Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чем художник по спецэффектам из Иркутска покорил англоязычных пользователей интернета

В конце прошлого года один из американских пользователей опубликовал на социальном новостном сайте Reddit ролик, где маленькая девочка бежит по кирпичному ограждению, уклоняясь от выстрелов и взрывов — компьютерных спецэффектов. Видео набрало больше 5 миллионов просмотров. Как оказалось, его автор не голливудский специалист кинематографа, а наш земляк, иркутянин Александр Кравченко. Журналист IRK.ru поговорил с художником о его работах и индустрии спецэффектов.

Идея снять ролик пришла мне совершенно спонтанно во время прогулки с дочкой Оливией. Она бегала по дорожкам в парке слово в захватывающей компьютерной игре. Я машинально достал телефон и снял момент. Это была чистая импровизация, ничего специально не придумывал.

В процессе творчества меня вдохновляли зрелищные компьютерные игры, всегда хотелось повторить нечто подобное. Дочка помогала мне монтировать видео. Тогда Оливии было пять лет, и она только училась пользоваться компьютером. Вместе мы обсуждали концепцию и идеи. У девочки буйная фантазия, поэтому на видео могли летать космические корабли и роботы, но мы пошли на компромисс.

Видео с дочкой я создавал в течение месяца. На мой взгляд, оно смонтировано не слишком профессионально. Однако, чтобы получить навыки, которыми я владел на тот момент, пришлось погружаться в тему полтора года.

В работе мне помогает не одна программа, а сразу несколько, например, для моделирования и постановки камеры движения. Монтаж - очень кропотливый процесс, который требует усидчивости и терпения. На экране все происходит за несколько секунд, а чтобы создать процесс на компьютере, нужно ждать несколько часов, а то и дней.

Я опубликовал запись с Оливией в интернет даже не подозревая, что она кого-то заинтересует. Но внезапно какой-то человек скачал видео, сделал гифку (цикличная анимация — прим.ред.), выложил и его начали репостить другие пользователи в соцсетях. Однако практически вся популярность прошла мимо. Ведь ни на Reddit, ни в Twitter нет ссылки на меня как на автора.

Александр с дочерью и женой. Фото из личного архива
Александр с дочерью и женой. Фото из личного архива

Но я, конечно, все равно обрадовался, что работу оценили. Появилось желание делать больше, потому что людям это интересно. Идей много, судя по всему, подобные работы для России — уникальный опыт. Но на создание продукта нужно много времени и сил, а сейчас хватает коммерческой работы.

После того, как видео стало популярным, меня несколько раз просили об интервью, этим все и ограничилось. Новых заказов с неба не посыпалось. Предложения о сотрудничестве поступали раньше: как-то я выложил старую работу, и её опубликовал российский сайт «Пикабу» (русскоязычное информационно-развлекательное сообщество — прим.ред.). Видео набрало большое количество просмотров в сети, со мной связалось несколько компаний. Но, как правило, похожие сотрудничества никуда не ведут. Люди на волне всеобщего хайпа ищут что-то интересное, но дальше разговоров дело не заходит. Когда заказчики сталкиваются с бюджетами и сроками, то понимают, что процесс сложнее, чем кажется.

В России качественная компьютерная графика востребована только в кино. Потому что реклама, особенно региональная как в Иркутске, упирается в маленькое финансирование. В кино больше времени и ресурсов, да и задачи ставят более интересные.

К тому же заниматься спецэффектами не очень прибыльно. Для сравнения, в Канаде художники по спецэффектам получают выше среднего. В России по большей части всё держится на энтузиазме.
Мы все еще подглядываем у Голливуда, смотрим, как западные специалисты делают контент и пытаемся вычленить что-то свое. Но и спецэффекты бывают разные: есть те, которые должны повторить реальность, например, взрыв машины или дома. И в Америке, и в России они выглядят одинаково. А вот над волшебными эффектами нужно еще работать.

Ради справедливости стоит заметить, что в Голливуде индустрию развивают уже много десятилетий, а в России только последние двадцать лет. На западе создание спецэффектов поставлено на конвейер, даже существует профильное образование. У нас же всё в зачаточной стадии.

За рубежом работают признанные мастера своего дела. Мне нравится, как творит создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон. Еще уважаю художника, который создавал спецэффекты в фильме «Трансформеры». У него хорошие онлайн программы, я изучал его уроки. В России не смогу назвать профессионалов, на которых хотелось бы равняться, я еще только знакомлюсь с людьми из индустрии.

Полгода назад мне предложили работу в Москве, я согласился и переехал в столицу. Думаю, возможно, когда-нибудь переберусь и в Америку. Я веду в этом направлении планомерную работу. Например, учу английский язык, поддерживаю связь с зарубежными студиями.

Но делаю я все это не для признания. Мне нравится, что у американцев многое имеет более системную форму, накоплено больше опыта. Для меня слава никогда не была целью. Самая лучшая награда — момент, когда происходящее на экране будоражит, когда бегут мурашки по телу. По большей части я творю для себя и получаю от этого удовольствие.

Беседовала Виктория Чистякова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля