Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Свою историю нужно уметь продавать»: в Тельме возрождают швейную фабрику

«Свою историю нужно уметь продавать»: в Тельме возрождают швейную фабрику

В Иркутске сносят чаеразвесочную фабрику – предприятие с уникальной историей. В поселке Тельма Усольского района решили пойти другим путем. Там восстанавливают швейную фабрику, история которой насчитывает более 200 лет. Какой смысл видят в этом участники проекта, и что они намерены получить в результате, – читайте на IRK.ru.

Швейная фабрика в поселке Тельма закрылась в 2011 году. Как и многие предприятия в нашей стране, в 90-е годы она перешла в частные руки, затем обанкротилась и была выставлена на продажу. Десять лет запустения не прошли бесследно: из здания вынесли и вывезли все, что представляло хоть какую-то ценность; у него сгорела часть кровли.

В 2014 году в заброшенном здании фабрики побывала предпринимательница Анна Репина. Девушка родилась в Усолье и много раз проезжала через Тельму, но не знала о существовании в поселке швейного предприятия.

Анна с 16 лет помогала родителям с магазином одежды, в 2010 году запустила в Усолье свой первый магазин, работая напрямую с поставщиками. В 2014 году девушка задумалась о собственном производстве, начала интересоваться подобными объектами в регионе. Большинство швейных фабрик превратились в торговые центры. Исключением стало заброшенное предприятие в Тельме.

Анна Репина, предпринимательница, решившая восстанавливать швейную фабрику в Тельме
Анна Репина, предпринимательница, решившая восстанавливать швейную фабрику в Тельме

– Территория была совершенно бесхозная. Поскольку раньше я не знала о существовании фабрики в поселке, мой взгляд на объект был свежим, – поделилась Анна. – Когда увидела эти вековые стены, почувствовала энергетику места, поняла, что здесь скрыт большой потенциал. Подумала, что нужно приобрести здание, а потом уже решать, что с ним делать.

Пять лет назад Анна Репина купила здание фабрики в Тельме. Девушку не пугал объем работ, которые нужны, чтобы привести его в порядок, потому что у нее уже был опыт реконструкции строения в Усолье. Анна продолжила заниматься проектом возрождения швейной фабрики, находясь в декрете. В 2017 году из здания вывезли 10 КамАЗов мусора, в том числе обломки старых машинок.

– Я долго думала, какую модель производства сюда поместить, делала расчеты. Изучила сколько жителей поселка занято, сколько из них безработные, – объяснила иркутянка. – Консультировалась с разными специалистами, что здесь можно сделать. Моих компетенций бы не хватило: объект достаточно большой, он связан с инфраструктурой поселка, с общей занятостью, коммуникациями и пространством. Читала книги и изучала архивы, чтобы понять, что это такое и как должно развиваться дальше.

Вид на бывшую швейную фабрику
Лестницы находятся под охраной государства, их нельзя изменять или убирать
В 2017 году из здания вывезли  10 КамАЗов мусора, в том числе обломки старых машинок

Вид на бывшую швейную фабрику

Лестницы находятся под охраной государства, их нельзя изменять или убирать

В 2017 году из здания вывезли 10 КамАЗов мусора, в том числе обломки старых машинок

Тельминская мануфактура с 1737 года снабжала русскую армию сукном. В 1810 году вместо деревянных корпусов было построено каменное здание, сохранившееся до наших дней. Во время Великой Отечественной войны сюда эвакуировали швейную фабрику из Одессы. Здесь в три смены шили одежду для фронта.

Швейная фабрика во все времена была сердцем Тельмы. В поселке все вокруг нее создавалось: так, в 1816 году при фабрике ее рабочими был построен православный храм. Уникальный по архитектуре он единственный в мире имеет пять ротонд. Жители посёлка спасли его от взрыва большевиками, засыпав храм зерном так, что не было видно купола. В настоящее время ведется его реконструкция.

– Меня удивило, что за три столетия производство останавливалось и снова запускалось. При этом люди, которые занимались этим делом, проявляли мужество, – отметила Анна.

Весь поселок – это продуманная инженерная конструкция. Пруд у церкви входит в систему каскадов, он самый нижний, выше расположены еще два. Вода стекала под напором и вращала чесальные машины на фабрике.

Постепенно у Анны появилась идея организовать на базе фабрики мультипроизводство. В помещении оборудуют стеклянные галереи, где разместятся ремесленники. Туристы смогут увидеть, как создается тот или иной предмет. Один или два цеха девушка планирует занять собственным производством.

– Представьте, вы с семьей приезжаете в Тельму, здесь можно погулять: запроектирована деревянная променада, есть прогулочные исторические улицы. Заходите сюда, мы с вами идем по галерее с мастерами, а тут куют, вышивают, делают гончарные и керамические изделия, – увлеченно описывает владелица здания.

Проект поддерживает администрация Усольского района. Специалисты собрали информацию о мастерах, проживающих в территории, и их ремеслах. Потенциальных резидентов для фабрики здесь достаточно.

В помещении оборудуют стеклянные галереи, где разместятся ремесленники
Вид из окна фабрики. Напротив здания планируют сделать торговую площадь

В помещении оборудуют стеклянные галереи, где разместятся ремесленники

Вид из окна фабрики. Напротив здания планируют сделать торговую площадь

Анна планирует создать управляющую компанию, которая поможет ремесленникам выйти на рынок: пройти сертификацию, презентовать продукцию и организовать ее сбыт через свой агрегатор и другие интернет-площадки. Резиденты будут оплачивать только сервисную плату, а остальное компания зарабатывает сама.

– Хотим организовать все по принципу «я зарабатываю – ты зарабатываешь». Мы продаем билеты в исторический индустриальный парк, потому что эти вековые стены – наша история. Посещение – это статья дохода для компании, ремесленники смогут проводить мастер-классы для туристов и продавать свою продукцию, – делится она концепцией.

Магазин с изделиями ручной работы, галерея с мастерскими, внутренний дворик с кафе и рестораном – мы идем по заброшенному зданию и пространство вокруг наполняется новыми смыслами. Семьей Анны собрана редкая коллекция минералов, в одном из помещений разместится музей.

Возрождение Тельминской фабрики начали с малого: запустили сбор денег на восстановление пострадавшей от пожара крыши на платформе Boomstarter. На перекрытие 1200 квадратных метров крыши понадобится 2,6 миллиона рублей, пока собрано 47 тысяч рублей. В знак благодарности за поддержку проекта можно получить открытку из Тельмы и даже именной кирпич на стене фабрики.

На восстановление крыши требуется 2,6 миллиона рублей
На восстановление крыши требуется 2,6 миллиона рублей

Тельминская швейная фабрика – памятник истории, охраняемый государством. В поселке одновременно работало до 10 видов производства. Основное – суконное, а также винокуренное, стекольное, кожевенное, свечное, ковровое, клеевое, зеркальное и другие. Тельминская фабрика была запущена, чтобы снабжать знаменитую экспедицию Витуса Беринга. В сукно, произведенное здесь, были одеты все сибирские части в войне с Наполеоном 1812 года, как и в период первой мировой войны. Местные мастера выезжали запускать производства в других городах. Например, запустили суконную фабрику в Омске.

Вид на фабрику и храм. 1820 год. Изображение с www.boomstarter.ru
Вид на фабрику и храм. 1820 год. Изображение с www.boomstarter.ru

– Свою историю нужно уметь продавать, мы сейчас совершенно этим не занимаемся. Что нужно туристу? Вкусно поесть и что-то купить. И вторая тема в регионе совсем пустая. Байкал сегодня перегружен туристами, но там ничего нет, приезжающим на отдых нечего у нас купить, – считает владелица здания. – Мы готовы вдохнуть новую жизнь в поселок, возродив Тельминскую фабрику, создать рабочие места и обеспечить развитие территории.

Идею Анны поддержала команда единомышленников. Генеральный директор Восточно-Сибирского центра энергосбережения Андрей Ильин подбирает подрядчиков для восстановления здания снаружи и внутри. Работы рассчитаны на пять лет, но главное сейчас закрыть крышу.

Андрей Ильин: работы рассчитаны на пять лет, но главное сейчас закрыть крышу
Андрей Ильин: работы рассчитаны на пять лет, но главное сейчас закрыть крышу

– После того, как восстановим кровлю, часть помещений можно будет законсервировать. В цехе на первом этаже оставим часть вентиляции как элемент декора и повесим светильники советских времен, дизайнеры по старым фото изготовят. Хотим сохранить эстетику того периода, – делится планами Андрей. – Все системы здания будем менять на современные: заводить тепло, делать вентиляцию. Общей канализации в Тельме нет, не понятно что куда отводилось. Нам готовы помочь производители оборудования, который занимаются эко-очисткой воды.

На стенах сохранилась советская лепнина 50-х и 70-х годов, ее тоже восстановят. По словам Андрея, подпорные стенки здания и лестницы находятся под охраной государства, их нельзя изменять или убирать.

На стенах и потолках сохранилась советская лепнина 50-х и 70-х годов
Во время реставрации лепнину восстановят

На стенах и потолках сохранилась советская лепнина 50-х и 70-х годов

Во время реставрации лепнину восстановят

В проекте Андрей несколько месяцев, раньше знал только про храм в Тельме, но и подумать не мог, что здесь размещалось предприятие с такой историей. «Оказывается, в свое время тут работало до 2000 человек в три смены. Если сейчас на улице остановить любого человека и спросить какое отношение он имеет к фабрике, выяснится, что у него бабушка или дедушка, родители или сестры, братья, здесь работали», – говорит собеседник.

По его словам, местные жители позитивно относятся к идее восстановить швейную фабрику. Экономически активного населения в Тельме мало, люди занимаются сельским хозяйством, но со строительством дороги в обход поселка работы здесь просто не будет.

– У нас в команде все настойчивые. Сделаем. Мы презентовали проект на «Байкал Бизнес Форуме» в секции «Креативная экономика», получили хорошие отзывы, нас многие поддержали. На примере фабрики покажем, что Иркутская область тоже может креативить, – убежден Андрей.

К проекту присоединились ведущие специалисты из трех иркутских вузов. Людмила Троицкая работает на кафедре управления инвестициями в Байкальском госуниверситете, она принимала участие в проектировании таких объектов как 130-й квартал и «Иркутские кварталы».

– Когда мы узнали, что Аня приобрела фабрику, стало понятно что вокруг этого можно сделать современный проект общемирового масштаба. Мы не успели в ни в кластерную, ни в индустриализацию знаний, но в креативную попадаем точно. Надо вернуть людям капитализацию творческого начала – и в этом наша глобальная задача, – поясняет Людмила Троицкая.

Людмила Троицкая принимала участие в проектировании 130-го квартала
Виктория Черниговская: поселок с храмом соединит деревянный мост

Людмила Троицкая принимала участие в проектировании 130-го квартала

Виктория Черниговская: поселок с храмом соединит деревянный мост

У Тельмы большой туристический потенциал. Создание здесь промышленно-индустриального парка вызвало много вопросов, касающихся благоустройства территорий, прилегающих к зданию швейной фабрики. Специалисты ИРНИТУ разработали градостроительную концепцию для проекта.

– Мы с моей командой месяц работали над концепцией центральной части Тельмы. Планируем сделать там площадь, рекреационный парк, обустроить деревянный мост через дорогу, чтобы можно было безопасно перейти к храму со стороны поселка. Вдоль берега реки Тельминки предлагаем построить прогулочную променаду до Ангары, – объясняет задумку старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ИРНИТУ Виктория Черниговская. – Хотим сделать транспортно-пешеходную улицу. В поселке сохранилось много старинных деревянных домов с резными наличниками, нам бы хотелось запустить по улицам туристические пешеходные маршруты.

По задумке архитекторов, в Тельме нужно пустить водный транспорт и электрокары, которые будут ездить не только по улицам, но и по прибрежным территориям. Исследование поселка продолжится. В ближайшее время планируется приведение в порядок площади перед фабрикой, ее хотят сделать торговой.

– Тельминская швейная фабрика – сердце этой территории, которое несет в себе всю историческую нагрузку и культурную ценность. Вот сейчас восстановить ее и поселок заживет с новыми силами, – подчеркивает Виктория Черниговская.

Фото — Илья Татарников

Алина Вовчек, IRK.ru

  • mda80 9 июля 2019 в 13:22

    Идея хорошая, если получится - молодцы! Но себестоимость при таких капиталовложениях какая будет? Будет ли спрос на продукцию фабрики?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля