Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Время строить»

Дом из бруса для всей семьи

IRK.ru и ООО «Фабрика Бетонов» запустили специальный проект «Время строить». Наши читатели рассказывают о доме своей мечты или о том, как его уже построили. Присоединяйтесь: отправляйте свои истории на news@irk.ru и получайте ценные подарки!

Продолжает спецпроект история от Алексея:

Здравствуйте!

Мы всегда жили в квартирах, но хотели переехать в свой дом — наслаждаться свежим воздухом в окружении леса и природы. Полтора года с супругой вынашивали идею строительства на купленном ранее пустом садовом участке в пригороде Иркутска. Участок выбирали по нескольким критериям: недалеко от города, но не очень близко к спальным районам, и за адекватную стоимость. В итоге остановились на Мельничной Пади.

Наняли бригаду, обговорили сроки и материалы, которые необходимо приобрести. Дом решили строить небольшого размера, чтобы сократить затраты на обслуживание и обогрев зимой, и с условием, что при необходимости можно будет достраивать.

Рабочие — всего 2 человека — построили дом из бруса 6х8 метров быстрее оговоренных сроков. Каждый день приезжал прораб, контролировал процесс и доставку материалов.

Дом получился теплый, на капитальном фундаменте. Внутри две комнаты, 25 и 18 метров каждая. Вставили двери и окна. Сделали теплые полы с электроподогревом, сверху положили линолеум. Стены обшивали гипсоволокнистым КНАУФ-суперлистом и потом клеили обои на них. Потолки — реечные подвесные со светильниками.

Через некоторое время после возведения дома провели круглогодичный водопровод, завели электроэнергию. Недалеко от дома построили баню из бруса, теплицу и курятник — здесь живут утки и перепела. В планах добавить теплый пристрой к дому и гараж.

Сейчас, когда у нас уже есть дети, мы понимаем: правильно сделали, что затеяли это строительство. Ведь в своем доме и ребенку тихо и спокойно, и сам отдыхаешь от городской суеты. Частный дом лучше квартиры, это факт!

Вам тоже есть что рассказать о строительстве собственного дома? Присылайте свою историю с фотографиями на news@irk.ru и выигрывайте призы от «Фабрики Бетонов»!

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Наталья 28 декабря 2019 в 12:52

    Мой первый комментарий!

    Хороший, добротный дом! Такой же планирую. Можно ваш совет по строительству?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля