Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: всегда с гордостью говорил, что я из Иркутской области

Сергей Сокол получил мандат депутата Госдумы. В новой должности бывший председатель Законодательного собрания Иркутской области займется проблемами национальных парков и охраны Байкала. На встрече с журналистами он рассказал о работе в ЗС, новом спикере и своих планах.

О работе Заксобрания

У нас сформировалось уникальное в масштабах страны Законодательное собрание, в том смысле, что ни у одной из политических партий нет большинства. И это, безусловно, придало особенный интерес и специфику нашей работе. Мы работали в условиях, когда область возглавлял губернатор-коммунист. В Законодательном собрании фракция КПРФ была и остается по численности больше, чем фракция «Единой России». Еще меньше по численности фракции ЛДПР, «Справедливой России» и «Гражданской платформы», но в ситуациях, когда голоса разделяются пополам, их роль является существенной.

Мы смогли создать парламент, который не характеризуется какими-то скандалами. По-разному было, возникали споры, некоторые из наших коллег выходили на трибуну с плакатами, но это вполне допустимо в нашем парламенте.

В Иркутской области сформировалось уникальное в масштабах страны Законодательное собрание
В Иркутской области сформировалось уникальное в масштабах страны Законодательное собрание

Тем не менее, все жизненно важные решения, в том числе принятие бюджета Иркутской области, принимались в срок и иногда без дополнительных обсуждений, потому что вопросы прорабатывались заранее.

Депутаты не сидели сложа руки, мы ездили по территориям, общались с местными жителями и старались добиваться решения вопросов. И многое у нас получалось. Уверен, что сейчас с новым руководством Законодательное собрание будет работать еще эффективнее. На следующей сессии, 15 апреля, там еще произойдут кадровые перемещения (будет избран вице-спикер — Прим. ред.), это тоже нормально.

Депутаты ездили по территориям, общались с местными жителями и старались добиваться решения вопросов
Депутаты ездили по территориям, общались с местными жителями и старались добиваться решения вопросов

Депутаты ездили по территориям, общались с местными жителями и старались добиваться решения вопросов

Депутаты ездили по территориям, общались с местными жителями и старались добиваться решения вопросов

Новый состав правительства только формируется. Мы в этом принимаем участие. Понимаем, что будет не просто, потому что министры, работавшие при прежнем правительстве, может быть, не сразу смогут перестроиться на новый лад. Есть новые люди, которым нужно входить в курс дела. И тем, и другим готовы помогать. У нас задача добиться результатов для жителей Иркутской области, которые нас, депутатов, избирали.

Все наши законодательные инициативы согласованы с правительством. Раньше такого диалога не было. Вспомните, по Тулуну пакет законопроектов был отклонен. Мы поднимаем вопросы, которые важны людям и выполнимы, поэтому их сложно не поддержать. Нет такого, что каждый депутат лоббирует свою территорию.

О новом спикере

Александр Ведерников — мой старый друг, мы знакомы больше 20 лет. Но он не по этому занял должность, его кандидатуру поддержали 29 депутатов. Александр Викторович родился в Иркутской области, патриот региона. Он работал в федеральных банковских структурах, поездил по стране, жил в Москве.

Александр Ведерников - новый спикер Заксобрания региона
Александр Ведерников - новый спикер Заксобрания региона

В 2008-2009 году он вместе со мной работал в Иркутской области, был заместителем председателя правительства. До этого был депутатом Заксобрания одного из первых созывов. Сейчас работал вице-спикером. Результаты голосования говорят о том, что Александр Викторович человек уважаемый, к нему прислушиваются. Уверен, что с его приходом мы еще больше усилимся, повысив роль и значимость Заксобрания в регионе.

Далеко не в каждом регионе Законодательное собрание играет такую роль в решении социальных и экономических вопросов, как в Иркутской области.

В текущем созыве Заксобрания много достойных депутатов. Многие из них могли бы стать спикерами и успешно справились бы с этой ролью. Перед голосованием проводились консультации с фракциями, где депутаты задавали вопросы кандидатам и давали наказы, что позволило им принять решение. Мой мандат в ЗС перейдет к следующему по списку депутату, кто шел по моему округу.

Об охране Байкала и объединении усилий

В Госдуме начну заниматься проблемами национальных парков и охраны Байкала. Необходимо приводить в соответствие со здравым смыслом законодательство по экологическим охранным зонам, по ограничениям, мешающим людям жить нормально, по границам нацпарка и разделению там функций.

Это одна из тех тем, которая мотивирует меня выходить на федеральный уровень, чтобы заниматься ее решением. В регионе, на уровне Законодательного собрания, все будет сделано. Но в Москве далеко не все были на Байкале, в профильных министерствах, ведомствах и Совфеде — не все понимают важность этой проблемы.

Я никуда не собираюсь уезжать из Иркутской области. У меня здесь дом, семья. Буду ездить в Госдуму на работу и возвращаться сюда домой.

Мне достался мандат, принадлежащий Саратову, Волгограду и Пензе, а вся жизнь у меня сейчас здесь, поэтому я договорился, что по работе буду привязан к Иркутской области. Нужно доносить там до всех, кто влияет на принятие решений, как живет регион и помогать нашему правительству в этом вопросе.

«Мне достался мандат, принадлежащий Саратову, Волгограду и Пензе, но по работе я буду привязан к Иркутской области»
«Мне достался мандат, принадлежащий Саратову, Волгограду и Пензе, но по работе я буду привязан к Иркутской области»

Когда мы действуем разобщенно, у нас мало что может получиться. Буду стремиться объединить усилия Законодательного собрания, правительства Иркутской области и Госдуму.

Предложение перейти на работу в Госдуму я воспринял как новую возможность. Возможность даже не для себя, а для команды, которая у нас работает в Законодательном собрании. Подумал, что если мы изберем Александра Ведерникова, то все подходы к работе в ЗС сохранятся. Мы получим еще один дополнительный инструмент для решения проблем в области. При этом, из того, что завоевали, ничего не потеряется, а новые рычаги воздействия на ситуацию на федеральном уровне получим.

Предложение перейти на работу в Госдуму Сергей Михайлович воспринял как новую возможность
Предложение перейти на работу в Госдуму Сергей Михайлович воспринял как новую возможность

Я не одиночка, работаю в команде. Поэтому такое расширение компетенций, уверен, будет интересно для области, а значит интересно для меня, поэтому не стал отказываться.

У Иркутской области серьезное представительство в Госдуме и Совфеде. Какие-то решения принимаются в регионе, но дальше это функция депутатов или сенаторов продвигать их, оформлять в законы или лоббировать интересы в министерствах и ведомствах. Наш плюс в том, что мы хорошо понимаем проблематику Иркутской области. При сохранении стабильности в Заксобрании сможем распространить наше влияние на федеральный уровень и расширить возможности.

Об Иркутской области и интересном опыте

Горжусь тем, что мне посчастливилось работать в Иркутской области. Коллеги меня многому научили. Всегда гордо представлялся, что я председатель Законодательного собрания Иркутской области. Когда говоришь, что ты из Иркутской области, везде, где бы ни выступал, аж мурашки по коже, эмоционально и содержательно это вселяет в тебя такую уверенность.

Понимаешь, что несмотря на пеструю структуру парламента, за тобой стоят люди, которые болеют за область. Они тоже поддерживают, даже если являются оппонентами. Каждый раз, когда готовишься к сессии Заксобрания, не знаешь, как будут разворачиваться события, какие решения могут быть приняты. Эти полтора года были для меня интересным отрезком профессиональной жизни.

Алина Вовчек, IRK.ru
Фотографии из соцсетей

Алина Вовчек, IRK.ru

  • NIKITOS24 25 марта 2020 в 09:34

    Помню 2008 год, Сокол в команде Есиповского, в тот год футбольный клуб «Звезда» был на грани банкротства, но еще проводил футбольные матчи в первой лиге (ФНЛ), денег футболистам не платили несколько месяцев и тут приезжает Сокол и говорит футболистам: Вам же денег не платят, так не выходите, если…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля