Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Завершается масштабная модернизация телеком-сетей

В 65 тысячах квартир идет модернизация телекоммуникационных сетей. Работу, в результате которой увеличится скорость интернета и улучшится качество ТВ-сигнала, ведет телеком-оператор «Дом.ru».

В 2017 году «Дом.ru» объединился с провайдерами «Сибтелеком» и IRKNET* и теперь представлен во всех районах Иркутска, включая частный сектор. До объединения с федеральной компанией половина сетей двух иркутских операторов имела износ до 80%, что приводило к частым авариям и ухудшению «картинки» кабельного ТВ.

Чтобы качество услуг соответствовало стандартам «Дом.ru», компания начала модернизировать сети в 92 тысячах квартир (это 60% от всех сетей «Сибтелекома» и IRKNET). Специалисты «Дом.ru» заменили медные кабельные переходы между домами на оптоволоконные, установили оптические узлы и коммутаторы связи и полностью обновили оборудование в подъездах.

Модернизация продолжается, до конца марта запланированы работы в 65 тысячах квартир Свердловского района.

Сети невозможно модернизировать без кратковременного прерывания доступа к услугам связи. Если сеть современная, перерыв продлится не более 10 минут. Если необходимо переключение с заменой кабеля, работы займут около двух часов. Компания проводит их с четырех до шести часов утра, когда большинство клиентов не пользуются интернетом.

— Цель изменений — обновление. Кратковременная потеря сигнала восполнится более высоким качеством в дальнейшем. После завершения работ мы сможем обеспечить всех наших клиентов интернетом на новой скорости — до 200 Мбит/с — и ТВ-сигналом более высокого качества, — объясняет Михаил Ковалев, заместитель директора филиала «Дом.ru» в Иркутске.

Объединение и модернизация сетей «Сибтелекома» и IRKNET завершится в апреле. После этого кроме базовых услуг — интернета и цифрового ТВ — клиентам станут доступны дополнительные сервисы. В их числе — мобильное ТВ (просмотр ТВ со смартфонов и ПК), телеархив (просмотр ТВ-программ в течение 3 дней после эфира), видеотека (более 60 тысяч фильмов).

«Дом.ru» — крупный оператор связи в России — работает с 2001 года, с 2011-го представлен в Иркутске. Во всех 56 городах присутствия компания «с нуля» построила современные сети, которые охватывают более 12 миллионов квартир. «Дом.ru» признан самым быстрым провайдером домашнего интернета в России — 2017 по данным сервиса Speedtest**.

*Иркнэт
**Тест скорости

На правах рекламы

  • Prayer 26 марта 2018 в 09:25

    К сожалению, вся эта пыль в глаза сводится на нет необоснованным повышением цен при одинаковом качестве. Вот в прошлом месяце еще полтишок накинули абонентской платы. Кто-то скажет «ерунда», но так ведь и в следующем тоже накинут, а в остальном ничего не изменится

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля