Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новое здание гимназии №25 в Солнечном: Пушкину бы понравилось

Великий русский поэт Александр Пушкин любил осень. Никакое другое время года не отражено так широко и ярко в его творчестве. Жизнью Пушкина и его стихотворениями вдохновилась команда «Восток Центр Иркутск» при строительстве нового здания гимназии №25 в микрорайоне Солнечный. Перед началом учебного года экскурсию по зданию для IRK.ru провел генеральный директор компании Михаил Сигал.

– Мы с коллегами подумали, что в год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, можно сделать школу тематической, посвятив ее жизни и творчеству великого поэта, – рассказывает генеральный директор АО «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал. – График работ был напряженным. Мы со старта постарались заложить нужный темп, чтобы гимназия была построена к новому учебному году.

Подготовку стройплощадки начали 18 июня 2018 года. Через три недели приняли первый бетон. По контракту возведение объекта должно было завершиться в декабре 2019 года. Строители приложили все усилия, чтобы школа открылась к началу учебного года. За весь период в стройке были задействованы несколько сотен человек. Работы завершились на три месяца раньше — проект реализовали за 410 дней.

Михаил Сигал, генеральный директор АО «Восток Центр Иркутск»
Начальник участка Александр Тюрнев, Михаил Сигал и мастер участка Александр Войтов

Михаил Сигал, генеральный директор АО «Восток Центр Иркутск»

Начальник участка Александр Тюрнев, Михаил Сигал и мастер участка Александр Войтов

Вокруг гимназии выполнено благоустройство: школьную территорию озеленили, здесь уложили плитку, смонтировали спортивные и детские площадки и сделали ограждение. Объект оснащен системой сбора дождевых и ливневых вод, они поступают в два локальных очистных сооружения, где фильтруются. В здании установлены современные системы вентиляции и водоснабжения.

Проект здания гимназии подготовил известный иркутский строитель Владимир Чеботарев. Команда ВЦИ, в свою очередь, разработала дизайн-проект, до мелочей продумав интерьер помещений, и выполнила благоустройство пришкольной территории.

Михаил Сигал приглашает нас пройти в здание. Мы заходим и попадаем в центральный холл нового корпуса. Прямо гардероб, налево – актовый зал, кабинеты директора и завуча, учительская. Привлекает внимание панно на стене. Именно с него начинается наше знакомство с новой школой и погружение в эпоху Пушкина.

– Это панно называется «Связь времен». На нем изображен Александр Сергеевич Пушкин возле дома в Петербурге, расположенного по адресу: Мойка, 12, рядом с ним муза с лирой, вдохновляющая его к творчеству. Здесь же строки из стихотворения: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», – объясняет скрытые смыслы Михаил Сигал. – Еще один элемент – часы в стиле Сальвадора Дали, с их помощью показано течение времени, смена эпох, мысль о том, что все не вечно, все движется и меняется. Время ускользает, и только поэзия, архитектура, живопись, одним словом, искусство проходит через века. Эти часы как провокация, чтобы дети захотели прочитать и узнать больше о том времени.

Рассматривая детали настенного панно, некоторые элементы буквально «оживают» и обретают вещественность. Брусчатка, на которой стоит Пушкин, оказывается у нас под ногами, еще немного и поэт шагнет навстречу, ведь Александр Сергеевич, как и его произведения, и сейчас с нами.

Когда подходишь к зеркалу, то видишь себя на мощеном полу, и словно оказываешься в Петербурге на мостовой, рядом с домом великого поэта. С помощью таких визуальных приемов показана связь времен Пушкина и современности. Стихотворения и проза Александра Сергеевича и сегодня не теряют своей актуальности, время над ними не властно.

Идея сделать гимназию концептуальной и содержательной родилась у Михаила Сигала и архитектора Андрея Красильникова. "Творчество Александра Сергеевича Пушкина достаточно легкое к восприятию, но имеет свою глубину, нам показалось это интересным.

«Принципиально решили одно, у нас не будет золотой рыбки, богатырей, чтобы не превращать школу в детский сад», – говорит генеральный директор ВЦИ.

В оформлении здания заложено множество культурных, исторических и литературных кодов, чтобы пробудить у детей интерес к творчеству классика. Проект был реализован архитекторами Андреем и Егором Красильниковыми и художником Анной Ковалевой. Существенный вклад внесла команда «Восток Центр Иркутск», погрузившаяся в изучение биографии и творчества Пушкина. Сотрудники компании участвовали в подборе стихотворений и репродукций.

На первом этаже читаем: «Во глубине сибирских руд храните гордое терпение». Стихотворение Пушкин написал в поддержку декабристов, сосланных в Сибирь, и передал его Александре Муравьевой, поехавшей за мужем на каторгу.

– Никита Михайлович Муравьев был его другом, эти стихи поэт передал в Иркутск, поэтому они достаточно символичны для нашего города. Мы разместили здесь небольшие репродукции с изображениями старого Иркутска, – продолжает экскурсию Михаил Сигал. – Видите слово «Смелость» – это некий код, который мы оставляем ребятам. Дальше мы увидим другие слова-смыслы, обратите на них внимание.

У здания три учебных этажа, площадь каждого из них около 2800 квадратных метров. Для того чтобы подняться наверх можно воспользоваться лифтом, но мы решили пойти по лестнице. Каждый этаж промаркирован как части книги «Том 1», «Том 2» и «Том 3». «Мы сделали объект неординарным для того, чтобы поднять школьникам самооценку и подтолкнуть их к познанию», – добавляет гендиректор строительной компании.

Столовая в новой школе оформлена в стиле «Болдинская осень». В центре зала одна из колонн представляет ствол дерева, круги на потолке – его листья. Болдино – фамильное имение Пушкина, где он написал больше половины своих произведений.

– Когда разрабатывали дизайн, мы хотели дать школьникам посыл к развитию. У Александра Сергеевича много серьезных произведений, важных для любого человека. Поэтому мы отразили этапы его жизни, ключевые темы творчества, – отмечает Михаил Сигал. – Единственное отступление в сторону сказок Пушкина – это кот, он у нас ученый, поэтому изобразили его с книгой.

На стене читального зала нарисованы книги выше человеческого роста. На корешках фамилии писателей и поэтов, живших в разное время, но внесших большой вклад в литературу: Иван Бунин, Михаил Шолохов, Иосиф Бродский, Борис Пастернак, Александр Солженицын. Отдельно отмечены поэты Серебряного века, лауреаты Нобелевской премии.

– У Пушкина самая маленькая книжка, потому что здесь сделан акцент на других авторах. Представлена большая подборка книг иркутян в частности и сибиряков в целом: Вампилов, Распутин, Сергеев, Кунгуров, Имшенецкий. Здесь драмы и приключенческие повести, рассказы о детстве и многое другое. Мы попытались вызвать у ребят интерес, чтобы им, увидев эти имена и фамилии, захотелось узнать, а кто эти люди, что они написали, взять книгу почитать, – говорит Михаил Сигал.

Читальный зал оснащен лифтом для подъема книг из хранилища, расположенного в цокольном этаже. В зале уютно расположились кресла-мешки, чтобы ребята могли сесть и полистать книгу в неформальной обстановке.

На втором этаже отражен лицейский период в жизни Пушкина. Тут можно увидеть знаменитое стихотворение «Друзья, прекрасен наш союз», которое поэт посвятил друзьям-лицеистам. В оформлении школы используется графика, на стены перенесены рисунки, сделанные Пушкиным на полях рукописей.

– В Царскосельском лицее сформировался круг общения Александра Сергеевича, и он сам как личность. Поэтому мы зашифровали еще один код – «Дружба», – объясняет Михаил Сигал.

Одна из главных тем в творчестве Пушкина – любовь. «Я вас любил: любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем», – писал поэт. В контексте этой темы появляется образ его жены и музы Натальи Гончаровой. Как говорит гендиректор ВЦИ, в оформлении нет никаких случайностей, все продумывалось достаточно серьезно.

В новом здании разместились 20 учебных классов, читальный зал, спортзал, столовая, актовый зал на 205 человек, кабинеты стоматолога и логопеда. Дополнительный блок гимназии рассчитан на 520 детей.

Третий этаж школы посвящен произведениям и героям Пушкина. На панно, сделанном в виде головы поэта, написаны названия его повестей и рассказов – «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Капитанская дочка». На отдельной стене можно увидеть героев «Евгения Онегина». Посыл этого этажа и зашифрованный в нем код – «Творчество».

Анна Ковалева, художник, один из авторов интерьера новой школы

Анна Ковалева, художник, один из авторов интерьера новой школы

Наша экскурсия по школе подошла к концу. По словам Михаила Сигала, строительство социальных объектов – зона особого внимания, хотя оно не является стратегией компании, строящей жилые дома. Несмотря на это «Восток Центр Иркутск» уже возвел космическую школу в Молодежном, детский сад-замок в «Стрижах» и детсад в Пивоварихе. Новый блок гимназии №25 в Солнечном стал еще одним успешным проектом, в который вложено много усилий и времени.

– Перед нами стоит большая ответственность, потому что важно построить объект в срок и вписаться в смету. При этом, мы не любим делать тривиальных вещей, стараемся делать школы и детские сады характерными, неординарными, чтобы дети с удовольствием в них приходили и им там нравилось, – отмечает он. – Поэтому мы долго спорили, обсуждали, когда разрабатывали интерьер этой школы. Хочется, чтобы ребятам было приятно здесь учиться, а учителям комфортно работать.

Фотографии Анастасии Влади

Видео Николая Яковлева

Алина Вовчек, партнерский материал

  • Alex Red 7 ноября 2019 в 11:17

    Разговаривал с учительницей с этой школы: говорит, что оборудование и материалы - самый низкосортный дешман, о качестве строительства «друзьми» из Средней Азии тоже все наслышаны. Начальство не разрешает ничего менять на нормальное, говорит что могут проверить в любой момент - всё должно быть…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля