Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС заседали до полуночи

19 сентября в Иркутске состоялась первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва. В ней приняли участие все 45 избранных депутатов. Заседание стартовало в 10 утра, а закончилось после полуночи. Пять фракций, вошедших в состав нового ЗС, пусть и не сразу, но все же смогли договориться.

Первую сессию ЗС ждали не только новые депутаты, но и журналисты. В 10:00 свободных мест в зале заседаний и в холле рядом с ним уже не было. Все 45 депутатов тоже были на месте. Присутствовал губернатор Сергей Левченко, министры, представители ведомств.

Собравшиеся были уверены, что сессия закончится до обеда. Казалось, вопросов на повестке не так много — выбрать нового спикера и замов, определиться с председателями комитетов.

На сайте Заксобрания проходила прямая трансляция. Иркутяне могли следить за событиями в зале. Установочная сессия вызвала интерес даже у тех, кто не особо следил за региональной политикой. Перевес политических сил в пользу КПРФ и других партий сохранил интригу: кто возглавит областной парламент и кому достанутся остальные руководящие должности.

Илья Дмитриев
Илья Дмитриев

Заседание вел руководитель областного избиркома Илья Дмитриев — такой регламент. Достаточно быстро выбрали секретариат нового ЗС: в него вошли Светлана Петрук, Антон Красноштанов и Светлана Шевченко. Затем депутаты определились с составом счетной комиссии: Александр Вепрев, Георгий Любенков, Лариса Егорова, Антон Романов и Сергей Бренюк. Свою кандидатуру предлагал Александр Якубовский, но по итогам голосования его не выбрали.

Депутаты приняли повестку установочной сессии. Объявили первый перерыв — 10 минут.

Александр Вепрев
Александр Вепрев

После началось самое интересное. Вполне ожидаемо Сергей Брилка предложил кандидатуру Сергея Сокола (ЕР) на пост спикера Заксобрания. Илья Сумароков выдвинул Ольгу Носенко (КПРФ). Такое решение коммунистов тоже было закономерным. Председатель облизбиркома уточнил, будут ли другие кандидатуры. Но предложений больше не поступило. Журналисты разочарованно выдохнули, некоторые не скрывали возмущения. Очевидно, что многие ждали выдвижения Александра Битарова («Гражданская платформа»).

Кандидаты по очереди выступили перед собравшимися. Первым был Сергей Сокол. Он выглядел уверенным и готовым к работе в новом созыве, его речь была сдержанной и четко выстроенной. Политик рассказал, что за время предвыборной кампании объехал всю Иркутскую область, был в разных территориях, поэтому представляет, какие проблемы там есть и с чем предстоит работать.

Сергей Сокол
Сергей Сокол

Волнуясь, к трибуне вышла Ольга Носенко. Она заявила, что важно качество принимаемых законов, работа должна быть прозрачной. Отдельно кандидат от КПРФ подчеркнула: если ее выберут, должность спикера ЗС не будет политизирована. Ее выступление выглядело более эмоциональным.

Спикера выбирали тайным голосованием. Журналистов вывели из зала, где оно проходило. Через полчаса подвели итоги. Отрыв оказался в два голоса, Сергея Сокола поддержали 23 депутата, Ольгу Носенко — 21.

Ольга Носенко
Ольга Носенко

Избранный спикер ЗС предложил взять перерыв на час, чтобы обсудить возможных кандидатов на должности его заместителей и руководителей комитетов. Сокол несколько раз повторил, что теперь депутаты одна команда и надо работать вместе. Стало понятно: партии не договорились, и вопрос с распределением руководящих должностей остается открытым. Пока распределяли ключевые посты, большинство депутатов успели пообедать.

В 13:00 все снова собрались в зале заседаний. Журналисты ждали продолжения сессии, но спикер снова всех распустил — на этот раз на обед. В 14:00 заседание опять не началось. Часть депутатов находилась в зале, остальные отсутствовали. Перспективы завершения первой сессии становились все более туманными.

Примерно через 20 минут Сергей Сокол в компании Сергея Брилки и Ларисы Егоровой зашли в зал. Спикер извинился перед депутатами за опоздание, а потом предложил еще один перерыв до 16:00. Журналисты оказались не готовы к такому повороту событий, некоторые уехали. Через полтора часа заседание продолжилось.

Выбирали первого из трех вице-спикеров. Сергей Сокол предложил на данный пост Кузьму Алдарова, занимавшего эту должность в прошлом созыве, Светлана Петрук — Александра Гаськова, Андрей Левченко — Виктора Кондрашова, Павел Сумароков — Ольгу Носенко (позже взяла самоотвод). Дмитрий Бриток предложил Георгия Любенкова, но тот заявил самоотвод. Основная борьба была между Алдаровым и Гаськовым, первый победил с отрывом в семь голосов.

На пост второго вице-спикера выдвигались Александр Ведерников и Александр Гаськов, который вновь решил испытать удачу. По итогам тайного голосования вторым заместителем Сергея Сокола стал Александр Ведерников. В ЗС нового созыва он прошел по партийным спискам «Единой России». Специалист в финансовой сфере, Ведерников работал в правительстве Иркутской области при Игоре Есиповском.

Александр Ведерников
Александр Ведерников

Наступил вечер. Но собравшимся предстояло выбрать еще одного зама спикера ЗС. Александр Битаров предложил кандидатуру Ольги Носенко, а Андрей Левченко — Виктора Кондрашова. Большинство проголосовало за Носенко. Таким образом, КПРФ сохранила за собой одну из руководящих должностей. Итого: спикер ЗС третьего созыва единоросс, его заместители — два единоросса и коммунист.

Илья Сумароков попросил перенести оставшиеся вопросы на завтра, но его не поддержали. В итоге первая сессия ЗС продолжалась с десяти утра до почти часа ночи. Прямая трансляция стала зависать и периодически отключаться, техника не выдерживала такого долгого заседания.

Николай Труфанов, Илья и Павел Сумароковы
Николай Труфанов, Илья и Павел Сумароковы

До конца присутствовали 43 из 45 депутатов. По словам политического обозревателя Галины Солониной, которая дождалась окончания заседания, то, что происходило, точнее всего можно назвать «Вторым туром выборов Законодательного собрания Иркутской области».

Председателем комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении избран Виктор Побойкин. Комитет по бюджету, как и в предыдущем созыве, возглавила Наталья Дикусарова. Пост председателя комитета по социально-культурному законодательству сохранила Ирина Синцова. Председателем комитета по здравоохранению и соцзащите стал Александр Гаськов. Николай Труфанов будет председательствовать в комитете по собственности и экономической политике. Председателем комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями избрана Лариса Егорова. Тимур Сагдеев возглавил комиссию по контрольной деятельности. Пост председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве занял Роман Габов.

Когда определяли кандидатов на должность председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, Сергей Брилка выдвинул кандидатуру Романа Габова (КПРФ). После предложения Брилки встал Андрей Левченко и тоже выдвинул Габова. До этого сын губернатора также удивил. При выдвижении кандидатов на пост вице-спикера он предложил Виктора Кондрашова, добавив, что поддерживает Александра Гаськова (СР).

Андрей Левченко
Андрей Левченко

Бывшего спикера ЗС Сергея Брилку избрали сенатором в Совет Федерации. Раньше Иркутскую область там представлял Виталий Шуба. Особой интриги в этом назначении не было, еще до выборов политологи не исключали такого продолжения политической карьеры спикера второго созыва. Уже известно, что его место в ЗС займет Степан Франтенко, который шел первым в составе региональной группы № 14.

Все ключевые должности в ЗС распределены. Несмотря на численное превосходство, коммунисты заняли мало постов в руководстве. Следующая сессия нового созыва будет в полной мере рабочей, остается надеяться, что депутаты научатся договариваться и выдерживать временные регламенты.

Автор фото — Анастасия Влади

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Мikhail Непомню 25 сентября 2018 в 09:39

    Губернатор и КПРФ в следующие выборы не пройдут, делаем ставки…Своей пассивность на заседании поставили большой жирные крест на свою дальнейшую перспективу в области…Все ошибки ЕР во главе с Соколом спишут на КПРФ их же больше, а тот что все ключевые позиции «сдали» это вообще позор…Да и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля