Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Народное мнение о работе «народного» губернатора

IRK.ru узнал, как люди оценивают качество жизни в регионе, какие наблюдают перемены, какова в этом роль областной власти и лично губернатора Сергея Левченко. Журналист сайта пообщался с жителями региона.

Татьяна, пенсионерка, живет в Киренске:

— Мне кажется, нашему губернатору и правительству надо больше времени выделять своим пенсионерам, а не за границу ездить, потому что пенсионеры у нас на грани нищеты. У меня пенсия 14 тысяч рублей, попробуй на нее проживи: купи дрова, а они у нас «золотые», заплати налог за землю, заплати за свет, еще поесть хочется и, извините, внукам что-то купить, хотя бы те же шоколадки. Для пенсионеров ничего не делается.

У меня нет никакого доверия к действующему губернатору. С каждым днем все хуже и хуже. Когда мы жили в СССР, стабильность какая-то была, а сейчас в завтрашнем дне никто не уверен.

Елена, ведущий специалист в Группе «Илим», живет в Усть-Илимске:

– У нас в городе много проблем: перестал работать аэропорт, его забросили, разворовали; в администрации большая бюджетная дыра, денег нет постоянно; дорога Братск–Усть-Илимск в ужасном состоянии, по ней ездить небезопасно. Группа «Илим» сейчас реализует проект «Большой Усть-Илимск» – строит картонный завод. За счет компании и живем, сейчас она за свой счет взялась дороги ремонтировать.

Честно говоря, ничего не изменилось к лучшему в Иркутской области, хуже стало. Не могу дать оценку Сергею Левченко, потому что есть вышестоящее лицо – президент Российской Федерации, и я думаю, он знает, что происходит в регионе.

Иркутская область богата природными ресурсами, но не хочется, чтобы это все уходило в Москву и оседало в карманах власти. Хочется, конечно, жить хорошо. Считаю, что губернатор должен быть за народ. Сергей Левченко далек от этого и не заинтересован в том, чтобы сделать жизнь людей в Иркутской области лучше.

Александр, работает в сфере продаж, живет в Иркутске:

– То, что давление сейчас оказывается на губернатора, это однозначно. В ситуации с лесными пожарами, с наводнением каждый бы так поступал. Механизм действия у всех один в таких случаях – при возникновении ЧС. Все произошедшее не связываю лично с Сергеем Левченко, это рабочие моменты, да и другие были бы у власти – то же самое. Думаю, до выборов даже не дойдет. Фатального ничего он не сделал, просто так работает, человек отсутствует, его не видно.

Татьяна, научный редактор, живет в Иркутске:

– В Иркутской области ухудшилась ситуация в образовании и науке. Это касается университетов, например, БГУ, политеха, вся эта оптимизация, сокращение сотрудников. Считаю, что губернатор непосредственно имеет к этому отношение. Положительную тенденцию вижу в строительстве, жилья много строится, у молодежи получается приобретать квартиры.

Мне кажется, у людей есть недовольство работой Сергея Левченко. И, если будет достойный кандидат, которого жители Иркутской области оценят, то вполне возможно, что его сменят. Считаю, что основные требования к губернатору – честность, близость к людям, способность оказывать помощь в трудных ситуациях, открытость. Нигде не слышала, не читала, что наш губернатор как-то помогает больным, инвалидам, такого как-то нет. Еще он немного замкнутый.

Валерий Васильевич, пенсионер, живет в Иркутске:

– Вы знаете, я скажу так, лучше или хуже стало – это во многом зависит не от губернатора, а от того как выполняют свои обязанности чиновники на местах. Часто бывает так, пока им сверху не дадут указание, они сидят и не работают. Как глава региона Сергей Левченко мне нравится с самого начала, и сейчас тоже отношусь к нему положительно. Придет другой, и я не уверен, что он будет лучше. Пока лично меня работа Сергея Левченко удовлетворяет.

Маша, абитуриентка, приехала поступать из Усть-Илимска:

– У нас молодежь уезжает из города, остаются в основном взрослые люди, старики. Там делать нечего. В Усть-Илимске работал филиал БГУ, но и его уже закрыли. Мне кажется, изменений никаких нет в городе. Многие заканчивают школу и едут учиться в Иркутск, Красноярск, Новосибирск. Про Сергея Левченко что-то слышала, но точно не помню. Я бы пошла на выборы, мне интересно само голосование, а не чтобы там кто-то сменился. Но сначала бы узнала, что действующий губернатор сделал, изучила бы других кандидатов, потом уже приняла решение.

Автор фото — Илья Татарников

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Владимир Воробьев 28 июля 2019 в 19:18

    Мой первый комментарий!

    Я Надежда Воробьева,поддерживаю Сергея Георгиевича полностью. За время его правления построено много школ,детских садов,для социально необеспеченных и инвалидов детей вводиться бесплатное питание в школе и многое другое .В 4 раза уменьшилась вырубка леса .Вот за это и мстят ведь потеряли огромные…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля