Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Каким должен быть новый глава Иркутска?

В Иркутске обсудили порядок избрания главы города и требования к кандидатам. Вопрос актуальный, потому что в марте 2020 года заканчиваются полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова.

На обсуждение вопросов выделили два часа. Инициатором круглого стола выступила дума Иркутска. В зале собрались депутаты гордумы, представители мэрии, эксперты в области права и почетные жители города.

До 1 ноября 2019 года дума города принимала варианты Положения о выборах мэра и формировании конкурсной комиссии. За это время поступило лишь три проекта. Первый подготовило областное правительство, второй — депутат думы Иркутска и третий — группа депутатов. Фамилии авторов не назвали. В проектах отражена информация о проведении конкурса, составе комиссии и требованиях к кандидатам.

Конкурсную комиссию на равных началах формирует дума города и губернатор Иркутской области. В нее войдет 10 человек. Рассмотрели технические моменты, касающиеся работы комиссии. Отдельно перечислили требования к кандидатам. В них есть расхождения по возрасту, образованию и опыту работы. В двух проектах предложен возраст кандидатов от 18 лет, в третьем — старше 21 года.

Еще одно обязательное требование для будущего главы города — высшее образование. Перечислили направления: государственное и муниципальное управление, экономика, финансы, юриспруденция, инженерное дело и технологии, государственный и муниципальный контроль (аудит) и технические науки.

Важен профессиональный стаж кандидата: 5 лет государственной гражданской или муниципальной службы. Плюсом к этому учтут замещение выборных должностей на уровне муниципалитета, субъекта или РФ. В проекте, предложенном группой депутатов, требования по стажу не установлены.

Руководитель аппарата думы Иркутска Максим Абрамов пояснил, как будет проходить конкурс. После изучения документов комиссия проведет собеседование с каждым участником. Еще у них будет 15 минут, чтобы представить свое видение развития города.

Те, кто по итогам конкурса наберет больше шести баллов из 10 возможных, будут как кандидаты внесены в думу Иркутска. Предложили также вариант провести голосование.

— Большое значение имеет собеседование. Умеет ли человек управлять, знает ли право? Важны человеческие качества и состояние здоровья. Вот это, я считаю, фундаментальные вещи, — отметил доктор юридических наук, заслуженный юрист России Сергей Шишкин. — Мы хотим выбрать максимально эффективного человека, который бы управлял городом вместе с думой на пятерку.

По мнению заместителя мэра — руководителя аппарата администрации Иркутска Ларисы Красноперовой, преждевременно обсуждать конкретные параметры проектов. В них усмотрены попытки закрыть информацию о порядке избрания главы города от жителей.

— В уставе Иркутска утверждено открытое голосование. На наш взгляд, есть попытки перенести данный вопрос на тайное голосование. Считаем, что все процедуры должны быть максимально открыты и понятны для иркутян, — выразила она позицию мэрии.

По мнению городской администрации, представленные проекты содержат нарушение антикоррупционного законодательства. Многие вопросы правовые и должны обсуждаться сначала в узком кругу юристов.

Депутат гордумы Александр Квасов поддержал открытое рассмотрение комиссией кандидатов. У жителей города должна быть возможность задать вопросы. Квасов высказал свое мнение о требованиях к кандидатам.

— Я сторонник того, чтобы учитывалось просто наличие высшего образования, и стаж работы на руководящей должности был не менее трех или пяти лет. Не нужно ограничивать людей, — прокомментировал он.

Автор законопроекта об отмене прямых выборов мэра Андрей Лабыгин тоже принял участие в обсуждении. Депутат иркутской думы предложил создать рабочую группу для разработки документа и включить в нее специалистов. Как юрист он предложил свое участие.

Андрей Лабыгин указал на то, что в положении отсутствуют требования к членам комиссии. «А судьи кто? Кто будет выбирать, и какова степень их образования, опыта для того, чтобы сказать — этому 10 баллов, а тому 2 балла?», — уточнил он. По его мнению, сами депутаты не должны входить в комиссию. Им нужно делегировать в нее лиц, обладающих знаниями в области управления городом, финансов и юриспруденции.

Устроить письменный экзамен для кандидатов и провести его публично, предложила депутат Антонина Корочкина. Директор школы №31 рассказала, как выбирают руководителя в образовательных учреждениях. Соискатели пишут тест, подтверждают профессиональные навыки, а затем защищают свою программу.

— Еще важен возраст кандидатов и их жизненный опыт. Руководитель должен уметь решать разные ситуации, — считает депутат.

Для депутата Алексея Савельева принципиально, чтобы претендентом на должность мэра был иркутянин. Если человек прожил в Иркутске не менее 10 лет, он понимает и знает город.

Савельев не считает обязательным требованием к кандидатам образование в сфере государственного управления. В качестве примера привел бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова, которые хорошо справлялись со своими обязанностями и без такого диплома.

Председатель Общественной палаты города Юрий Коренев поддержал необходимость создания рабочей группы. В нее он предложил включить экспертов и общественников. Коренев назвал совещание важным, но не очень продуктивным, потому что оно приобрело характер митинга.

Почти все, кто выступал, говорили о возврате прямых выборов мэра. Предлагали даже выйти с такой инициативой к областному Заксобранию. Чувствовался политический накал, что мешало обсуждению. В итоге, обсуждению проектов уделили меньшую часть времени.

Дмитрий Ружников сообщил, что дума Иркутска еще в ноябре обратилась к исполнительной и законодательной власти региона с просьбой направить свое видение проекта. Проект поступил только от областного правительства.

— На обсуждение прямых выборов, которых у нас сегодня нет, потрачено больше времени, чем на закон, действующий в данный момент. Мы с вами не в Заксобрании или правительстве. Есть закон, и не нужно уходить в сторону, — отметил председатель иркутской думы.

До 27 декабря дума принимает в письменном виде предложения и замечания к Положению о выборах мэра и формировании конкурсной комиссии. Их учтут при подготовке базового законопроекта для дальнейшего обсуждения.

Алина Вовчек, IRK.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Михаил Белов 24 декабря 2019 в 15:28

    Мой первый комментарий!

    Добиться выборов только голосованием жителей Иркутска!!! Уверен что победит сильнейший,и это Д.В. Бердников!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля