Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Яков Маршак: об алкоголизме и синдроме дефицита удовлетворенности

Яков Иммануэлевич Маршак, в отличие от своего деда, не литератор, а специалист по лечению патологических пристрастий, который помог огромному количеству людей избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. На фестивале «КнигаМарт», который недавно прошел в Иркутске, он представил свою любимую книгу Виктора Дольника «Непослушное дитя биосферы», рассказал удивительные факты о генах, которые ответственны за уровень страдания, о синдроме дефицита удовлетворенности у детей и как он может повлиять на их взрослую жизнь.

Вы математик по первому образованию, биофизик — по второму, нарколог, йогатерапевт, и выступаете с лекцией на книжном фестивале «КнигаМарт». Как так вышло?

— Знаете, русская математическая школа была самой мощной в мире. В момент, когда СССР распался и стало можно ездить за границу, все российские математики стали очень востребованы. Они разъехались, но продолжили дружить между собой. И однажды обнаружили, что в Москве-то никого не осталось. Тогда они вместе со своими друзьями, крупными математиками со всеми мира, обратились к префекту ЦАО (Центрального административного округа города Москвы) о выделении помещения для образовательного математического центра. Так возникло замечательное учреждение — Московский центр непрерывного математического образования. У него есть свое издательство, и единственная нематематическая книжка, которую все время переиздают в нем, это «Непослушное дитя биосферы» Виктора Дольника.

Яков Иммануэлевич Маршак выступил на фестивале «КнигаМарт» в Иркутске
Яков Иммануэлевич Маршак выступил на фестивале «КнигаМарт» в Иркутске

«Современный французский диетолог Пьер Дюкан от лица ВОЗ сейчас пытается внедрить идею, что женщинам в период беременности с четвертого по шестой месяц, когда формируется поджелудочная железа, надо отказаться от сладкой пищи».

Вы приехали рассказать о ней, потому что настолько любите или она настолько сейчас актуальна?

— И то, и другое. Я приехал также рассказать о том, как человечество было вынуждено создать цивилизацию 12 тысяч лет назад под влиянием человеческих инстинктов. Это цепь событий, которую можно проследить довольно точно, зная о том, что лежит в основе нашего поведения.

Синдром дефицита удовлетворенности, о котором вы говорили на лекции, является врожденным. Свидетельствует его наличие у ребенка о риске или предрасположенности к зависимостям?

— Талантливые люди, которые ярко проявили себя в жизни, это в основном люди с врожденным дефицитом удовлетворенности, потому что они более отмобилизованы в жизни добиваться удовлетворения. То, каким образом пойдет развитие ребенка, зависит от воспитания. Для уточнения особенностей воспитания можно сделать генотипирование этого синдрома, что позволит скорректировать недостатки регуляции настроения.

Это как?

— Ну вот человеку плохо, ему надо найти удовлетворение, и он начинает писать стихи, и становится поэтом, как был Генрих Гейне, который про себя говорил: «Я был рожден с зубной болью в сердце, по мере того как я рос, эта боль только росла, от нее есть единственное лекарство — порошок, что изобрел Бертольд Шварц, и свинцовая пломба», то есть самоубийство. Но сейчас у нас есть более широкий арсенал средств против этой зубной боли в сердце.

Ребенок сдает анализ, у него найден синдром, что дальше?

— Когда мы знаем особенности регуляции настроения такого ребенка, то можем предохранить от развития зависимости от быстрых удовлетворителей: наркотиков, алкоголя и научить его технологии того, как стать счастливым. Важно не кормить его сладкой пищей. Кстати, не только детям, но и мамам нельзя употреблять высокогликемические продукты, когда они еще только собираются родить ребенка.

Если взрослый человек с дефицитом удовлетворенности как-то годами держался, но чувствует, что находится в группе риска, он может что-то поменять?

— В любой момент можно поменять жизнь… (Звонит телефон). Звонили с Чукотки, мои подопечные.

Это куда вы ездите с Красным Крестом?

— Я познакомился с Идой Лейбовной Ручиной, двоюродной сестрой Абрамовича, она руководила Красным Крестом Чукотки. От нее я узнал, что буквально идет вымирание генофонда чукчей.

«Для каждого человека патологическая зависимость — это жуткая тюрьма, из которой он не может вырваться, не знает как. Дает себе обещания, нарушает, страдает, и все больше и дальше это болото его затягивает. Но выход-то есть. Он не так очевиден, но каждому человеку можно показать его индивидуальный выход».

Из-за алкогольной зависимости?

— Именно из-за нее. Чукчи шагнули из каменного века в современность в середине 19 века. До этого они ели рыбу и мясо сырыми, это низкогликемическая пища. С освоением Чукотки в рационе аборигенов появились крахмал, сахар. Когда я приехал в Анадырь в 2006 году, мне собрали экспериментальную группу из 30 алкоголиков. Сперва мы сделали гимнастику, а потом сели пить чай. Они наливали его в стаканы и на треть насыпали сахарного песка. Чукчи по-другому переваривают сахар.

У европейцев дисахаридазная активность развилась в течение 12 тысяч лет употребления гликемической пищи, а у них она осталась на прежнем уровне. И из-за этого они испытывают жестокие перепады настроения от сладкого. А алкоголь — прекрасное средство от этих перепадов настроения.

А вы сами не пьете и не курите?

— Со мной такая история была. В 71-ом году я закончил университет и поступил работать, в то время у меня уже развился самый настоящий алкоголизм. Однажды в субботу ко мне подходит коллега и делает предложение, которое обещает гонорар в размере годовой зарплаты. На радостях я выпиваю вечером 0,8 литра спирта. Болею все воскресенье и в понедельник в 12 часов дня на встрече с этой коллегой нахожусь в ужасном состоянии. Она смотрит на меня, улыбается и меня как молнией ударяет: что я делаю со своей жизнью? Больше ни капли алкоголя!

И вы бросили пить?

— Через 3 часа я возвращаюсь домой: неимоверная тяга выпить, а за книжками спрятана бутылка коньяка. По счастливой случайности я уже 4 месяца как нашел себе преподавателя йоги. Тогда она была запрещена, но у нас был домашний кружок. Я ополоснулся, прозанимался час, лежу и помню, как про себя сказал: «волшебство в теле». Посмотрел на то место, где бутылка спрятана, и понял, что могу не выпить. И я осознал: когда мне плохо — сопротивляться невозможно, когда хорошо — есть трезвый выбор. И еще я понял, что это метод, которым я могу поддержать свое решение никогда больше не пить.

Что было дальше?

— Я 6 лет занимался каждый день с 6 до 7 утра и ни разу не пропустил. Я стал другим человеком. Это меня так увлекло, что привело в медицину, я хотел понять, как же йога работает. Мне очень повезло, первое же исследование обнаружило, что определенные упражнения йоги у меня самого вызывают поднятие концентрации эндогенного (внутреннего) алкоголя в крови в 2 раза. Кроме того, у меня было 10 последователей, которые 2-3 года ни капли не пили, мы с ними делали упражнения и следили за уровнем концентрации эндогенного этанола. У всех, кто делал эти упражнения, концентрация этанола увеличивалась в полтора-два раза.

Прошло столько лет, сейчас вы можете себе позволить немного выпить?

— Нет, как и прежде, совершенно нет. Если человек после перерыва снова начинает употреблять, то его болезнь прогрессирует. Мне повезло присутствовать на докладе заведующего одной из лабораторий UCLA (University of California, Los Angeles), которая исследовала алкоголизацию мозга крыс. Они индуцировали у линейных крыс пристрастие к алкоголю, а потом разделили их на две группы: одних поили все время, а других — две недели поили, а на две недели убирали его. И оказалось, что те, кто пили с перерывами, интенсивнее развивали пристрастие к нему. То есть пока мы трезвые, болезнь подспудно все равно развивается.

«В Америке существует профессия interventionist. Intervention — это методика, которая позволяет на короткое время убедить наркомана или алкоголика пойти лечиться. Его тут же после этого отвозят в реабилитационную программу».

Усложняет ли борьбу с алкоголизмом тот факт, что он социально приемлем?

— Безусловно, это так.

Алкоголиков больше богатых или бедных?

— В разных обществах по-разному: в США больше богатых алкоголиков и бедных наркоманов, в России — наоборот.

А чем отличаются русские и американские алкоголики?

— Скорее всего, тем, что американский образ жизни заставляет человека отвечать за себя, у нас связь с другими людьми больше развита, поэтому человек меньше полагается на себя, больше полагается на авось или на семью.

В ваших планах есть создание клиники, где программа реабилитации была бы доступна широкому кругу?

— Я бы очень хотел сделать такую программу, но пока не получается. Для этого нужны большие вложения. Мне несколько раз поступали предложения. Когда мы занимались еще в спортзале школы, где училась моя дочь, один человек из группы подошел ко мне и сказал: ты знаешь, я вообще героиновый наркоман и у меня сейчас должна быть ломка, а я чувствую себя прекрасно. У тебя есть метод, давай сделаем клинику. Я ответил: но на это же надо очень много денег. Он: у меня есть деньги. И вложил миллион долларов. Это было начало 90-х годов. Я открыл клинику в Подмосковье.

Вы выглядите лет на 15-20 младше своего возраста! Как вам это удается?

— Я увлекся гериатрией. Последнее время произошел прогресс в понимании того, как продлить активную молодость человеку. Например, сколько у нас в крови содержится витамина D3? Вдруг выяснилось, что у всех у нас дефицит витамина D3. А если его будет достаточно (примерно в 20 раз больше прежних норм), то организм производит специальный гормон клото. Клото — это имя одной из трех мойр, которая плела нить человеческой жизни. Этот гормон на 30% продлевает жизнь экспериментальных животных. Гериатрия (частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. — Прим. ред.) — это интереснейшая область медицины, которая для меня теперь актуальна. Ну и йогой продолжаю заниматься.

Фото предоставлены организаторами фестиваля «КнигаМарт»

Беседовала Ольга Путинцева

Беседовала Ольга Путинцева

  • Mari Mate 5 апреля 2020 в 21:34

    Классно, спасибо!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля