Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стихи и песни о войне в исполнении актеров иркутских театров

Фото Александра Новикова

К 75-летию Великой Победы музей истории Иркутска имени А. М. Сибирякова подготовил авторский проект. В роликах, на фоне старых фотографий, современных работ иркутских фотографов, архивных документов, картин участников Великой Отечественной, звучат стихи и песни о войне в исполнении актеров иркутских театров.

Для 12 роликов было использовано около 800 фотографий, которые имеют прямое отношение к Иркутской области, на них — ветераны, их однополчане и близкие. По словам заместителя директора музея истории Иркутска имени А. М. Сибирякова Натальи Гимельштейн, такое количество материла из фондов музея еще ни разу не использовалось одновременно. А идея родилась у директора Сергея Дубровина еще зимой.

— Мы перетрясли все фонды, отобрали лучшие документы, наши сотрудники поделились семейными архивами, — рассказала Наталья Гимельштейн. — Откликнулись журналисты городского радиоканала, они и сделали записи актеров иркутских театров и бардов у себя в студии. С монтажом помогла городская администрация. Получился такой народный проект. Мы очень благодарны за это всем. Надеемся, что он найдет отклик в душе у каждого жителя региона.

Алексей Пряхин «Сегодня мы участники войны»

Стихотворение читает Дмитрий Герасимчик. Для этой нарезки использовались фотографии Александра Новикова, сделанные в разные годы 9 мая, во время парада. Ряд снимков был сделан в музее в начале 2020 года, когда появился очень дорогой экспонат — альбом 5-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, выпущенный в 1984-м году. Ветеранская организация дивизии подарила при очередной встрече в Москве этот альбом семье иркутян, ветеранам Великой Отечественной войны Клавдии Алексеевне и Петру Александровичу Хаустовым. А их дочь Надежда Золотуева передала семейную реликвию в музей Иркутска имени Сибирякова.

На старых фотографиях — история этой семьи. Улыбающиеся парень и девушка выжили в тяжелые годы и встретились в конце войны, создали крепкую семью и прожили счастливую жизнь. Надежда Петровна рассказывала, что родители всегда помогали другим людям, были приветливы с ее коллегами, были очень неприхотливы и позитивно настроены всю жизнь.

Владимир Михеев «Еще раз о войне»

Стихотворение читает Дмитрий Герасимчик. Для создания ролика использовались фото из архивов Иркутского пединститута (выпуск 1941 года), а также Иркутского авиационного завода, на котором собирали танк БТ-5. Эти машины вошли в первую танковую колонну «Иркутский комсомолец», построенную на деньги иркутян.

На фото также запечатлен момент передачи танка представителям 206 запасного полка Западного фронта и их ответное слово иркутской делегации. Кроме этого, в ролике появляются снимки, рассказывающие об установке танка Т-34 на постамент на пересечении улиц Советская и Декабрьских Событий. Несколько фотографий — из архива Героя Советского Союза Владимира Безбокова, почетного гражданина города Иркутска.

Константин Ваншенкин «Земли потрескавшейся корка»

Стихотворение читает Иван Алексеев. В ролике представлены фотографии участников Парада Победы 1945 года из архива героя Советского Союза Владимира Безбокова, почетного гражданина города Иркутска, а также — архивные снимки из фондов музея.

До 9 мая на сайте мы будем публиковать и другие ролики, которые также можно посмотреть на сайте музея.

IRK.ru

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля