Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вывоз мусора в частном секторе: кто и за что отвечает

Разбираемся, как организован вывоз мусора в частном секторе, и за что платят собственники жилых домов. В прямом эфире IRK.ru на вопросы читателей ответил управляющий партнер регионального оператора по обращению с ТКО в зоне Юг-2 Иркутской области, ООО «РТ-НЭО Иркутск», Артем Мищенко.

Многие жители частного сектора считают, что не пользовались услугами РТ-НЭО. На основании чего были выставлены платежки за два года?

В качестве примера управляющий партнер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артем Мищенко привел поселок Усть-Ордынский, где установлено 66 контейнерных площадок. По нормативу накопления жители поселка образуют 20 тысяч кубических метров отходов в год. В 2019 году регоператор вывез 23 тысячи кубических метров отходов, что превышает норматив. РТ-НЭО считает, что услуга оказана в полном объеме, так как качество ее оказания оценивается исходя из соблюдения графика и норматива вывоза отходов из населенного пункта.

В такой ситуации местные жители должны подтвердить, что они законно обращались с отходами и вывезли их на полигон. Проблема в том, что фактически никто эти данные не предоставляет, потому что их нет.

Раньше местные жители сами вывозили мусор на ближайшую свалку. Сейчас на месте нее поставили контейнерные площадки, и люди продолжили возить туда мусор. До этого они никогда не платили за вывоз ТКО. Площадки далеко, ездить к ним неудобно, еще и нужно платить за оказание услуги, что вызвало недовольство у жителей.

В некоторых ситуациях жители добиваются перерасчета. Так произошло в Балаганске, где регоператор вывез объем отходов меньше, чем положено по нормативу. Как рассказал Артем Мищенко, местная администрация сначала выставила контейнеры, а потом собрала их. В системе РТ-НЭО появились отметки об обслуживании населенного пункта, поэтому компания выставила счета за год. В ситуации разобрались, был сделан перерасчет, жителям выставили счет за два месяца, когда стояли контейнеры.

На каком основании договор жителей с «РТ-НЭО Иркутск» считается заключенным?

Процедура договорных отношений потребителя и регионального оператора описана в:

  • постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 года №1156;
  • постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2018 года №1094.

Каждый потребитель должен был подать о себе данные и заявку на заключение договора. Если он этого не сделал, то в соответствии с пунктом 8.17 постановления Правительства РФ от 15 сентября 2018 года №094 договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на официальном сайте.

«РТ-НЭО Иркутск» исполнил обязанность по направлению публичной оферты путем ее публикации на сайте 18 декабря 2018 года. Таким образом, договоры с потребителями зоны Юг-2 Иркутской области считаются заключенными в соответствии с нормами о публичной оферте с 17 января 2019 года.

Поясните правомерность требования платы за вывоз ТКО, если контейнеры находятся далеко?

Региональный оператор не несет ответственности за создание контейнерных площадок, поэтому к качеству услуги это отношения не имеет. Если объем отходов, соответствующий нормативу, был вывезен из населенного пункта, счета выставляют всем жителям. Удаленность площадки не играет роли.

Если выставлять счета только гражданам, которые живут рядом с контейнерной площадкой, платежи у них вырастут в пять-шесть раз относительно текущих. При этом мусор на площадки вывозят не только те, кто живет рядом с ними. Даже если площадка не находится в шаговой доступности начисления за вывоз ТКО правомерны, отмечает регоператор. Проблем по взысканию оплаты в судебном порядке не возникнет.

Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

Контейнерные площадки, в основном, располагаются на земельных участках органов местного самоуправления. По закону РТ-НЭО не может возвести какой-то объект на чужой земле, даже некапитальное сооружение, каким является контейнерная площадка. Кроме того, это не заложено в тариф регоператора. Создание инфраструктуры для вывоза мусора — обязанность органов местного самоуправления или собственника земельного участка.

Некоторые жители частного сектора не получили квитанции. С чем это связано?

С начала «мусорной реформы» многоквартирные дома в отличие от частного сектора заключили договоры с РТ-НЭО. Как говорит Артем Мищенко, в тот период договор на вывоз ТКО был заключен с собственниками 70-ти частных домов со всей Иркутской области. Такая же проблема возникла с юридическими лицами. На начальном этапе было заключено всего 250 договоров.

Не получив данные от потребителей, регоператор самостоятельно начал инвентаризацию объектов недвижимости. На публичной кадастровой карте специалисты смотрят адрес дома, затем заказывают выписку из Росреестра, из которой узнают площадь объекта и данные собственника. Процесс достаточно долгий. После того, как потребителя внесли в базу РТ-НЭО, ему направляют квитанцию.

В случае, если граждане не получают счета за обращение с ТКО, им нужно обратиться на горячую линию регионального оператора: (3952) 43-44-11 и назвать кадастровый номер и адрес дома. После заключения договора собственнику направят квитанции для оплаты.

Почему в регионе не внедрят систему пакетного сбора в частном секторе?

Пакетный сбор, считают в РТ-НЭО, приводит к тому, что населенные пункты завалены мусором, а регоператор несет большие издержки. В Республике Бурятия при использовании такого подхода сейчас испытывают проблемы.

Альтернативный вариант — вывоз мусора из индивидуальных контейнеров местных жителей. В ближайшее время этот способ попробуют в Хомутово. С сельской администрацией будут согласованы остановки и график работы мусоровоза.

Жители смогут выставлять свои контейнеры у дороги, рядом с домом, а проезжающий мусоровоз заберет отходы. Если данный способ будет эффективным, то до конца 2021 года его масштабируют на другие населенные пункты зоны «Юг». В результате повысится удобство услуги, что позволит регоператору решить проблему с частным сектором.

В доме никто не прописан и не проживает, почему я должен платить?

В соответствии с Жилищным кодексом, если расчет идет по проживающим, а в доме или квартире никто не живет, то оплата производится по количеству собственников. В случае расчета по площади потребитель вынужден оплачивать по квадратным метрам. Возможности перерасчета, в зависимости от того живет он или не живет, нет.

Дифференцированный расчет платежа за вывоз ТКО сейчас невозможен. РТ-НЭО выходил с инициативой, чтобы потребителю дали возможность самостоятельно определять метод расчета. При изменении федерального законодательства регоператор сможет быстро предоставить такой вариант, поскольку он уже отработан.

Возможны ли льготы для пенсионеров? Многим приходится платить дважды — за вывоз ТКО и за услуги помощников по выносу мусора.

Пенсионеры, проживающие в частном секторе, нуждаются в мерах поддержки, считают в РТ-НЭО. Вопрос обсуждается в правительстве региона. У регионального оператора нет возможности самостоятельно устанавливать льготы, поскольку порядок расчета платежей строго регламентирован тарифом и нормативом образования отходов. Регоператор готов забирать мусор из домов, где проживают одинокие пенсионеры и маломобильные граждане. Для этого собственнику нужно подать заявку в администрацию.

Как получить перерасчет за вывоз мусора, если в населенном пункте не было контейнеров?

Как отмечают в РТ-НЭО, если контейнеры все-таки стояли в населенном пункте, то, скорее всего, услуга оказана с контейнерной площадки неудобной для потребителя. Объем отходов вывезен, а значит перерасчета не будет. Даже если человек вынесет мусор в лес, компания его вывозит. Уборка несанкционированных свалок относится к полномочиям регоператора. За 2020 год РТ-НЭО ликвидировали 74 свалки. За весь период работы силами регионального оператора убраны более 100 свалок. Работа в этом направлении продолжается.

Для предоставления перерасчета нужно предоставить справку с полигона, в которой указан объем вывезенного ТКО и данные потребителя. Можно приложить к справке товарный чек, где указан вид отходов. Этих документов достаточно для получения перерасчета за услугу.

Можно ли из общей площади исключить нежилые помещения, например, баню и получить перерасчет?

В частном секторе потребители меньше переплачивают при начислении по количеству проживающих. Решение о выборе способа расчета принимает местная администрация. Начисление по проживающим снизит социальную напряженность, которая приводит к неплатежам.

Если расчет ведется по общей площади, у граждан есть возможность сэкономить, сделав перерасчет. Как пояснили в РТ-НЭО, жители начали обращаться к ним еще в прошлом году с просьбой исключить из жилой площади бани, гаражи и летние кухни. По закону регоператор не обязан этого делать, потому что берет данные из Росреестра. В РТ-НЭО жителям пошли навстречу, потому что считают такой подход правильным. Сейчас можно обратиться с техпаспортом и оформить перерасчет за весь период оказания услуги по вывозу ТКО.


Контакты:

  • Сайт: https://rtneo-irk.ru/
  • Горячая линия: (3952) 43-44-11
  • E-mail: contact@rtneo-irk.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Я правильно понимаю, что услугу по предоставлению площадки под тко должен оказывать муниципалитет? Так может подать в суд на администрацию, что услуга оказывается не качественно: площадки и года не простояли, а уже падают блочные ограждения, мусор никак на огражден (животные, не только собаки!!!)…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля