Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кому и на сколько повысили пенсию с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года в России вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве. Увеличился размер выплат и возраст выхода на пенсию. На актуальные вопросы IRK.ru ответили в отделении ПФР по Иркутской области.

На сколько проиндексировали пенсии?

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца) проиндексированы на 7,05%, что значительно выше прогнозного уровня инфляции за 2018 год. Для сравнения: в прошлом году страховые пенсии индексировались на 3,7%, в 2017 году — на 2,5%.

По данным Росстата, фактическая инфляция в 2018 году составила 4,3%. Индексация пенсий на 2,75% выше уровня инфляции в стране — 7,05%.

*Страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством.

Кому положено увеличение выплат?

Индексация страховых пенсий производится только неработающим пенсионерам. В Иркутской области на конец декабря было 672 797 получателей страховых пенсий. Из них 164 230 — работающие пенсионеры. Соответственно, индексация коснулась 508 567 получателей пенсий.

Нужно ли подавать заявление в ПФР, чтобы пенсию повысили?

Индексация пенсий производится без заявлений граждан. Неработающему пенсионеру не нужно предпринимать никаких действий для того, чтобы получить прибавку.

Сколько прибавка составит в рублях?

Размер прибавки у каждого пенсионера индивидуален и зависит от размера пенсии, которую он получает. В среднем по стране это 1000 рублей. В таблице ниже наглядно показаны суммы увеличения пенсии, исходя из ее установленного размера.

Изображение предоставлено Пенсионным фондом России
Изображение предоставлено Пенсионным фондом России

Можно ли самому рассчитать, на сколько увеличится пенсия?

Чтобы узнать, на сколько повысилась пенсия после 1 января, нужно взять размер своей пенсии по состоянию на конец года и умножить его на коэффициент 0,0705 (7,05%). Например, размер пенсии на конец 2018 года составлял 10 500 рублей. 10 500 х 0,0705 = 740,25. То есть с 1 января пенсия повысится на 740 рублей 25 копеек.

Какой сейчас средний размер страховой пенсии в регионе?

Средний размер страховой пенсии после индексации в Иркутской области составил 15 142 рубля. Средний размер увеличения достиг 793 рублей.

Фиксированная выплата к страховой пенсии тоже увеличилась?

Фиксированная выплата к страховой пенсии также проиндексирована на 7,05% с 1 января 2019 года. Ее новый размер — 5334 рубля 19 копеек (в 2018 году он составил 4982 рубля 90 копеек).

Как изменится индексация пенсий с 2019 года?

Ежегодно с 1 февраля Пенсионный фонд производил индексацию страховых пенсий по фактическому уровню инфляции за предшествующий год. Однако в ближайшие пять лет (до 2024 года) индексация страховых пенсий будет производиться с 1 января исходя из параметров, прямо заложенных в федеральном законе № 350, который вступил в силу с 1 января 2019 года. Данный документ предусматривает ежегодное увеличение страховых пенсий выше прогнозного уровня инфляции (в среднем на одну тысячу рублей в год). Таким образом, средний размер страховой пенсии по России к 2024 году должен составить около 20 тысяч рублей.

Какие еще социальные выплаты увеличат в этом году?

С 1 февраля на 4,3% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам (ЕДВ). ЕДВ — самый массовый вид социальных выплат. В Иркутской области их получают около 260 тысяч человек. Также с 1 февраля будет увеличен размер социального пособия на погребение. С 1 апреля повысят пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные пенсии).

Куда обращаться, если пенсию не повысили, хотя должны были?

Если возникают какие-либо вопросы, связанные с индексацией пенсии, нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Получить консультацию можно, предъявив паспорт или направив обращение через личный кабинет на сайте ПФР, где идентификация происходит по логину/паролю Единого портала госуслуг.

Предусмотрена ли индексация пенсий для работающих пенсионеров?

Как только они прекратят трудовую деятельность, с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, они начнут получать пенсию, увеличенную на все пропущенные индексы. Подавать какие-либо заявления для этого не нужно. Пенсионный фонд получает информацию о факте работы (и ее прекращения) из ежемесячной отчетности работодателя.

Сколько пенсионеров в Иркутской области?

В Иркутской области 763 728 пенсионеров, из них 672 797 — получатели страховых пенсий, 90 931 — получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. По официальной статистике Иркутскстата, общая численность населения в Иркутской области на 1 января 2018 года составляет 2 404 195 человек.

Если учитывать повышение пенсионного возраста, когда выйдут на пенсию те, кто должен был сделать это в ближайшие два года?

Изменение пенсионного возраста не будет одномоментным — оно будет проходить постепенно: переходный период продлится 10 лет, вплоть до 2028 года. Для мужчин и женщин, которые по новым правилам должны выйти на пенсию в ближайшие два года, законом предусмотрена специальная льгота: они смогут сделать это на шесть месяцев раньше.

То есть женщины 1964 года рождения имеют право выйти на пенсию не в 56 лет, а в 55 лет и шесть месяцев. Если ваш день рождения выпадает на первое полугодие 1964 года, то выйти на пенсию вы сможете во втором полугодии 2019 года. Если же ваш день рождения во втором полугодии 1964 года, пенсия вам будет назначена в первом полугодии 2020-го.

То же касается и мужчин 1959 года рождения, которым в 2019 году исполняется 60 лет. Если вы мужчина 1959 года рождения, вы имеете право выйти на пенсию не в 61 год, а в 60 лет и шесть месяцев. Если ваш день рождения выпадает на первое полугодие 1959 года, то выйти на пенсию вы сможете во втором полугодии 2019 года. Если же ваш день рождения во втором полугодии 1959 года, то пенсия вам будет назначена в первом полугодии 2020 года.

Важно также понимать, что для права на пенсию и женщинам, и мужчинам, помимо достижения возраста 55,5 и 60,5 лет соответственно, необходимо иметь не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 индивидуального пенсионного коэффициента (баллов).

*Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионный балл) — параметр, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

Стоимость пенсионных баллов тоже изменилась?

Вместе со страховыми пенсиями с 1 января 2019 года выросла стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) — до 87,24 рубля. В 2018 году она составляла 81,49 рубля.

Максимальное увеличение ограничено денежным эквивалентом трех пенсионных коэффициентов (баллов) при ежегодном перерасчете страховых пенсий работающим пенсионерам. Он производится с 1 августа с учетом взносов, уплаченных работодателем за работника в предшествующий год. И здесь действительно есть ограничение — размер прибавки зависит от суммы взносов работодателя, но не может превышать стоимости трех баллов.

Изменились ли правила назначения и порядок выплат накопительной пенсии?

Вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах — на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплат пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно.

Установление и выплату пенсионных накоплений осуществляет либо Пенсионный фонд России, либо НПФ, если пенсионные накопления гражданина были переданы туда для инвестирования.

*Накопительная пенсия — ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Melisanda Stone 22 января 2019 в 23:10

    Могли бы и не индексировать пенсии тем, у кого они выше полуторного МРОТА. Если есть пенсионеры, которые могут прожить на 6 тысяч рублей, то и эти перетопчутся. Кризис же в стране. А они морозят накопительные пенсии вместо того, чтобы индексацию жирующим урезать.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля