Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Будем валить всех, кроме детей»: житель Усть-Ордынского получил 23 года за убийство родных жены

В апреле прошлого года 21-летний Владимир Малаканов с товарищем ворвался в дом, где жила его бывшая жена с родителями и ребенком. Из неприязни и ревности он решил убить девушку и всех ее родных. В жестокой расправе погибли дедушка и мать, сама 16-летняя Анастасия и ее отец чудом выжили. Страшная история произошла в поселке Усть-Ордынский. Убийц приговорили к 23 и 16,5 годам колонии строгого режима – репортаж IRK.ru из зала суда.

До начала заседания двое парней прячут от журналистов лица, но ведут себя довольно раскованно: переговариваются, улыбаются. В черной толстовке с капюшоном 21-летний Владимир Малаканов, второй, его товарищ – 20-летний Юрий Зеленцов. «А разрешение вообще не берут – снимать, не снимать?», – спросил недовольно один из них. «Это открытое заседание», – ответила гособвинитель.

Можете что-то сказать?
Малаканов: Без комментариев.
Вы признаете свою вину?
Малаканов: Да.

В зал суда пришли родственники погибших Любовь и Владимир Ситниковы. Женщина потеряла брата, убийцы жестоко забили его топором.

Владимир и Любовь Ситниковы, родственники погибших
Владимир Ситников, родственник погибших

Владимир и Любовь Ситниковы, родственники погибших

Владимир Ситников, родственник погибших

– Мой одноклассник, с детства друг друга знали, жили через дом, – говорит Владимир. – Противно находиться в одном зале с такими людьми, которые решили судьбу других ни в чем не повинных людей.

– Это очень страшно, когда тебе говорят, что в твоем родном доме произошло такое жестокое убийство, не дай бог, никому, – с волнением вспоминает Любовь.

Почему парень решил убить жену и ее родных?

Настоящая драма развернулась в одном из домов поселка Усть-Ордынский. Рано утром 22 апреля 2018 года двое друзей Малаканов и Зеленцов, всю ночь выпивали вместе, а затем пришли в ограду дома Толстиковых, чтобы расправиться с семьей. Так, Малаканов решил отомстить бывшей жене Насте за измену. Он собирался убить не только девушку, но и всех ее взрослых родственников за то, что плохо воспитали.

Владимир Малаканов и Юрий Зеленцов
Владимир Малаканов и Юрий Зеленцов

Вова и Настя состояли в браке. В 2017 году у них родилась дочь Саша. Со слов Насти, с августа того же года они стали жить у бабушки Малаканова. У них начались ссоры, Вова стал бить ее. В марте 2018 года Настя написала заявление в полицию, и его привлекли к административной ответственности за побои. Тогда же девушка забрала ребенка и вернулась к своим родителям.

В это время Настя познакомилась с другим парнем и стала с ним встречаться. Сказала об этом Малаканову, что привело его в ярость. Вова угрожал ей, но она не собиралась возвращаться к нему. Девушка хотела развестись, потому что муж постоянно бил. Вова дважды встречался с новым знакомым жены, требовал, чтобы тот прекратил общение с ней, угрожал.

– Совместной жизни не получилось, не сошлись характерами. В марте 2018 года Настя ушла жить к своим родителям, после того, как я ее пнул, когда поймал курящей. Она планировала развод, подала на алименты. После расставания сообщила мне, что переспала с другим. По поводу их общения я встречался и разговаривал с ним. Тогда же решил, что убью Настю. 15 апреля поделился этой мыслью с другом Зеленцовым, тот согласился, – так об отношениях с женой рассказывал сам Малаканов.

О ссорах Насти и Вовы знали близкие родственники. Как пояснила бабушка Малаканова, 21 апреля Настя сообщила внуку, что на следующий день к ней придет свататься другой парень, Вова сильно переживал. В этот вечер он пошел гулять, встретился с Зеленцовым, они всю ночь пили вместе.

Юрий Зеленцов
Владимир Малаканов

Юрий Зеленцов

Владимир Малаканов

Сестра Зеленцова пояснила, что у брата был единственный друг – Малаканов. Юра во всем его слушался, Вова был для него авторитетом. Мать Зеленцова была против этой дружбы, считала, что в последнее время сын попал под влияние товарища, с которым постоянно общался. Ей не нравилось, что они вместе выпивали.

На тот момент у Малаканова проходил испытательный срок по приговору, вынесенному в марте 2017 года Эхирит-Булагатским районным судом. Ему дали 1,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года по части 1 статьи 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

«Ты готов убить Настю?», – спросил утром 22 апреля Малаканов у товарища. Зеленцов согласился. По дороге к дому Толстиковых Вова сказал: «Будем валить всех, кто есть в доме, кроме детей». Договорились, что не будут трогать годовалую Сашу, их с Настей дочь, и девятилетнюю Дашу, сестру бывшей жены.

Как развивались события

В 5-6 часов утра парни подошли к заднему двору дома, перелезли через забор. Они знали, что дедушка Насти – Владимир Толстиков – живет отдельно от остальной семьи в постройке во дворе. Зеленцов взял топор у входа в помещение. Дверь была не заперта, они зашли. Дед Насти не спал, лежал на кровати. Малаканов вооружился кухонным ножом и железными ножницами.

Юрий Сеньков, судья Иркутского областного суда
Юрий Сеньков, судья Иркутского областного суда

Вова наносил удары ножом по груди, шее, рукам деда Владимира, в результате чего сломалась рукоять, но это его не остановило. Юра подошел сзади и несколько раз ударил мужчину обухом топора, размозжив ему голову. Когда преступники покидали помещение, мужчина еще был жив, «хрипел лежа на кровати» как пояснил Малаканов. От полученных травм дедушка Насти скончался на месте.

Друзья направились к дому Толстиковых, через веранду прошли внутрь. Мать Насти в это время находилась на кухне, она поругалась с Малакановым, пошла в зал, где спал ее муж Андрей. Настя с девятилетней Дашей и годовалой Сашей была в спальне (младшая дочь Толстиковых Маша в эту ночь находилась у бабушки, в соседнем доме — Прим.ред.) потом Саша ушла в зал. Девушка поясняла, что проснулась около 6 утра оттого, что мама ругалась с Вовой, который пришел пьяным.

Адвокаты Владимира Малаканова и Юрия Зеленцова
Адвокаты Владимира Малаканова и Юрия Зеленцова

Малаканов схватил Анну и стал наносить удары ножом в шею. В этот момент проснулся Андрей, он попытался оказать сопротивление убийце. Анна упала на пол, у нее фонтаном брызнула кровь. От ранения и кровопотери женщина скончалась на месте.

Даша кричала: «Мама, мама! Он ее ударил, убил». Услышав крики сестры, Настя забежала в зал, увидела, как боролись отец с бывшим мужем. Девушка испугалась, схватила Дашу и убежала с ней в спальню.

Вова наносил Андрею удары лезвием ножа и ножницами в голову, грудь и шею. Зеленцов в этот момент находился на кухне, но решил помочь товарищу. Юра подошел к отцу Насти сзади и ударил его обухом топора по голове. Решив, что с родителями бывшей жены покончено, Малаканов прошел в спальню, где были Настя, Саша и Даша. Окно было открыто, девушка с ребенком на руках уже находилась в палисаднике, помогала Даше перелезть через забор.

Вова выскочил за Настей, догнал, схватил за волосы и начал оскорблять. Сам Малаканов говорил, что отобрал у жены дочь и поставил Сашу рядом с собой на землю, после чего стал наносить удары ножом Насте. Девушка вспоминала, что во время нападения мужа девочка была у нее на руках. Но это не остановило Вову, он ударял бывшую жену лезвием ножа и ножницами в голову и шею (целился в горло), по телу.

Обвинение просило для Малаканова 24 года и для Зеленцова 20 лет колонии.
Обвинение просило для Малаканова 24 года и для Зеленцова 20 лет колонии.

В какой-то момент Настя упала на землю, кричала и вырывалась. По ее словам, бывший муж нанес ей не менее 15 ударов ножом. Девушка вся была в крови, рядом плакала их годовалая дочь. «Увидел, что Саша плачет, и что она тоже вся в крови. Посчитал, что не задену ее, однако случайно нанес ей два удара по лицу», – дал показания Малаканов.

Малаканова прервал Зеленцов. Андрей, отец Насти, сумел выпрыгнуть через окно на кухне. Мужчина скрылся в ограде соседнего дома, где жила его теща, оттуда вызвал скорую помощь и полицию. Юра крикнул другу, что Андрей убежал и скоро приедут полицейские, поэтому им нужно уходить. Забрав с собой орудие преступления, парни скрылись. В течение часа сотрудники полиции задержали Малаканова и Зеленцова.

Почти 40 лет колонии на двоих

Врачи подоспели вовремя, жизни девушки и ее отца удалось спасти. За убийство двоих человек, покушение на убийство Насти и Андрея и причинение легкого вреда здоровью годовалой Саши суд приговорил Владимира Малаканова к 23 годам, а его сообщника Юрия Зеленцова к 16,5 годам колонии строгого режима. Обвинение просило для них 24 и 20 лет колонии, соответственно.

Каждому из преступников также назначили дополнительное наказание – ограничение свободы на полтора года. В течение этого времени им нельзя будет изменять место постоянного проживания (пребывания), выезжать за пределы поселка Усть-Ордынский, а также Малаканов и Зеленцов обязаны будут несколько раз в месяц являться в надзорные органы для регистрации.

Оглашение приговора
Оглашение приговора

Суд частично удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального ущерба. Малаканова обязали выплатить 1 250 тысяч рублей отцу своей бывшей жены, 1 250 тысяч рублей самой девушке, а также 750 тысяч рублей матери убитой Анны Толстиковой и 400 тысяч рублей сестре убитого Владимира Толстикова. С Зеленцова взыскали 750 тысяч рублей Андрею и 250 тысяч рублей Насте, 400 тысяч рублей в пользу сестры убитого.

– В принципе, что просили для них, то они и получили, в пределах этого. Мы думаем, они будут обжаловать. Все деньги я отдам сиротам, остались две девчонки совсем маленькие, Даше 10 лет, Маше 4 года. Младшая Маша в ту ночь осталась у бабушки, поэтому не видела всего, что происходило в доме, – прокомментировала после оглашения приговора Любовь Ситникова.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Praga 29 июля 2019 в 08:11

    «Он собирался убить не только девушку, но и всех ее взрослых родственников за то, что плохо воспитали.»
    Т.е. он-то воспитан просто отлично по его мнению? Придурок. У самого ума кот наплакал, а туда же - о воспитании других судить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля