Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сквер преткновения, или Расширение дороги возле «Союза»

Рядом с микрорайоном «Союз» расширяют дорогу. Ради дополнительной полосы пришлось пожертвовать 68 тополями и сквером, благоустройство которого начали в прошлом году в рамках программы «Народные инициативы».

В разгар выходного дня рядом с микрорайоном «Союз» работает экскаватор. По федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» здесь расширят участок объездной дороги Первомайский — Университетский. Чтобы получить место для дополнительной полосы, строители спилили 68 тополей, стоящих вдоль дороги.

Иркутян возмутила масштабная вырубка, ведь деревья были зеленым щитом, сдерживающим шум и пыль от транспорта. Но в мэрии объяснили, что при проведении инвентаризации деревья признали ветхими и аварийными. И успокоили: в октябре на месте срубленных тополей высадят более 80 деревьев — ясеней, елей и лип.

Фото со страницы Дмитрия Дмитриева в «Фейсбуке»
Фото со страницы Дмитрия Дмитриева в «Фейсбуке»

Расширение дороги потребовало переноса остановки общественного транспорта. Путь к ней проходил через сквер, который начали благоустраивать в прошлом году в рамках программы «Народные инициативы». Увидев, что плитку пешеходных дорожек разбирают, активисты забили тревогу.

Представители мэрии провели встречу с обеспокоенными жителями в субботу, 18 июля. Заместитель председателя комитета городского обустройства Андрей Пономарев на чертежах показал, что изменится, где расширят дорогу, а где высадят деревья.

Заместитель председателя комитета городского обустройства Андрей Пономарев
Заместитель председателя комитета городского обустройства Андрей Пономарев

— Здесь был транзитный сквер. В центре находился круг, и через него шла тропа на остановку. Прямо напротив расположена остановка, — показывает Андрей Пономарев. — Поскольку тут самое широкое место, то за счет него хотим увеличить проезжую часть. Остановку переместим выше. Сделаем место для разворота, при этом автомобили будут выезжать на отдельную полосу.

По словам чиновника, сквер отделят от дороги зеленой зоной. По проекту предусмотрено устройство детской и спортивной площадок, но это решение в дальнейшем предстоит принять жителям микрорайона.

Напротив жилого комплекса будет большая дорожная развязка
Напротив жилого комплекса будет большая дорожная развязка

Генеральный директор УК «Прогресс» Александр Сафронов считает, что жителям района важно, чтобы путь до остановки пролегал через сквер, поэтому надо продумать расположение дорожек. С переустройством территории сквер можно сделать прогулочным. Именно такая идея изначально была у авторов проекта.

— Вы знаете, у нас есть определенная композиция. Сейчас ее смысл теряется. Надо переделывать проект, адаптировать его под новые условия. Хочется, чтобы это пространство эстетично и гармонично выглядело, — пояснила одна из авторов проекта Юлия Сафронова.

Генеральный директор УК «Прогресс» Александр Сафронов
Генеральный директор УК «Прогресс» Александр Сафронов

Раньше центром композиции был круг и от него в виде лучей расходились дорожки. По задумке архитекторов, сквер напоминал циферблат часов. В центре в качестве доминанты хотели установить часы или символ микрорайона. На территории должны были появиться лавочки, клумбы и кустарники.

Как отметила Юлия Сафронова, благоустройство не было завершено. Осенью прошлого года выложили плитку. Но в этом году работы не продолжились.

— Выполнено только 30 % работ. Когда здесь будет красиво, жители будут тут гулять. Им будет комфортно проводить время в этом пространстве, — добавляет она.

Юлия Сафронова, одна из авторов проекта сквера
Юлия Сафронова, одна из авторов проекта сквера

Заместитель мэра Иркутска Антон Медко подчеркнул, что сквер расположили в центре трассы сетей, где проходят все коммуникации. По его словам, ни одной подписи сетевых организаций на чертежах нет. Изначально были допущены стратегические ошибки, которые не позволили бы этому проекту быть реализованным в дальнейшем.

— Я сверху смотрю на ситуацию. Сегодня здесь делается большая дорожная развязка для жителей города. Они смогут быстрее попадать домой и на работу, тут не будет километровых пробок, — добавил представитель мэрии. — Цель у города разгрузить это место. Подрядчик готов отсыпать дорогу, соединяющую микрорайоны «Союз» и Университетский, чтобы сделать ее лучше.

Работы по расширению дороги рядом с ЖК «Союз»

Работы по расширению дороги рядом с ЖК «Союз»

Что касается сквера, то, по мнению Антона Медко, администрация Иркутска в прошлом году сделала большой первый шаг. В этом году инициатив по продолжению работ в сквере от жителей микрорайона не поступило. Остальные пространства участвовали в обсуждении по дальнейшему благоустройству. Например, на Синюшиной горе огородили территорию, ставят площадки.

— Администрация работает по тем пространствам и проектам, которые жители заявляют, инициируют, — добавил он. — Любое пространство, реализованное в прошлом году, сегодня заиграло. Поднимитесь на сквер Вампилова, где раньше было несколько гаражей. А сейчас там то, что нужно детям и взрослым.

Заместитель мэра Иркутска Антон Медко
Заместитель мэра Иркутска Антон Медко

— В 2018 году мы почему не получили финансирование, у нас одна УК с Академгородком, и в этом году Академ активно участвовал в «Народных инициативах», им помогали. В следующем году планируют продолжать у нас благоустройство, завершать его, — объяснил житель «Союза» Станислав, присутствующий на встрече.

В течение недели авторы проекта разработают варианты, как по-другому организовать это пространство, после чего подрядчики приступят к переустройству сквера.

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Игорь Аверсов 24 августа 2018 в 08:56

    Повезло нашему району, что перед аналогичным ремонтом администрация встретилась с жителями, раздали план реконструкции, попросили жителей написать свои пожелания. И сейчас делают ремонт с учётом наших интересов. А не так как в этом случае - сперва всё сломали, разозлили народ, а теперь давай…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля