Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первый резидент ТОСЭР Усолья-Сибирского об итогах работы

Анатолий Шелупаев. Автор фото — Анастасия Влади

Усолье-Сибирское в 2016 году получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Первый резидент — компания «СмартСинтез», которая в 2018 году запустила производство антисептиков и дезинфицирующих средств. О плюсах и минусах ТОСЭРа, ожиданиях и первых итогах работы IRK.ru поговорил с идейным вдохновителем проекта Анатолием Шелупаевым.

Роль первопроходца

Никто на себя не хочет брать роль первооткрывателя. С одной стороны, у нас и не было желания быть первыми. А с другой, мы не думали о том, страшно это или нет, просто шли вперед. Был настрой создать производство, а предложение стать резидентом совпало с этим желанием.

Ожидания как резидента оправдались. Самый главный итог, что на предприятии сформировался костяк специалистов, коллектив заработал. Люди очень ответственные, а когда за спиной надежно, можно работать, открывая новые горизонты. Там идет кропотливая работа над стандартами работы, нарабатывается производственная компетенция.

На мой взгляд, рынок массового производства со временем минимизирует посредников. Конкуренция будет развиваться между предприятиями, и тогда ключевую роль сыграет себестоимость продукции. На площадке ТОСЭР льготное налогообложение, а это большой плюс. И ещё главное, что в Усолье-Сибирском есть костяк специалистов, работавших на сокращённых мощностях Химпрома (Усольехимпром — Прим.ред.) и Химфарма (Усолье-Сибирский химфармзавод — Прим.ред.). Ещё один плюс в том, что мы находимся в географическом центре России, рядом железная дорога и федеральная трасса, по которым можно перевозить материалы, сырье и готовую продукцию.

О производстве

Предприятие находится на большой площадке между городом и бывшей территорией «Усольехимпрома», которая называется Большая база. Технологическая цепочка на заводе организована последовательно: сырье попадает на склад и в отдельные помещения для его предварительной подготовки. Затем проходит цех синтеза основного вещества, после которого следует в отделение гомогенизации, то есть производства уже готовых препаратов, которые далее попадают в цех по розливу и упаковки. Готовая и упакованная продукция попадает на склад, с которого отгружается потребителям.

Если говорить о мощности производства, то завод в месяц может делать не менее 80 тысяч условных литров препарата при односменной работе. Активные вещества производят на отработанных линиях синтеза, дублированных для надежности. Готовые продукты создают на современном аппарате — гомогенизаторе объёмом 4 тысячи литров. В течение рабочей смены он может принимать не менее двух загрузок.

В «СмартСинтезе» работает почти 30 человек, штат будет расширяться в зависимости от нагрузок на производственные мощности. В компании постоянно обучают персонал, сотрудники проходят повышение квалификации. Считаю, что предприятие вносит свою лепту в развитие города и надеюсь на его заслуженную оценку.

Гомогенизатор
Ампульная линия
Упаковочная линия

Гомогенизатор

Ампульная линия

Упаковочная линия

Про инфраструктуру ТОСЭР и обещания властей

Площадка была в запустении. Мы сами подводили электричество, канализацию, воду, поставили фильтр для очистки. К площадке прилегает разбитая гравийка. Администрация города обещает нам заасфальтировать её в 2019 году. Муниципалитет в 2018 году должен был разработать проект, предоставить его в областную администрацию и получить субсидирование по целевому направлению. Дорога должна пойти от федеральной трассы до предприятий. Причем она нужна не только нашему предприятию, но и другим производствам базы.

У меня сложилось впечатление, что там до сих пор царят последствия постсоветской разрухи. Электросети находятся в частных руках, отсюда и различные накрутки, которые увеличивают стоимость конечного киловатта.

Мы рассчитываем на административный ресурс в вопросе создания инфраструктуры, которая значительно повысила бы привлекательность ТОСЭРа. Но пока слышим только обещания от городской и областной администраций. Мы отапливаем предприятие углем. Были вынуждены поставить свою котельную, а это серьезные затраты, которые повлияли на увеличение стоимости проекта. А как было бы замечательно, если бы на площадке была теплотрасса.

Если власть создаст инфраструктуру, это увеличит количество и качество реальных резидентов ТОСЭР. Безусловно, нужно ремонтировать и дорожки в парке из бюджета, но первично — увеличение производственного потенциала территории, который даст рост доходов. Тогда и на дорожки всегда хватит. Нужно мыслить и работать на перспективу, но мы видим, что у местных властей и бюджета нет, они зачастую не успевают латать дыры. А ведь средства на развитие моногородов были обещаны значительные.

Об антисептиках, рынке и нововведениях

Я считаю, что антисептики в свое время незаслуженно забыли. Человечество изобрело антибиотики и решило, что победило в борьбе с патогенным микромиром. Но он эволюционирует, опережая фармнауку. Последнее поколение антибиотиков имеет большое количество противопоказаний, мы это всё уже давно испытываем на себе. Самое главное: антибиотики — это лечение, а антисептики — это профилактика, о которой в последнее время стало заботится все большее количество людей. Отсюда и растущий рынок.

Рынок санитайзеров (антибактериальных средств — Прим.ред.) развивается. В первую очередь это касается мегаполисов, где массовые скопления людей являются благодатными условиями для возникновения моментальных инфекционных цепочек. Наши инновационные кожные антисептики на водной основе, что делает их безопасными для ежедневного применения, также в их составе содержатся компоненты, ухаживающие за кожей, что повышает интерес потребителя к нашей продукции.

Мы производим дезинфицирующие и антисептические средства, основанные на сочетании нескольких активных компонентов. В линейке есть концентраты дезинфицирующих средств в различных формах, антибактериальные салфетки, кожные антисептики, ополаскиватели для полости рта.

Наша лаборатория вместе с учёными Иркутского института химии постоянно работает над расширением ассортимента. Недавно освоили и впервые в России применили новый формат упаковки концентрированных дезсредств — это пластиковые ампулы различных объёмов. Они существенно облегчают дозирование, исключают риск человеческого фактора.

Будущее проектов ТОСЭР

ТОСЭР создают его резиденты, поэтому говорить о будущем площадки нам пока сложно. Но я считаю, что государство должно обязательно поддерживать такого рода проекты и отслеживать их эффективность. Думаю, что льготы пролонгируют, потому что производственный бизнес имеет значительные сроки становления. Но если не будет встречных шагов исполнительной власти по создания инфраструктуры, то у коммерсантов всегда будет соблазн уйти туда, где в них действительно заинтересованы.

На усольскую площадку приходят новые резиденты, и даже такие крупные, как «Фармасинтез», что не может не радовать и нас тоже. Чем крупнее и сильнее «семья», тем больше перспектив и возможного сотрудничества, а значит и показателей ТОСЭРа в целом.

Ну а специалисты «Смарт-Синтеза», запустив свои первые мощности, активно ищут новых партнеров, занимаются выстраиванием отношений с дистрибьюторами, дилерами различных регионов России и стран Евразэс (Евразийское экономическое сообщество — Прим. ред.). Это огромная работа, даже больше, чем строительство самой площадки.

Виктория Чистякова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • irbis077 23 февраля 2019 в 12:36

    Усолье разваливается по всем статьям. Жалко город

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля