Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «100 лет Иркутскому государственному университету»

Как поступить в магистратуру?

Углубленное изучение профессиональных предметов и, соответственно, повышение уровня своего образования, что дает, в свою очередь, повышение конкурентоспособности на рынке труда — все это получают те, кто кроме бакалавриата прошел обучение в магистратуре. Также диплом магистра необходим тем, кто планирует стать частью научного сообщества. Иркутский государственный университет предоставляет абитуриентам возможность поступления в магистратуру.

— Выбирая направление обучения магистратуры, абитуриент может сам определить дальнейший сценарий: развиваться далее в выбранном на бакалавриате направлении, либо сменить вектор и пройти обучение другой специальности. К тому же, это возможность продления студенчества еще на два года, со всеми вытекающими особенностями этого периода вузовской жизни молодого человека. Стоит отметить, что магистратура развивает узкопрофильные и аналитические компетенции, а также готовит фундамент для научной или управленческой карьеры, — отмечает ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

В ИГУ — широкий спектр направлений магистратуры (всего 33). Причем абитуриент может выбрать — как он хочет обучаться: очно, очно-заочно (вечерняя), либо заочно. Полный перечень направлений размещен на сайте ИГУ в разделе «Поступающим».

Важно знать, что поступление в магистратуру в этом году проходит дистанционно. От абитуриента потребуется подать заявление и соответствующие документы — это можно сделать двумя способами: через личный кабинет на сайте ИГУ либо с помощью Почты России (учитывайте сроки доставки).

Также необходимо запомнить три даты:

  • 26 августа — окончание приема документов
  • 28 августа — окончание приема заявлений о согласии на зачисление
  • 31 августа — публикация приказа о зачислении

Оригиналы документа об образовании необходимо представить в деканат в течение первого года обучения.

Вступительные испытания

Решение о зачислении принимается по результатам вступительных испытаний — компьютерного тестирования, а на некоторые направления — устного экзамена (расписание на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»). Сдавать их нужно на портале ИГУ vst.isu.ru с использованием видеоконференцсвязи. Ссылка для подключения направляется за день до начала экзамена на адрес электронной почты, указанный в заявлении на поступление.

— В этом году приемную кампанию в высшие учебные заведения осложнила эпидемиологическая ситуация. В связи с этим вступительные испытания на некоторые направления ИГУ проходят до окончания приема документов. Однако для абитуриентов магистратуры мы предусмотрели возможность сдачи экзаменов не только в указанные в расписании основные даты, но и в резервное время в конце августа, — сказал Дмитрий Матвеев.

Резервные дни — 27 и 28 августа. Для того, чтобы сдать в эти дни от абитуриента потребуется написать заявление в свободной форме на имя ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ Д. А. Матвеева, отсканировать и отправить на электронную почту: ospk@isu.ru.

До вступительных испытаний необходимо пройти тестовое подключение к образовательному порталу университета (в рабочие дни с 9:00 до 15:00). Требуется это для того, чтобы определить соответствие оборудование необходимым требованиям: видеоизображение, скорость интернета, возможности браузера и другое. Для подключения также на электронные почты будут высланы инструкции (если инструкций нет, то нужно обратиться в отборочные комиссии факультетов или институтов).

Если тестовое подключение покажет несовместимость, то ИГУ предоставляет возможность пройти дистанционные вступительные испытания на своей базе. Для этого поступающему потребуется написать заявление в вуз, образец которого можно взять в отборочной комиссии факультета или института.

Не забудьте, что повысить свои шансы на поступление можно с помощью индивидуальных достижений. В отличие от бакалавриата, это должны быть серьезные успехи. Например, наличие научных публикаций соответствующих по тематике выбранному направлению магистратуры, участие в выполнении научно-исследовательских работ в рамках контрактов, прохождение курсов повышения квалификации, соответствующих по тематике выбранному направлению магистратуры и т.п. Полный список индивидуальных достижений размещен на сайте ИГУ в разделе «Поступающим».

Контакты приемной комиссии: (3952) 521-555, (3952) 521-777, zpk@isu.ru, priem@isu.ru. Режим работы: понедельник-пятница 10:00-17:00 (без обеда), суббота 10:00-14:00 (без обеда).

На правах рекламы

  • Губка Боб 27 июля 2020 в 16:00

    Много ли выпускников работает по специальности?
    Я на соцфаке учился, из выпуска в 120 человек никто не работает по специальности. Думаю примерно так-же обстоят дела с другими факультетами.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля