Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый микрорайон для рабочих строится в Усть-Куте

По проекту, разработанному архитекторами из Иркутска и Санкт-Петербурга, на правом берегу Лены возведут жилые дома с развитой инфраструктурой для сотрудников Иркутского завода полимеров. Как сообщает пресс-служба ИНК, на территории также запланированы школа, два детсада, бульвар, пикниковые зоны, спортивные площадки. Все соцобъекты будут доступны и для местных жителей.

ООО «Иркутская нефтяная компания» создает крупный газохимический кластер по добыче, переработке и транспортировке газа. Главным в масштабном проекте станет запуск Иркутского завода полимеров в Усть-Куте, где создадут 1500 новых рабочих мест. Одна из мер соцподдержки от компании — строительство современного жилья для сотрудников завода полимеров.

Новый жилой массив на площади 25,7 гектара будет расположен на правом берегу реки Лены на юге Усть-Кута. Основными принципами планировки стали формирование компактных жилых кварталов с максимальным сохранением зеленых насаждений, а также удобное распределение социально-бытовых объектов для удобства жителей.

Фото пресс-службы ИНК
Фото пресс-службы ИНК

Проектом предусмотрены группы жилых домов – около 30 блок-секций — для 3 000 человек. Также запланированы участки под застройку школы на 520 мест и двух детских садов для 280 воспитанников.

Игорь Драчёв, руководитель проекта строительства жилой и социальной инфраструктуры Иркутской нефтяной компании:
— Руководством компании с начала реализации проекта обозначены высокие требования к качеству жилья в микрорайоне. Большой толчок в формировании концепции дали итоги архитектурного конкурса. Для всех домов была разработана комфортная планировка, рассчитанная на потребности и состав семьи, с учетом современных тенденций в организации жилых пространств. Однокомнатных квартир здесь будет минимум – менее 2% в составе постоянного жилого фонда, дома рассчитаны на семейный формат проживания. Комплексный подход к развитию территории заключается не только в возведении группы домов, но и всех социальных объектов, а также абсолютно новых инженерных объектов для города – современных очистных сооружений, котельной, подстанции и водозабора, проектирование которых также финансирует ИНК.

Внутри дворов будут организованы придомовые площадки отдыха, детские и спортивные площадки. При этом въезд для транспорта (за исключением машин спецслужб) во двор ограничат – по всей территории предусмотрены автостоянки.

В микрорайоне обустроят площадки для пикника и разветвленную сеть пешеходных дорожек. Также запланированы бульвар, мини-этнодеревня, обзорная площадка с панорамным видом на город, арт-объекты. На прилегающей территории разместят трассу для беговых лыж.

В ближайшее время компания-генпроектировщик приступит к инженерным изысканиям. Проект будет реализовываться по 4 этапам строительства. Прохождение экспертизы проектной документации планируется до марта 2022 года, окончание строительства домов 1-й очереди — к 2024 году.

Газохимический кластер ИНК — проект, который в Иркутской области реализуется впервые. Это объясняет нехватку специалистов данной отрасли в регионе. Однако в приоритете у компании при подборе соискателей остаются жители Иркутской области, а не других субъектов РФ. В ИНК действуют программы по переподготовке сотрудников и повышению квалификации. Также реализуется программа «школа – вуз – компания», которая предполагает сотрудничество с вузами региона, создан ИНК-класс для школьников в Усть-Куте. Рассматривают для работы и студентов средних образовательных учреждений. Лучших учащихся привлекают на практику, многие планируют остаться работать на заводе после окончания учебы.

Иркутский завод полимеров это предприятие в Восточной Сибири по производству полимеров из этана, обеспеченное собственным сырьем. Производственная мощность составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год. Запуск завода полимеров внесет значительный вклад в инфраструктурное развитие Усть-Кута и севера региона.

  • Бабушка Удава 16 августа 2021 в 10:08

    Мало нам загадил Усольхимпромом, теперь опять токсичные производства все в байкальском регионе, больше же негде. Где гарантия, что собственники потом не сбегут, оставляя отходы брошенными в реку

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля