Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Генеральный консул Монголии: для результата нужны усилия двух стран

Генеральный консул Лувсандагва Амарсанаа рассказал в беседе с IRK.ru о взаимоотношениях Монголии с Иркутской областью.

На ваш взгляд, как за последние годы изменились партнерские взаимосвязи между Иркутской областью и Монголией?
— В последнее время увеличивается товарооборот между Монголией и Россией, в том числе с Иркутской областью. В 2017 году экспорт и импорт товаров между Монголией и Приангарьем вырос по сравнению с 2016 годом на 12 %, а за одиннадцать месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — почти на 20 %.

Летом прошлого года губернатор Сергей Левченко во главе делегации от области участвовал в мероприятиях форума «Монголо-Российской инициативы», организованных в Улан-Баторе. Во время встречи с президентом Монголии Халтмаа Баттулга он затронул важные вопросы не только двухстороннего, но и регионального сотрудничества, в том числе возможности сотрудничества в рамках проекта экономического коридора России, Монголии, Китая.

В ноябре прошлого года по приглашению мэра Улан-Батора в Монголию приезжал градоначальник Иркутска Дмитрий Бердников. Во время визита мэры провели переговоры и подписали дополнительное соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами-побратимами.

Генеральный консул Монголии Лувсандагва Амарсанаа
Генеральный консул Монголии Лувсандагва Амарсанаа

Успешно развивается сотрудничество в областях образования, науки, культуры, здравоохранения и спорта. За выдающиеся вклады в деле подготовки национальных квалифицированных кадров для нашей страны и совместного научно-педагогического сотрудничества по случаю 100-летнего юбилея Иркутский государственный университет награжден высшей государственной наградой Монголии — «Орденом Сухэ-Батора».

На базе Байкальского государственного университета появился Ресурсный центр Российско-Монгольского сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики и экологии. И сейчас он успешно работает.

Представители культуры и искусства из Монголии участвовали в мероприятиях Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана—2018», проходившего в июне в Иркутской области.

Возобновляется сотрудничество в области здравоохранения, например по борьбе с онкологическими заболеваниями. Подписан соответствующий документ по развитию телемедицины и медицинского туризма.

Как Иркутская область и Монголия взаимодействуют по развитию туризма?
— Каждый год монгольские правительственные и неправительственные организации по туризму, а также туристические компании и операторы участвуют в работе традиционной выставки «Байкалтур» и презентуют нашу страну.

Реализуется международный проект «Великий чайный путь», где участвуют Россия, Монголия и Китай. В прошлом году управление по туризму Улан-Батора с агентством по туризму Иркутской области подписали меморандум о взаимопонимании.

Однако необходимо развивать зимние виды туризма между странами и конкретно с Иркутской областью. Мы много лет говорим о создании единого туристического коридора между Байкалом и Хубсугулом. Маршрут позволит не только монгольским и российским туристам, но и отдыхающим из других стран побывать на двух великих озерах.

Для этого нужно решить два вопроса. Первый, по пограничному пункту «Ханх — Монды»: дать ему международный статус. И второй момент — открыть регулярный или чартерный рейс между Иркутском и Муруном.

Главный редактор IRK.ru Светлана Павлова и генконсул Лувсандагва Амарсанаа
Главный редактор IRK.ru Светлана Павлова и генконсул Лувсандагва Амарсанаа

Сложно ли побывать в Монголии? Какие документы потребуется оформить?
— С конца 2014 года между странами снят визовый режим. Граждане Монголии могут находиться в России в течение месяца независимо от целей поездки. Нужен только действующий заграничный паспорт.

Свободно можно ездить поездом, самолетом или на машине. Автомобильный пограничный пункт «Алтанбулаг — Кяхта» работает круглосуточно, а «Ханх — Монды» открыт днем только в рабочие дни.

С декабря 2017 года три раза в неделю ходит пассажирский поезд Улан-Батор — Иркутск. Самолеты «Аэромонголиа» летают тоже три раза в неделю. С этого года иркутская авиакомпания «Ангара» наладила авиасообщение между Иркутском и столицей нашей страны. Благодаря этому уехать в Монголию можно хоть каждый день.

Одну вещь хочу отметить. Стоимость билета на поезд из Иркутска в 2-3 раза дороже, чем из Улан-Батора. По этой причине поток желающих ездить поездом из Иркутска гораздо меньше.

Консульство Монголии
Консульство Монголии

Какие задачи ставит перед собой Генеральное консульство Монголии в 2019 году?
— Главное — достичь реального результата в торгово-экономических отношениях. Значительно увеличить товарооборот, в частности, из Монголии. Для этого потребуется изменить таможенные процедуры и решить другие барьеры в положительную сторону.

Генеральное консульство Монголии готово оказать всевозможное содействие в дальнейшем расширении сотрудничества во всех сферах и на любых уровнях. Одно из главных событий предстоящего года — 80-летие победы в боях на реке Халхин-Гол. Я думаю, что будут организованы мероприятия, например международная молодежная экспедиция «Пламя гордости за Победу». Генеральное консульство готово поддержать и помочь в организации этой молодежной акции.

Я надеюсь, что продолжится работа, начатая в последние годы. И каждая из сторон усилится.

В следующих материалах речь пойдет об экономических и культурных отношениях Монголии и Иркутской области.

Автор фото — Артем Моисеев

Беседовала Светлана Павлова, IRK.ru

  • Владислав 1 февраля 2019 в 13:33

    Одну вещь хочу отметить. Стоимость билета на поезд из Иркутска в 2-3 раза дороже, чем из Улан-Батора. Я вообще не понимаю - как такое может быть? Я понимаю, что поезд с Улан-Батора едет на солярке, а она там дороже, чем в России (хоть она и там российская). Но топливо же там не стоит в 2-3 раза…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля