Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Внимание, пожарная тревога». Проверка ТРЦ «Комсомолл»

В Иркутской области началась масштабная проверка соблюдения правил пожарной безопасности в торговых центрах. Всего проверят 119 объектов. 29 марта сотрудники МЧС и прокуратуры Октябрьского района Иркутска побывали в ТРЦ «Комсомолл».

«Комсомолл» открывается в 10:00, гипермаркет «Окей» на первом этаже работает с 8:00. Сотрудники МЧС и прокуратуры приехали за час до открытия молла и начали с проверки документов. Примерно в 9:50 в здании сработала пожарная тревога, эскалаторы отключили, голос по громкой связи предупреждал: «Внимание, пожарная тревога! Всем сотрудникам и посетителям срочно покинуть здание».

Люди двинулись к выходам. Мы наблюдали, стоя возле центрального входа. Здание покидали работники торгового центра, посетителей в это время практически не было. Многие не торопились и шли медленно, понимая, что тревога учебная.

На улице действиями людей никто не руководил. Все стояли близко к зданию, хотя должны были сразу отойти на безопасное расстояние. Только минут через 15 сотрудники охраны попросили работников и посетителей ТРЦ отойти подальше.

Во время эвакуации я решила обойти здание и посмотреть, как люди «эвакуировались» в другие выходы. Основных выходов из ТРЦ три, обычно, насколько помню, открыты два из них, сегодня сделали исключение — работали все. По периметру здания расположены непосредственно эвакуационные выходы. Со стороны парковки они все были открыты, а с обратной — частично закрыты. В них толпились работники «Комсомолла», которые не то что не отошли от здания на безопасное расстояние, но даже не спустились с лестниц и стояли в дверных проемах. Рядом с некоторыми выходами вплотную припаркованы автомобили. Одна дверь оказалась заставлена коробками и ящиками.

В части здания, где находится гипермаркет «Окей», несколько пожарных лестниц. Из магазина четыре выхода, два из них во время учебной тревоги открыли, чтобы сотрудники и посетители могли быстро покинуть здание.

После эвакуации сотрудники ТРЦ вернулись в здание. По времени тренировка продолжалась не больше 20 минут. Оповещение срабатывало еще много раз, но больше на улицу никто не выходил: все работали.

На каждом этаже здания висят планы эвакуации. Рядом с дверями эвакуационных коридоров расположены шкафчики с огнетушителями. На электронном табло на первом этаже можно посмотреть, где вы находитесь, где находятся запасные выходы относительно вас. Там же можно ознакомиться с планами других этажей.

Нас заинтересовал третий этаж, на котором расположены две детских игровых зоны и кинозалы. На схеме отмечены два лифта и два эскалатора, эвакуационные выходы не обозначены, хотя они там есть, нам по пути попались два: один рядом с эскалатором, второй рядом с туалетами кинотеатра. Двери на магнитных замках. Одна оказалась закрыта, вторая была открыта. Так было и на других этажах: какие-то двери открыты, какие-то — нет.

Сотрудники МЧС и прокуратуры во время оповещения оценили громкость звука в отдельных павильонах. И не везде она отвечала требованиям. Проверяющие побывали в гипермаркете «Окей», на втором этаже заглянули в один из торговых павильонов и кафе.

Комиссия зашла в два кинозала, в которых не шли сеансы. Из каждого по три выхода: один основной и два запасных. Проверили соблюдение требований пожарной безопасности в двух залах, где идет ремонт.

Продавец павильона детской одежды Елена рассказала, что инструктаж по пожарной безопасности прослушала, когда устраивалась на работу. Девушке объяснили, где расположены эвакуационные выходы и как правильно пользоваться огнетушителем. В павильоне есть два огнетушителя.

— В экстренной ситуации я буду вести себя как любой нормальный человек: прежде всего, нужно позаботиться о детях, — говорит Елена. — Когда сработает звуковой сигнал, надо быстро выйти из павильона, по эвакуационному выходу спуститься вниз и покинуть здание. Выход у нас находится рядом, но на этаже есть и другие запасные выходы.

Говорить о результатах проверки пока что рано. Планировалось, что в этот день представители прокуратуры и МЧС посетят «Комсомолл» и «Карамель», но в итоге проверяющие ограничились одним торговым центром. В ближайшие дни комиссии заглянут и в остальные крупные ТРЦ: «Карамель», «Модный квартал», МТЦ «Новый» и другие.

— Во время проверок оценивается противопожарное состояние помещений, пути эвакуации, системы дымоудаления, действия работников и персонала в случае возникновения пожара. Проверки проводятся совместно со специалистами контрольно-надзорных органов, — пояснил помощник прокурора Октябрьского района Иркутска Александр Каракулов. — По результатам посещений будет дана принципиальная оценка всех выявленных нарушений вплоть до приостановления работы недобросовестных предпринимателей и прекращения незаконной деятельности в судебном порядке.

Специалисты проверили исправность системы наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, оснащение пожарных шкафов первичными средствами пожаротушения (огнетушители), пожарными рукавами и стволами. Внимательно изучили соответствие планов эвакуации расположению и доступности эвакуационных выходов.

— Двери аварийных выходов должны открываться изнутри без ключей. Коридоры, ведущие к аварийным выходам, должны быть очищены от оборудования и мусора. Ничего не должно мешать движению людей при экстренной эвакуации. Огнетушители и другие средства пожаротушения должны находиться в исправном состоянии. Количество, типы и виды должны соответствовать площади и предназначению помещения. Звук системы оповещения должен быть слышен во всех без исключения частях здания, будь то кухня, подсобное помещение, туалетные комнаты, лестничные клетки, — прокомментировал государственный инспектор Иркутска по пожарному надзору Артем Отришко.

Завершить проверки планируется до 16 апреля. По итогам всех межведомственных рейдов сотрудники МЧС подготовят соответствующие заключения по фактам выявленных нарушений. Органы прокуратуры вынесут свои решения, в рамках которых будут приняты исчерпывающие меры и установлен строгий контроль их исполнения. IRK.ru продолжит следить за проверками в торговых центрах Иркутска.

Автор фото — Зарина Весна

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Missis Kira 3 апреля 2018 в 11:35

    Поиграли, так сказать, в пожарников, как детки. А надо бы - по взрослому.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля