Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пациенты медцентра в Шелехове: «Нужно прививаться, иначе коронавирус продолжит крушить и уничтожать»

Уже пять месяцев Медицинский центр помощи и спасения в Шелехове принимает пациентов с коронавирусом. Благодаря современному оборудованию, которым оснащено медучреждение, и профессионализму врачей удалось вылечить сложнейшие случаи. Переболевшие жители рассказали, как переболели и почему нужно прививаться.

Галина Егоровна — пациентка шелеховского Медицинского центра помощи и спасения. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Рассказывает, что еще несколько недель назад не думала, что выживет.

Галина Егоровна
Галина Егоровна

— Так болеть — это очень страшно. Три недели ничего не ела, чуть не умерла от голода. Как только думала о пище — сразу выворачивало, — вспоминает Галина Егоровна. — Состояние было, будто меня рубили. Спасибо врачам, что откачали, спасибо Олегу Дерипаске за возможность лечиться в таком современном медцентре. Вакцинироваться нужно обязательно, иначе коронавирус продолжит крушить и уничтожать, никогда не сможем справиться с ним. Не понимаю, чего бояться вакцинации?

Андрей тоже идет на поправку. Переболел тяжело, лежал в реанимации. Коронавирус затронул все его семью, родные уже вылечились.

Андрей
Андрей

— Эта болезнь не сахар. У кого-то проходит проще, у других — тяжелее. Поэтому надо прививаться, я всем это уже говорю, — советует Андрей.

Медицинский центр помощи и спасения в Шелехове открыли 1 декабря 2020 года. За пять месяцев работы больница приняла уже более тысячи пациентов. Врачам удалось спасти шесть пациентов с полным, 100%-м поражением легких. Необходимость строительства такого центра обсудили еще во время первой волны пандемии промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска с губернатором Игорем Кобзевым. Нашли взаимопонимание и строительство началось немедленно.

Главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Владимировна Вельм рассказывает, что новое отделение для лечения COVID-19 стало одним из основных инструментов в победе над ковидом.

Оксана Владимировна Вельм
Оксана Владимировна Вельм

— Мы прикладываем сегодня огромные усилия, для того, чтобы вылечить наших пациентов с новой коронавирусной инфекцией, — говорит Оксана Вельм. — Почти четыре тысячи человек удалось вылечить в Шелеховской районной больнице. И, конечно, огромная помощь для нас — наличие нового корпуса для лечения COVID-19. Но для того, чтобы приблизить эту победу, сделать ее зримой и конкретной, необходимо, чтобы прививочная кампания шла активнее. Поэтому и мы призываем наших жителей, всех людей, ставить прививки, вакцинироваться от COVID-19. Вакцина – это жизнь, вакцина дает огромный шанс не умереть от вируса, перенести в случае болезни данное заболевание легко и сделать свою судьбу независимой от инфекции. Давайте будем жить дальше. Давайте будем здоровыми.

Объект возвели на месте бывшего инфекционного отделения Шелеховской районной больницы. Подобные медцентры построили еще в Ачинске, Богучанах, Тайшете, Братске, Саяногорске и Краснотурьинске. В каждом есть приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также экстренная стерилизационная и лаборатория.

Средства на строительство и закупку оборудования выделила компания РУСАЛ, основанная Олегом Дерипаской. Основатель компании всегда говорил о необходимости поддержки региональной медицины и её доступности для местных жителей, у которых нет возможности получать услуги столичной медицины. Теперь в маленьком Шелехове с населением 50 тысяч человек есть свой медцентр c современным дорогостоящим оборудованием, в котором лечатся жители со всей области. Пациенты вновь встают на ноги, возвращаются домой, к родным, говоря искреннее «спасибо» своим спасителям-врачам медицинского центра.

Материал подготовила Екатерина Машукова
Фото — Евгений Козырев и Артем Моисеев

Материал подготовила Екатерина Машукова

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля