Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять советов для сильного иммунитета

Пять советов для сильного иммунитета

Межсезонье — сложный период для организма. Приходится перестраиваться, привыкать к новым погодным условиям и солнечной активности. Могут обостриться хронические заболевания. В это же время начинают атаковать различные вирусы.

Противостоять заболеваниям — значит укреплять иммунитет и запастись витаминами — такая связь обычно возникает в голове. Эксперт по питанию Herbalife Nutrition Ирина Лизун рассказала о том, насколько верно подобное убеждение, и подготовила список советов, как обезопасить себя от болезней ранней весной.

Микроэлементы и иммунитет

Согласно официальной статистике, витамина С не хватает 60-70% россиян, витамина D — до 75%, витаминов B1, B2 и фолиевой кислоты — 70-80%. С селеном есть проблемы у 85%-100% людей в нашей стране*. Выходит, почти у каждого — дефицит того или иного элемента, а то и нескольких.

Иммунитет — сложная система, и на ее функционирование влияет масса факторов, не только количество витаминов в рационе. Если она слаженно работает — вы хорошо себя чувствуете и не болеете, увеличить ее активность невозможно. Но при дефиците ряда микроэлементов и витаминов иммунитет работает слабее. Это относится к витаминам D, С, цинку и селену.

«Иммьюн Бустер»** — современное средство для поддержки защитных сил организма. Оно содержит натуральную добавку EPIСOR®, а также селен, цинк, витамины C и D3. EPIСOR® создан на основе фермента дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Натуральная добавка обеспечивает сразу 4 «линии обороны»:

  • повышает уровень секреторного иммуноглобулина А (sIgA) на слизистых;
  • увеличивает активность NK-клеток – естественных киллеров, которые распознают чужеродные микроорганизмы;
  • обеспечивает антиоксидантное действие, защищает клетки от окислительного повреждения;
  • поддерживает работу кишечника и в целом всей пищеварительной системы — EPIСOR® действует как пребиотик.

Питаться осознанно и сбалансированно

Рекомендуется включать в ежедневный рацион не менее 500 граммов свежих овощей и фруктов и 100 граммов зелени и салатных листьев. Сегодня сложно найти качественные продукты. Даже сезонные фрукты и овощи теряют часть пользы при транспортировке и хранении, а что говорить об импортных: их собирают еще до полной зрелости. Но это лучше, чем ничего. Обращайте внимание на цвет и запах, ведь самые яркие и ароматные овощи и фрукты — самые полезные.

Всегда нужно следить за достаточным потреблением полезных жиров — Омега-3 кислот, которые можно найти в рыбе холодных морей, морепродуктах и орехах. Отдельное внимание — потреблению белка. Это важнейший строительный материал для организма — при этом, он не накапливается и не образуется из других пищевых веществ. Поступление белка с пищей должно быть постоянным, ведь он необходим для поддержки защитных сил организма. Мы получаем белок только с пищей, поэтому стоит обратить внимание на функциональный продукт от Herbalife Nutrition — протеиновый коктейль Формула 1. Помимо 18 граммов высоко усвояемого растительного протеина в одной порции коктейля содержится комплекс из 23 важных витаминов и минералов. Фактически коктейль Формула 1 — сбалансированный прием пищи в одном стакане.

Режим. И еще раз режим!

Доказано, что недосып резко снижает сопротивляемость иммунной системы. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время, даже в выходные дни. Это помогает выстроить комфортный режим для того, чтобы высыпаться каждый день, а не компенсировать недостаток сна, когда получится.

Также важным условием сохранения хорошего самочувствия является физическая активность — прогулки на свежем воздухе или занятия физкультурой в хорошо проветриваемом помещении.

Свежий воздух и гигиена

Важно помнить, что на способность заразиться в большей степени влияют характеристики самой инфекции — стойкость и способность к распространению. Ветрянкой, например, можно заразиться через 3 этажа.

Однако то, как будет протекать само заболевание, и будут ли осложнения, зависит от способности организма бороться с инфекцией. Это совсем не значит, что можно пренебречь мерами безопасности. Они просты: не посещать людные места, чаще мыть и дезинфицировать руки.

*Е. А. Мартынова, И. А. Морозов. Институт Питания РАМН, Центральный НИИ гастроэнтерологии, Москва - «Питание и иммунитет: роль питания в поддержании функциональной активности иммунной системы и развитии полноценного иммунного ответа».

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля