Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Финансовая грамотность»

Выплаты беременным и одиноким родителям: как правильно подать заявление

С июля 2021 года в России появился новый вид социальной поддержки – ежемесячные пособия для беременных женщин, вставших на ранний учет, и одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Начальник управления установления социальных выплат отделения ПФР по Иркутской области Татьяна Бодягина рассказала, как с первого раза корректно подать заявление и что делать, если заявку отклонили.

Кто может рассчитывать на выплаты?

На выплаты могут претендовать беременные женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки – до 12 недель. Они должны проживать на территории РФ, и относиться к категории малообеспеченных – то есть, доход на всех членов семьи не должен превышать прожиточный минимум – 12 243 рубля.

Выплаты есть и в отношении детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, проживающих в неполных семьях или когда в свидетельстве о рождении второй родитель не указан (стоит прочерк или один из родителей умер). А также семьи, где в отношении детей действует решение суда об установлении алиментов. В эту категорию попадают дети-сироты. Заявление могут подать опекуны и другие законные представители. В таком случае также оценивается нуждаемость семьи и учитывается прожиточный минимум – 12 243 рубля.

По каким причинам могут отказать в выплате?

Неправильно рассчитали свой доход

Основная причина отказов – 63% – это превышение размера среднедушевого дохода. Размер дохода определяется за полный год – с 1 марта 2020 года по 28 февраля 2021 года. То есть, оценивается не нуждаемость на сегодняшний день, а за озвученный период.

Учитывается заработная плата всех членов семьи: супругов, детей, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних. В расчет идет летняя подработка школьников, пенсия, пособия, стипендии, все виды поддержки от соцзащиты (выплаты на детей от 3 до 7 лет и связанные с рождением ребенка, больничные).

Исключения – единовременная финансовая поддержка, которая была в прошлом году по указу президента – 5 000 и 10 000 рублей.

Расходы не исключаются: на платежи по ипотеке, ни расходы по кредитным обязательствам. Суммы учитываются до вычета налогов.

Недостоверные или неполные данные в заявлении

Во многих заявлениях встречается несоответствие фамилии, имени и отчества. Допущены ошибки в номере СНИЛС.

При заполнении заявления рекомендую заранее приготовить все документы, вносить информацию не по памяти, а четко сверяясь с оригиналами. Были случаи, когда в заявлении указывались четыре члена семьи, а СНИЛС вносился один на всех. Такое заявление не пройдет проверку. Невнимательное заполнение заявки приводит к высокому числу возвратов документов.

В заявлении указаны не все члены семьи

Заявители не всегда указывают информацию о повторных браках, не пишут про детей. Например, мама указывает только себя и ребенка, в отношении которого подает заявление на выплату. А всех остальных членов семьи не отображает. А во время проверки ЗАГС выясняет, что женщина находится в повторном браке и что есть дети от повторного замужества.

Не указана категория заявителя

При заполнении заявления (вверху страницы, после указания ФИО, даты рождения и СНИЛС) есть галочка «Являюсь получателем алиментов», которую многие не нажимают. Хотя эта важная информация, которая идентифицирует категорию получателя. После отметки критерия появятся дополнительные вкладки для заполнения: потребуется внести решение суда, номер исполнительного производства и другие данные.

Объяснение, что бывший супруг не платит алименты, не считается обоснованием не указывать этот критерий. Отметка в заявлении ставится для того, чтобы понять, на что претендует заявитель.

Есть примеры, когда галочку отметили, но не написали о судебном решении или исполнительном производстве. Должна быть заполнена вся реквизитная часть.

Наличие двух и более автотранспортных средств

Для машин находящиеся в угоне, проданных по доверенности, для машин старого года выпуска (категория автохлама) – исключений нет. До подачи заявления через личный кабинет на Госуслугах можно проверить, что на вас зарегистрировано. Есть пример, когда машина в угоне с 2010 года, но с учета она не снята, поэтому заявитель получил отказ.

Многодетным семьям, у кого трое и более несовершеннолетних детей, можно иметь две машины и претендовать на выплаты.

Наличие двух и более объектов недвижимости

Право на получение выплаты сохраняется, если есть по одному виду объекта недвижимости: квартира, машиноместо, гараж, земельный участок. Если объектов каждой категории больше, чем один, тогда право утрачивается.

Например, есть земельный участок большой площади, но находится он в неликвидном месте, его невозможно реализовать, но он есть, значит, будет учитываться Росреестром вне зависимости от того, пользуетесь вы им или нет. Все что зарегистрировано и стоит на учете, будет учтено при исчислении дохода.

Отсутствие у заявителя трудового дохода

Каждый совершеннолетний член семьи должен работать. Есть, конечно, исключения: уход за ребенком до трех лет, обучение на очной форме до 23 лет, срочная служба в армии, длительное лечение или статус безработного.

Непредоставление полной информации

В анкете много разовых вопросов, отвечая на которые заявитель проставляет галочки, подтверждающие дополнительные сведения. Например, что вы являетесь владельцем дальневосточного гектара. Люди читают невнимательно, отмечают эту категорию в спешке, а потом требуется подтверждение указанных сведений, а их нет. Призываю всех заявителей дочитывать до конца вопросы анкеты.

Если ребенку исполнилось 17, он тоже получит пособие?

Выплата положена детям, достигшим возраста 16 лет включительно. Если на 1 июля 2021 года ребенку исполнилось 17 лет – тогда он это право утрачивает. Если заявление подавали на нескольких детей, и один достиг семнадцатилетия, а другие нет, то несовершеннолетним положена финансовая поддержка.

Через какое время после подачи заявления приходит пособие?

После принятия положительного решения о выплате, платежное поручение формируется в течение пяти рабочих дней.

Если пришел отказ, что делать?

Если в заявлении не хватает данных, мы отправляем документ на доработку. Но часто заявители не реагируют на эти сообщения.

Обратным письмом в личный кабинет на Госуслугах приходит сообщение, где написано, какие данные требуется уточнить. На это дается всего пять дней. Если срок пройдет, то заявителю поступит отказ. В этом случае запрос придется подавать заново, а это упущенное время.

К сожалению, система портала Госуслуг позволяет отправить заявление с неполными данными. Поэтому создается ложное ощущение – чтобы ни написал, все равно рассмотрят.

Выплата разовая?

Выплата ежемесячная. Средства перечисляются на карту МИР. Если карты нет, то ваш банк обязан её открыть.

Если заявление подал в июле, в начале августа поступили деньги – это пособие за июль или август?

За июль. Оплата начисляется за месяц, в котором заявление подано и одобрено.

Сколько дней рассматривают заявление?

10 рабочих дней с даты подачи заявления. Сейчас нагрузка на ведомства огромная, срок рассмотрения может быть продлен еще на 20 рабочих дней.

Одна воспитываю ребенка, отец записан со слов матери, что делать, пришел отказ?

Это тот случай, когда в свидетельстве отец указан, но это не конкретный человек, а вымышленный. На первых этапах действительно были отказы, но ситуация исправлена. Заявление нужно подать повторно.

А выплаты как долго будут?

По беременным до окончания срока. Одиноким родителям устанавливается на один год. На продление по закону потребуется повторное заявление. Выплаты подлежат индексации в случае изменения прожиточного минимума.

Входит ли пособие по уходу за ребенком-инвалидом в расчет по доходу?

Нет, это пособие не входит в расчет. Если есть отказ, нужно обратиться к нам за личной консультацией.

Полную запись эфира смотрите в аккаунте @tvoyirkutsk.

Светлана Павлова, IRK.ru

Светлана Павлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Полина Полина 24 августа 2021 в 10:04

    В случае смерти одного из родителей свидетельство о рождении не меняется, никакие прочерки в графах мать/отец не ставятся. Это раз. Если ребенок - сирота (умерли оба родителя, или мать являлась одинокой и тоже умерла), никакие алименты не предусмотрены в принципе. С кого их взыскивать, дорогая…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля