Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Простые ответы на сложные вопросы о Цесовской набережной

Простые ответы на сложные вопросы о Цесовской набережной

Концепция благоустройства Цесовской набережной – одна из самых обсуждаемых тем в Иркутске – была презентована городской общественности в конце прошлого года. На онлайн-трансляции представителям инвестора – ООО «Прибайкалье» и «Иркутск Девелопмент» (входят в En+ Group) – на все вопросы горожан были даны ответы. Вместе с представителем инвестора мы подготовили простые ответы на самые популярные вопросы о Цесовской набережной.

Проектные предложения благоустройства Цесовской набережной предполагают создание единого доступного общественного пространства для цивилизованного отдыха горожан. На территории планируется организовать прогулочные зоны, велодорожки, локации для отдыха, спуск к воде, кластер ресторанов и арт-пространств. Помимо благоустроенной набережной, предназначенной прежде всего для пешеходов и велосипедистов, инвестор предполагает возвести и другие архитектурные объекты, которые будут способствовать  приданию  городу красивого и современного вида : отреставрированные Курбатовские бани, Дом приемов, жилой квартал, спроектированный архитектором с мировым именем Кэнго Кума.

Как общественное пространство может сочетаться с жилой застройкой? Будущие жители этого места нормально отнесутся к гуляющим толпам?
— В Иркутске, как и в других городах, давно практикуются подобные сочетания. К примеру, все мы любим гулять по бульвару Гагарина, где расположены жилые дома, в том числе «элитные». И все комфортно сосуществуют: и семейные жильцы с колясками и собаками, и пожилые люди, и молодежь из других районов – для всех есть место во время прогулок. Именно такую доступную среду планируется создать на Цесовской набережной.

Каким образом предполагается обеспечить сквозной пешеходный проход по территории жилого комплекса и гарантировать отсутствие шлагбаумов?
— Отсутствие шлагбаумов будет гарантировать проект, который предусматривает, что весь первый этаж – это огромная территория открытых общественных пространств, перетекающих в набережную. По проекту там нет закрытых дворов, поэтому нет необходимости в шлагбаумах.

Кто является автором концепции благоустройства? Кэнго Кума или все-таки команда архитектора Аркадия Белопольского?
— В 2018 году в конкурсе на лучшую концепцию Цесовской Набережной победила работа Андрея Белопольского. Концепцией было предусмотрено соединение Цесовской и Нижней набережных, создание для пешеходов и велосипедистов общественного пространства нового уровня, обустройство прогулочных зон, велодорожек, локаций для отдыха и спуска к воде. Идея вдохновила инвестора и получила продолжение в нынешней концепции благоустройства Цесовской набережной. Сейчас команда Аркадия Белопольского («СТБ Проект») совместно с бюро Kengo Kuma & Associates работает над проектом жилого квартала на территории бывшей ЦЭС (историческое название старой ТЭЦ). К созданию проекта благоустройства непосредственно Цесовской набережной станет возможным приступить после того, как администрация города выполнит работы по берегоукреплению и определит порядок взаимодействия с инвесторами в части благоустройства муниципальной территории.

Мы видим, что на площадке ЦЭС уже ведутся какие-то строительные работы. Что это за работы? Есть ли экологическая экспертиза?
— На площадке ЦЭС запланировано несколько объектов: жилой квартал и промышленные здания (насосная станция – ПНС «Правобережная» и электроподстанция). По Цесовской набережной идет тепловая сеть метрового диаметра, которая очень важна для теплоснабжения всего центра города. И ПНС, и электроподстанция – сетевая инфраструктура, без которой мы не можем существовать. Эти объекты и сейчас находятся на площадке ЦЭС, но они однозначно требуют реновации и переосмысления в новом техническом решении, что и было сделано. Проекты прошли все экспертизы в соответствии с законодательством, получено разрешение на строительство, и сейчас  возводится ПНС. Проект жилого квартала еще в разработке, соответственно, никаких строительных работ в этом направлении не ведется.

Почему нельзя сохранить здание ЦЭС и превратить его в общественное пространство, но при этом сделать набережную?
— Из-за ветхости сооружений и несоответствия современным экологическим требованиям объекты ТЭЦ-2 не эксплуатируются уже в течение десяти лет. Здания и сооружения в этой промзоне в опасном состоянии и, к слову, не входят в число памятников культурного наследия.

При этом понятна необходимость сохранить сетевую инфраструктуру, важную для города. Рассматривалось около восьми вариантов перемещения сетевого комплекса, но это повлекло бы за собой огромные расходы, непосильные для городского бюджета. Поэтому под ПНС «Правобережная» и подстанцию выделили специальные участки на территории ЦЭС. Эти здания могли бы оставаться как  промышленные объекты, не привлекательные с точки зрения городской среды, но к счастью, уделено огромное внимание фасадам, которые сделают  их украшением города.

Почему частная компания презентует проекты по Цесовской набережной, ведь это муниципальная земля?
— Никто не покушается на городскую территорию. Сделать проект берегоукрепления набережной и реализовать его – право и обязанность городских властей. После этого возникнет вопрос: кто будет оплачивать проект благоустройства? Это может быть муниципальный бюджет или деньги инвестора. Компания En+ Group хочет, чтобы города, где работают сотрудники компании и живут их семьи, были современными, с удобной инфраструктурой. Поэтому очень заинтересована в развитии комфортной городской среды и готова принять активное участие в благоустройстве набережной. Более того, есть ряд других компаний, которые инвестируют в участки на Цесовской набережной. Они единодушны в том, чтобы разделить реализацию благоустройства на лоты (зоны ответственности) и поучаствовать в нем. Главное, чтобы проект был единый и вписывался в уже существующие набережные.

Однако в этом процессе есть определенная этапность. Проектирование благоустройства сможет начаться только после того, как город выполнит проект берегоукрепления и реализует его.

Что стало с планами построить концертный зал классической музыки, под который ранее рассматривалась площадка на Цесовской набережной?
— Концертный зал классической музыки обычно тяготеет к историческому центру города. Когда инвестор определял площадь, необходимую для размещения такого объекта с благоустройством, то вышел на цифру в 4,5 гектара, а это в 2,5 больше, чем участок ТЭЦ-2.

Найти в историческом центре Иркутска столько свободной земли очень сложно. Рассматриваются разные площадки: Чертугеевский полуостров (за пределами города), территория стадиона «Труд», остров Конный. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Еще один путь, который кажется перспективным – комплексное расселение жилого квартала, который не содержит памятников и объектов культурного наследия. Это позволило бы обеспечить горожанам более комфортные жилищные условия и освободило бы достаточно места для строительства концертного зала. В любом случае все участки требуют серьезной проработки вопросов сетевой и транспортной инфраструктуры. И областное правительство должно стать площадкой, где будет принято окончательное решение и ответственность за него.

Предложения и комментарии по обустройству Цесовской набережной можно направлять по адресу irkutskdevelopment@gmail.com.

IRK.ru

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Катерина Шарова 1 марта 2021 в 17:49

    Мой первый комментарий!

    Не стоит сравнивать нынешнюю Элиту с той, что имела отношение к этой территории сто лет назад… сейчас у них концепция «рядом с Банькой гостишку и винишко, а детям своим по квартирке от японского архитектора, чтобы блогеры не засмеяли», но безусловно набережная должна быть единой и укреплённой….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля