Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как поступить в Иркутский государственный университет в 2020 году

Инструкция по поступлению и полезная информация для абитуриентов ИГУ 2020 года.

Вы здесь? Значит, планируете поступать в Иркутский государственный университет, либо вы — родитель абитуриента, беспокоящийся о будущем ребенка. И да, вы попали по адресу, так как мы постарались собрать полезную для поступающих информацию.

Начнем с университета — надежный, стабильный и современный вуз, имеющий столетнюю историю. ИГУ регулярно входит в различные престижные рейтинги. Причем в некоторых их них становится единственным представителем Байкальского региона. Например, это международный репутационный рейтинг агентства Round University Ranking и независимый рейтинг лучших вузов, составляемый британской компанией Quacquarelli Symonds, а из последних — рейтинг изобретательской активности аналитического агентства «Эксперт». Полную информацию об ИГУ можете посмотреть по ссылке.

ИГУ дает классическое образование, а это значит, что студенты получают базовые знания в различных областях науки при оптимальном сочетании естественно-научных и гуманитарных дисциплин и могут применять полученные в одной области знания и умения в другой. Но главное, что университет учит современную молодежь учиться, развивает способность самостоятельно приобретать новые знания.

Вам полезно знать, а нам приятно говорить о том, что ИГУ один из крупнейших вузов в Восточной Сибири. В его состав входят восемь учебных институтов и восемь факультетов. Обучение ведется по широкому спектру естественно-научных, физико-математических, гуманитарных, социально-экономических, педагогических, лингвистических дисциплин, а также частично инженерных. Всего в ИГУ 44 направления бакалавриата, 2 направления специалитета,
33 направления магистратуры. На сайте университета опубликован перечень направлений 2020 года бакалавриата и специалитета, а также магистратуры.

Разобраться в направлениях обучения, профилях, нюансах поступления абитуриент может самостоятельно. Подробная информация опубликована на сайте ИГУ в разделе «Поступающим».

Поступление онлайн

20 июня — начало приемной кампании в ИГУ. Пройдет она необычно, то есть онлайн — это профилактическая мера, принятая в стране из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Последний срок подачи документов в вуз перенесен в связи с пандемией. Основные сроки и даты приемной кампании 2020 ИГУ будут размещаться в Календаре поступающего.

Оцените шансы

Важно, что у ИГУ большой бюджетный набор. В 2020 году он составит более 2300 мест, а это означает, что у поступающих велики шансы на бесплатное обучение. Получится это или нет — будет зависеть от ваших баллов ЕГЭ. Понятно, что сейчас узнать проходной балл на выбранное вами направление невозможно, но зато мы можем предложить вам хотя бы посмотреть проходные баллы прошлого года (бакалавриат и специалитет, магистратура).

Увеличить свои баллы, причем вполне законно, можно с помощью своих индивидуальных достижений. Конечно, они должны быть официально зарегистрированы и должны соответствовать определенным требованиям. Например, прыжок дальше всех — это не то, а вот наличие золотого значка ГТО даст сразу 2 дополнительных балла. Порядок учета индивидуальных достижений при поступлении в ИГУ можно посмотреть по ссылке.

Еще один вопрос, которым задаются многие абитуриенты — куда поступать с моими предметами ЕГЭ? Для того, чтобы помочь разобраться с этим, мы предлагаем воспользоваться Калькулятором ЕГЭ. Работать с ним просто: кликаете свои предметы и получаете перечень всех подходящих направлений/специальностей. Здесь же можно посмотреть проходные баллы, информацию по количеству бюджетных мест, краткую справку по профилям обучения и сведения о возможностях трудоустройства.

Заранее удостоверьтесь

Мы в вас уверены, но вы все же перестрахуйтесь — посмотрите минимальные баллы ЕГЭ, которые требуются для того, чтобы попробовать поступить в ИГУ. Ведь если результаты не дотягивают до нужных отметок, то гораздо правильнее заранее определиться с возможностью дальнейшего обучения, не испытывая ложных надежд.

Кстати, в ИГУ можно поступить и без ЕГЭ — на программу СПО, которую реализует Сибирско-американский факультет. Называется она «Экономика и бухгалтерский учет». Подробная информация опубликована на сайте.

Отсканируйте документы

 

Думаем, вы знаете, но все же, наверное, стоит сказать о документах, требуемых для поступления. Напомним, для поступления в дистанционном формате. Делать это можно и нужно с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет абитуриента». Потребуется подать сканы документа об образовании, паспорта, СНИЛС, согласие на обработку персональных данных. Для поступающих на специальность «Прикладная геология», а также некоторые педагогические направления потребуется медицинская справка.

Кстати, когда вы пройдете по баллам на выбранное вами направление в ИГУ, то это еще не значит, что вы зачислены. Для официального оформления потребуется также через личный кабинет абитуриента отправить скан согласия на зачисление.

И еще, нужно вас уведомить, что на самом деле, и это еще не вся официальная канцелярская бумажная деятельность. Не забудьте, что в течение первого года обучения вы должны предоставить в университет оригинал аттестата и медицинскую справку. Весь перечень документов, а также бланки и образцы опубликованы по ссылке.

Вопросы

А еще мы собрали для вас ответы на самые распространенные ваши вопросы:

Нужна ли электронная подпись для подачи документов через личный кабинет?
— Нет, не нужна. Все бланки необходимы при поступлении подписываются рукой и сканируются (фотографируются).

Какая стоимость обучения установлена в ИГУ?
— Стоимость обучения осталась такой же как и в прошлом году. Повышения не произошло.

Когда будут известны сроки внутренних экзаменов?
— Расписание внутренних испытаний на направления бакалавриата/специалитета будет не позднее 15 июля. Расписание для тех, кто планирует поступать в магистратуру, уже размещено на официальном сайте в разделе «Поступающим».

Каким образом будут проводиться внутренние испытания в ИГУ?
— Все экзамены как на направления бакалавриата/специалитета, так и на программы магистратуры будут проходить в дистанционном формате, через электронную информационную систему университета.

Контакты центральной приемной комиссии ИГУ
Телефоны: (3952) 521-555, 521-777
E-mail: zpk@isu.ru, priem@isu.ru

Все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки во «Вконтакте» «Абитуриент ИГУ» и в инстаграм-аккаунте @abiturient_isu, а также в интернет-приемной ИГУ.

Фото предоставлены пресс-службой ИГУ

На правах рекламы

  • Рулон Обоев 3 июля 2020 в 09:02

    — Какая стоимость обучения установлена в ИГУ?
    — Стоимость обучения осталась такой же как и в прошлом году. Повышения не произошло.

    ЕЕ про сумму спросили, а она «ИО губернатора включила»…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля