Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ледовый лабиринт и гигантская лампочка: на Якоби открыли зимнюю зону отдыха

Ледовый лабиринт и гигантская лампочка: на Якоби открыли зимнюю зону отдыха

Большой ледовый лабиринт, елка в форме ЛЭП, две детские горки, гирлянды на деревьях и большая светящаяся лампочка – такой ледовый городок теперь расположен на заливе Якоби. Его открыла накануне Дня энергетика компания En+ Group. Журналист IRK.ru узнал, как создавали сказку: пообщался с бригадиром и мастером по свету проекта.

Для строительства ледяного лабиринта на стройплощадку завезли 500 больших блоков, которые затем распилили на три части. Лед заранее выпиливали на Ангаре за пределами Иркутска.
— Это работа аккуратная и требует особой точности. Чуть что не так, и материал испорчен. Поэтому со льдом должны работать только мастера, — рассказывает бригадир Виталий Чантурия.

Виталий Чантурия

Виталий Чантурия

Разрезанные кубы устанавливались вплотную друг к другу так, чтобы сохранить рисунок лабиринта – согласно проекту дизайнера, затем подгоняли под одинаковую форму электропилами и дополнительно затирали специальными «зубастыми» приспособлениями. После установки ледяных плит по основанию получившегося сооружения рабочие лили воду, чтобы закрепить лед. Ситуацию осложняла теплая погода, но все удалось сделать вовремя.

Лабиринт возводила команда из 15 человек. Они работали посменно с восьми утра до часу ночи. — Чтобы выдержать такую нагрузку, нужен большой опыт «сибирячества» – работать приходится весь день на морозе. Но у нас правило простое: если ты замерз – значит, не работал, — рассказывает Виталий.

По периметру площадка оборудована светодиодными софитами, которые по вечерам окрашивают лабиринт в разные цвета. Украшены многочисленными огнями и деревья вокруг зоны отдыха. Центральная часть композиции — гигантская светящаяся лампочка, которая сразу стала главной героиней всех фотографий. Над реализацией проекта освещения работала бригада из семи человек.

— Каркас лампы готовился заранее в помещении. Из-за мороза мы не могли делать определенные загибы. Заготовленную фигуру привезли на площадку, установили и обмотали лентой – получилась светокомпозиция, – рассказывает о процессе работы специалист по свету Антон Кельберг.

Несмотря на то, что металлоконструкция готовилась заранее, рабочие немало времени провели на улице, протягивая провода и подключая их к электросети. Электричество и лед сложно представить в тандеме, но такой союз абсолютно безопасен.

— Все оборудование покрыто защитной оболочкой. Это не позволяет ни влаге, ни пыли проникать и повреждать иллюминацию. Поэтому это нисколько не опасно, это просто красиво! – объясняет Антон Кельберг.

Городок будет работать всю зиму, а 28 и 29 декабря 2019 года и со 2 по 7 января 2020-го в нем будут проходить детские дискотеки со сказочными персонажами, выступления аниматоров и интерактивные программы, вход – бесплатный.

Летом 2020 года на этом месте компания En+ Group планирует построить большую детскую площадку со спортивными тренажерами и сооружениями для детских игр.

Светлана Чекалина, руководитель проектов корпоративной социальной ответственности En+ Group:
– Компания En+ Group последовательно реализует в регионах своего присутствия социальную политику. Одно из приоритетных ее направлений является благоустройство городских территорий, повышение качества жизни. Зимняя зона отдыха в заливе Якоби - наш новогодний подарок всем иркутянам. Приглашаем жителей и гостей Иркутска на прогулку по ледовому городку, где сделать красивые фотографии и окунуться в яркую атмосферу праздника.

Автор фото — Александр Новиков

Ксения Хабибиулина, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Melisanda Stone 27 декабря 2019 в 00:09

    Йеее, 2020 год на дворе, иллюминации и скульптуры с рекламой! Даешь рекламу в каждом дворе!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля