Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Дождись скорая улучшения состояния, муж бы остался жив»

Алена и Андрей Мальцевы были вместе 16 лет. Отметили 11-ю годовщину свадьбы, готовились к празднованию дня рождения сына — 24 июня Максиму исполнилось 11. Но вместо заказанного боулинга и встречи гостей — поездка на кладбище. Папа умер.

Такие истории начинают со слов «Ничто не предвещало беды». Вечером 21 июня Андрей смотрел футбол — любил и болеть, и играть. На следующий день семья собиралась ехать на дачу, но в 5 утра мужчина разбудил супругу — стало тяжело дышать и кололо в груди. Вечером он ни на что не жаловался, да и вообще, по словам Алены, никаких проблем со здоровьем не было.

Андрей согласился вызвать скорую. Приехала бригада из двоих мужчин.

– Конечно, сейчас, встречу их на улице и не узнаю. Было утро, хотелось спать, и я была напугана. Чтобы не терять время на домофон, я бегала вниз, открывала дверь подъезда. Медики измерили температуру, хотя он жаловался на боли в области груди. Сделали кардиограмму, сказали, что она в норме. Больше не сделали ничего, хотя я думаю, есть какие-то тесты, чтобы диагностировать инфаркт или инсульт. Они сказали: «Все нормально, это недосып. Ложитесь спать, полегчает». Еще сделали какой-то укол, — вспоминает Алена.

Врачи уехали, женщина посоветовала супругу устроиться поудобнее. Он то садился, то ложился – никак не мог найти комфортного положения, жаловался жене, что немеют руки. Потом лег, начал хрипеть. Алена снова позвонила в скорую.

Диспетчер посоветовала перевернуть мужа. В течение пяти минут давала указания, как лучше поступить, а потом предложила отправить по адресу вторую бригаду.

— Они приехали, но уже ничего не смогли сделать, хоть и пробыли у нас около 40 минут. И в бригаде уже было не два человека, а три. Вторая бригада ставила капельницы, весь пол в спальне был в крови. Позже приходил участковый, спрашивал, почему есть следы от уколов на руках и на шее.

Все время, что врачи пытались реанимировать Андрея, Алену не пускали в комнату, говорили: мешаете. Она только успела увести сына, который стал свидетелем происходящего и спрашивал маму, что можно сделать.

Но оказалось, что помочь Андрею уже невозможно. После 40 минут врачи скорой вышли из комнаты и попросили документы, чтобы вызвать участкового. В ответ на вопрос, можно ли предпринять что-то еще, Алена услышала: «А вы думаете, мы тут чем занимались».

— То ли первая бригада торопилась домой, потому что заканчивалась смена, то ли это были не врачи, а медбратья. Но я иногда вызываю скорую для своей мамы, которой почти 70 лет. Они сидят с ней по 40 минут, ждут, когда станет лучше. А эти сказали идти лечь. Вот он и лег… Если бы первая бригада дождалась улучшения или, наоборот, они бы увидели, что Андрею стало хуже, они могли бы что-то сделать, они могли бы его спасти, увезти в больницу. Я уверена, он был бы жив, — говорит Алена.

Точную причину смерти пока не называют, предварительная — сердечная недостаточность. В справке написали: «смерть, наступившая в течение 24 часов, не имеющая других объяснений».

Алена сейчас обратилась к следователям с заявлением по факту смерти мужа, создала петицию президенту. Она боится, что в следующий раз плохо может стать уже ей, и сын останется сиротой. Мальчика женщина сводила к психологу: с отцом они были близки, по-настоящему дружили. Он сильно переживает потерю. Кроме этого, всей семьей они прошли обследование, чтобы исключить проблемы с сердцем. Но уже в платной клинике.

— Я переживаю за то, что могут быть безответственные люди. Скажу из личного опыта: если менеджер плохо продает, его увольняют. Или официантка приносит не тот заказ — ее наказывают. А как теперь мой сын будет реагировать на врачей? Он винит их, — заключает женщина.

Ответы ведомств

По словам Алены, в Следственном комитете сообщили, что по результатам предварительного расследования установлено: разница во времени между двумя вызовами составила 7 минут. Планируется собрать врачебную комиссию для оценки действий врачей. Однозначно сейчас, говорит женщина, ссылаясь на СК, можно заявить, что причиной смерти была не невралгия.

В ответ на запрос IRK.ru о регламенте работы скорой помощи в минздраве Иркутской области ответили, что бригада должна установить ведущий синдром и предварительный диагноз пациента, предпринять меры для стабилизации или улучшения клинического состояния пациента. При наличии медицинских показаний — эвакуировать больного.

К показаниям для госпитализации относятся внезапные острые заболевания, состояния обострений хронических заболеваний, которые представляют угрозу жизни пациента, требуют обследования и лечения в специализированных отделениях медицинских организаций.

Время работы бригады у одного пациента не регламентируется, медики исполняют порядок оказания скорой помощи.

Следствие продолжает разбираться в обстоятельствах смерти иркутянина, выяснять, ошиблись врачи или нет.

Фото из архива IRK.ru

Валерия Максименко, IRK.ru

  • rina546 7 сентября 2018 в 10:38

    Проблемы медицины в Иркутске всегда принимаю слишком близко к сердцу. Много лет проработала в медицине. Знаю как тяжело у нас в медицине - не в плане зарплаты, а скорее в плане организации работы - постоянные проверки всеми и вся, куча какой-то непонятной бумажной волокиты и тд. Проблема медиков…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля