорученко и тему сняли с повестки. С тех пор вопрос на обсуждение не выносился.

Дом офицеров: инвесторов нет

Туманны перспективы и у другого исторического здания в центре Иркутска — Дома офицеров. Правда, в отличие от Дома Кузнеца он не пустует, а находится в пользовании структуры, подведомственной министерству по молодежной политике. Это ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи». Но насколько эффективно использовать здание площадью 2,8 тысячи квадратных метров под нужды небольшого учреждения — вопрос.

Судя по ответу минимущества на запрос группы «В поле зрения», последний раз проверку эффективности использования Дома офицеров проводили в 2013 году (копия акта проверки есть в распоряжении редакции). Тогда была выявлена масса нарушений, в том числе оказалось, что Центр социальных и информационных услуг для молодежи занимает лишь 19% здания, остальные площади либо пустуют, либо сданы директором учреждения в аренду, причем это было сделано самовольно, без согласования с минимущества. В Доме офицеров проверяющие насчитали 18 сторонних организаций, которые занимали 35% площади. А на фасаде здания были размещены рекламные баннеры, также ни с кем не согласованные. Рекламу после проверки сняли, количество организаций, населяющих здание, в разы сократилось. И на этом изменения закончились.

О планах реконструировать здание власти говорят, но неуверенно. По данным областного министерства по молодежной политике, на реконструкцию необходимо порядка 329 миллионов рублей. В бюджете региона на 2018 год деньги на эти цели не заложены.

Проектно-сметная документация на реконструкцию здания, построенного в 1884 году, есть, но она еще не прошла государственную экспертизу. Поэтому объект нельзя включить в ведомственную целевую программу. Проект был разработан в 2013 году, однако при прохождении первой экспертизы к нему высказали замечания, в том числе по части пожарной безопасности. Потребовалось заменить деревянные перекрытия на железобетонные. В связи с этим возникла необходимость разработать дополнительные проектные решения, чтобы сохранить декор в помещениях. В декабре 2017 года проект отправили на повторную экспертизу. По информации службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, проект разработан с учетом приспособления здания под нужды Центра социальных и информационных услуг для молодежи: развлекательные, культурно-спортивные и образовательные функции.

Когда поступит положительное заключение, Дом офицеров будут включать в целевую программу для выделения финансирования на реконструкцию. Но в ответе минимущества не указаны конкретные сроки, в которые планируется привлечь ресурсы и приступить к восстановлению памятника.

В 2016 году Дом офицеров значился в списке объектов, реконструировать которые планировалось на условиях частно-государственного партнерства. В 2017 году в этом перечне здания уже не было. На инвестиционном портале Иркутской области памятник фигурирует среди перспективных проектов для реализации в рамках ГЧП, однако указано, что частного партнера для воплощения этих амбициозных планов нет.

Сказать, что ситуация безвыходная, нельзя, потому что решения, благодаря которым можно спасти ветшающие на глазах памятники, лежат на поверхности. Есть доступные и законные инструменты и механизмы, которыми нужно умело воспользоваться. Но шансы на восстановление у исторических зданий, составляющих немаловажную часть нашей культуры, появятся только при принятии волевого управленческого решения.

Наталья Струглина, IRK.ru

Фото автора

  • рикки спэниш 21 февраля 2018 в 17:08

    а туристы все время удивляются, почему у нас старинные дома в таком состоянии простите меня до последнего будут собирать бабос с аренды со всяких шаражек, пока не развалятся совсем.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля