Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутат Вячеслав Правенький: В 2019 году мы продолжим работу над благоустройством округа

Представитель 12-го избирательного округа Вячеслав Правенький рассказал об итогах работы и поделился планами развития территории в следующем году.

О ветхом и аварийном жилье

Несмотря на то что в городе много сносится и много строится, проблема переселения из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области стоит остро. В регионе огромный фонд такого жилья: его площадь превышает 170 тысяч квадратных метров. На переселение и расселение домов необходимо около 8,5 миллиарда рублей. Для региона это большие деньги, поэтому без федеральной поддержки не обойтись.

Сейчас идет расселение по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Иркутской области», рассчитанной на 2014-2020 годы. Федеральная программа заканчивается, а проблема не решена. Все уровни власти и депутаты это понимают и готовы лоббировать интересы Иркутска в Госдуме, в Совете Федерации и Заксобрании.

Город участвует во многих областных и федеральных программах. Но их структура такова, что львиную долю затрат должны взять на себя региональные власти. Только в этом случае к решению проблемы может подключиться Федерация. Еще не утвержден бюджет на 2019 год, поэтому мы не можем точно сказать, какое количество аварийного жилья будет расселено в следующем году. Но мы подали заявки на участие во всех программах.

Дело не всегда только в деньгах, иногда сложно договориться с жителями расселяемых объектов. Когда строили Академический мост, сносили много деревянных домов в том районе. Некоторые собственники, узнав о предстоящей стройке, выставили жилье на продажу по цене выше рыночной, но так и не смогли продать. Были и те, кого не устроили предложенные им варианты. В итоге их дома не снесли, и они до сих пор ждут расселения.

Несмотря на хорошие темпы ликвидации ветхого и аварийного жилья, решить все разом, конечно, не удастся. Приходится искать другие способы. Например, можно применить механизм развития застроенных территорий (РЗТ) — он позволит сделать это за счет средств инвестора. Застройщик через аукцион получает право расселять и сносить дома, признанные аварийными, за счет собственных денег, а на освобождаемой территории строить многоквартирные дома. Но даже в этом случае бывает, что не всегда собственник доволен, не всегда застройщик. И здесь депутат должен помогать, чтобы стороны договорились.

Так, в 12-м округе сейчас развивается микрорайон Парковый у бывшего ЦПКиО. Инвесторы сами все расселяют и строят. Согласно российскому законодательству, ни область, ни муниципалитет не имеют права расселять частные дома, только муниципальные квартиры. Поэтому на данной территории возможно только РЗТ. Подобный расклад выгоден всем: муниципалитету не придется выискивать средства из бюджета, а людям — ждать расселения годами.

О памятниках архитектуры

Еще совсем недавно многие не знали, что делать с деревянным наследием. Сейчас появилось понимание, и поворотным моментом в решении вопроса стало появление 130-го квартала. Что-то сохранили, что-то восстановили, что-то построили заново. Но, главное, удалось уберечь деревянное наследие. Сейчас реализуется проект-продолжение — «Иркутские кварталы», который преобразит центральную часть города и в то же время сохранит деревянную архитектуру. В нем я участвую как депутат.

Мне нравится идея с архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» на Байкальском тракте, куда вывезли памятники с Иркутской области. Когда они в одном месте, за ними легче ухаживать и проще следить. Деревянное зодчество является визитной карточкой Иркутска, и его надо сохранить. Если раньше приезжали только на Байкал, то сегодня туристы с удовольствием остаются в городе, изучают его. Интерес к Иркутску надо поддерживать.

О социальных объектах

12-й округ активно застраивается многоквартирными домами. Это бульвар Постышева, улица Цимлянская. Нагрузка на детские садики и школы ощущается в первую очередь там, планируем расширять 26-ю. Школу № 39 разгрузим, когда в Лисихе в 13-м округе построят новое образовательное учреждение. Там для этого выделен участок. В нашем округе зарезервировано место под школу неподалеку от Академического моста. У телебашни есть место под детский сад и школу. Рядом с новостройками у Иерусалимского парка по плану строительство двух детских садов.

Сейчас активно развивается Парковый район. Чтобы решить в нем проблему нехватки мест в детских садах, мы с помощниками решили объединить две программы: расселение ветхого жилья и строительство социальных объектов. Это позволит возвести соцучреждение на месте ветхих домов, которые не попали в программу по переселению. Таким образом, в Парковом запланировано строительство садика. Сейчас готовим площадку: два барака уже снесли, на очереди три многоквартирных дома.

В 12-м округе существует проблема с общественным транспортом — его там не хватает. Ходит 11-й маршрут. Но люди недовольны его расписанием. Надо пустить еще один муниципальный или коммерческий автобус. И я буду добиваться, чтобы в 12-м округе общественный транспорт ходил с той частотой, которая была бы удобной для жителей.

Пожилые люди и мамы с колясками вынуждены идти до остановки «Волжская» в гору от набережной. Такой же путь им приходится преодолевать, чтобы добраться и до поликлиники. В прошлом году я на несколько месяцев отказался от машины и ездил на работу на общественном транспорте. Дойти до остановки зимой было настоящим испытанием. Поэтому буду добиваться, чтобы в нашем округе запустили еще один маршрут, как сделали в соседнем, в Лисихе. Там на 12-м маршруте можно доехать до сквера Кирова от самого низа.

О благоустройстве

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется третий год. Ее успех во многом зависит от слаженной работы администрации, депутатского корпуса и от поддержки и активности населения. В вопросе благоустройства наконец-то появилось единение, которого раньше не было.

В прошлом году по этой программе администрация города начала благоустройство бульвара Постышева, в следующем оно продолжится. Перед нами стоит задача: перейти на бульвар и двигаться к набережной. Необходимо обеспечить к ней доступ жителям ближайших домов. Проект благоустройства Верхней Набережной глобальный, требующий больших затрат. Но уже решен вопрос о финансировании территории от плотины до ТРК «Комсомолл»: средства на выполнение проектных работ в городском бюджете заложены.

В наш округ входят острова Конный и Юность, которые сегодня являются магнитом для горожан. Мы и дальше планируем развивать эти территории. Сейчас там есть пешеходные и велосипедные дорожки. В этом году мы запустили колесо обозрения. Планируем расширить парковочную зону, закольцевав движение. В перспективе здесь появятся аттракционы.

Продолжим работу над обустройством ЦПКиО. В октябре завершился первый этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Сейчас там навели порядок: появилось освещение, камеры видеонаблюдения, заасфальтировали дорожки.

Над материалом работали:
Анастасия Маркова
Александр Лагерев
Алена Черных

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • little_raccoon 17 декабря 2018 в 09:26

    а почему ирк.ру не дали возможность задать вопрос депутату перед выходом статьи? А то написали красивый текст о чудесной работе депутата, а многие существующие проблемы упустили

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля