Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «100 лет Иркутскому государственному университету»

Выпускницы — о выборе профессии учителя

Журналист IRK.ru побеседовала с выпускниками ИГУ об актуальности профессии учителя, о преимуществе работы в школах и почему обучать детей – это сплошной позитив.

Дарья Ермаченко, выпускница 2021 года Института математики и информационных технологий Иркутского госуниверситета, учитель математики:

Я поступила в институт математики и информационных технологий, потому что с такой специальностью доступен большой выбор вакансий. У меня сейчас высшее математическое образование, с которым можно пойти работать бухгалтером, логистом, банковским специалистом, заниматься преподавательской деятельностью.

Со второго курса вела занятия в школе по подготовке к ЕГЭ. В тот момент я поняла, что это мое. С началом учебного года, в сентябре, пойду работать учителем математики и информатики в новую школу в микрорайоне Луговой. Обещали дать пятую параллель. Будет и классное руководство. Как правило, это еще маленькие дети — шумные, озорные. Ну ничего, у меня есть опыт работы со школьниками младших классов. В плане дисциплины тяжелее работать с подростками, но в плане подготовки к урокам, с маленькими проще. Каждому ученику нужен свой подход. Разумеется, будут и трудности, и сложности. Вдохновляет цель преподавания – поставить детей на правильный путь, привить им любовь к предмету.

Меня приглашали и в коммерческие организации, которые занимаются подготовкой к экзаменам, но я решила пойти в муниципальную школу. Во-первых, работая в школе, можно подрабатывать. Во-вторых, это государственная работа, где идет стаж, отчисления. Есть и другое преимущество – учитель без работы никогда не останется, потому что образование нужно всегда и всем. Даже в прошлом году, когда из-за пандемии многие организации закрывались, а школы работали. Приятный бонус – большие отпуска летом и каникулы в течение года.

В моей семье нет учителей. Папа занимается машинами, мама работает на масложиркомбинате. А в выборе профессии вдохновили учителя из лицея №1 на Кае, где я училась. Там были настолько открытые педагоги, что к ним можно было обратиться с любой проблемой, всегда шли навстречу. Учили не только предмету, но давали жизненные уроки. И смотря на них, мне тоже захотелось работать с детьми, потому что это наше будущее. Важно понимать — то, что мы сейчас в них заложим, то мы и получим в будущем.

Ведь учитель – это в первую очередь друг. Я всегда себя позиционирую с учениками так, что ко мне всегда можно подойти, попросить совета. Важно не ругать за ошибки, а правильно объяснить, в чем они, подсказать правильное решение. Главное – уметь общаться и выходить с детьми на дружескую волну.

Современный учитель должен быть открытым, добрым, позитивным, активным. Главное, что должно быть в учителе – любовь к детям. Без этого получать удовольствие от работы в школе не получится.

А возможности реализовать себя есть везде, просто их нужно видеть. Я – патриот города, люблю Иркутск. Всегда обидно, когда умные дети уезжают из нашего региона. На мой взгляд, здесь есть, что развивать, где работать. Поэтому я даже не рассматриваю другие города для жизни.

Екатерина Ерошенко, выпускница 2020 года Педагогического института Иркутского госуниверситета, учитель английского языка:

Решение поступить в пединститут было полностью мое. Мне нравится работать с детьми. У меня в жизни перед глазами был опыт – мой школьный учитель английского языка Галина Петровна Максимова, на уроки которой я просто обожала ходить. В последствии я выбрала сдавать ЕГЭ по английскому языку. Когда узнала, что в педагогическом институте есть специальность учителя иностранного языка, подала документы и поступила.

По окончании вуза я устроилась работать в школу в селе Оёк, где сама училась. У меня и мама в ней работает, 28 лет стажа. Директор школы когда узнала, что я пошла учиться в педагогический, сразу сказала, что ждет меня. Получив диплом, с радостью вышла на работу. У нас большая, уютная школа – входит в топ-100 лучших по России. Отличный коллектив – грех жаловаться. Могу смело обращаться за советом и помощью к коллегам.

В школе учатся деревенские ребята, и у многих взрослых есть стереотипные представление, что таких детей сложно учить – это не так. Мне есть с чем сравнить. Я работала в школе в Иркутске и не сказала бы, что дети отличаются. Со всеми интересно. Не вижу никаких сложностей.

Мне искренне нравится моя работа. Я кайфую каждое утро, когда иду в школу, по большей части из-за того, что я работаю с детьми.

Я такой человек, что, если мне что-то не нравится, я не делаю это. В целом, мне нравится сам процесс обучения. Не только я их учу, но и дети меня всегда чему-то учат.

После учебы переживала, как меня примут дети. Все-таки появилась ответственность за 25 ребят, которых нужно постоянно координировать. Но со временем они к тебе привыкают и считают своим старшим товарищем.

Для молодых специалистов есть льготы, поощрения. Когда я пришла работать в школу, мне выплатили хорошую сумму подъемных. Что касается зарплаты, мне вполне хватает на жизнь. При моей нагрузке 30 часов в неделю – оплата достойная. Кроме того, работа в школе не ограничивается только уроками. Можно организовать дополнительные секции и факультативы для ребят. Это не только разнообразит работу, но и даст дополнительный доход. Учителя также могут претендовать на получение жилья. И главный плюс – большой летний отпуск.

У меня есть опыт работы в частных организациях, там свои подводные камни. Работу в государственном учреждении я менять точно не буду. И переезд в другой город не рассматриваю. Придерживаюсь позиции: где родился, там и пригодился.

Памятник учительнице в Иркутске. Фото — tripadvisor.ru
Памятник учительнице в Иркутске. Фото — tripadvisor.ru

***
Иркутский госуниверситет — единственный в регионе поставщик профессиональных учительских кадров, причем за один срок обучения можно получить профессию учителя сразу по двум предметам. С этого года в ИГУ существенно увеличилось количество профилей направления «Педагогическое образование» и количество бюджетных мест. Обучение в ИГУ ведется в Педагогическом институте, а также в Институте математики и информационных технологий, Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, на факультете психологии, биолого-почвенном, химическом, физическом, историческом, географическом факультетах.

Документы на поступление в ИГУ можно подать лично: в единый пункт приема (Иркутск, бульвар Гагарина, 24), в отборочных комиссиях факультетов и институтов. Также дистанционно:

Интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте», по телефонам: (3952) 521-555, 521-777. Подробную информацию о поступлении в ИГУ смотрите также на сайте priem.isu.ru.

Материал подготовила Екатерина Трофимова, IRK.ru

Материал подготовила Екатерина Трофимова, IRK.ru

  • Евгений Светницкий 16 июля 2021 в 15:00

    А что написали бы сколько это достойная зарплата и приличные подъемные. Прям интересно.

    И в сравнение сколько платят в школе милиции и после её окончания.

    Там бы может и пришло понимание почему полицейских всё больше, а учителей всё меньше. И это, кстати, получается замкнутый круг.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля