Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Храм на пустыре: иркутяне разделились во мнениях о строительстве

21 августа в Иркутске, в микрорайоне Приморский, собрались местные жители, чтобы обсудить возведение нового здания Александро-Невского храма. Были и те, кто поддерживает строительство, и те, кто против. Храм запланирован на перекрестке улиц Безбокова и Захарова. На встречу с жителями пришёл настоятель храма и представители администрации. Подробности – в материале.

Действующий приход во имя Святого благоверного князя Александра Невского с 2000 года расположен на улице Якоби, 3 в небольшом неприспособленном помещении барачного типа. За 19 лет число прихожан выросло, и назрела острая необходимость в строительстве нового здания храма.

Территория, где планируют возвести будущий храм, находится в сквере, ограниченном улицами Захарова, Безбокова и Мухиной. Участок с кадастровым номером 38:36:000028:420 площадью 0.7163 гектаров выделила и передала епархии городская администрация в безвозмездное пользование еще несколько лет назад.

Вид на главный вход. Западный фасад. Изображение с сайта alexnev.ircenter.ru
Вид с пересечения улиц Захарова и Безбокова. Восточный фасад. Изображение с сайта alexnev.ircenter.ru

Вид на главный вход. Западный фасад. Изображение с сайта alexnev.ircenter.ru

Вид с пересечения улиц Захарова и Безбокова. Восточный фасад. Изображение с сайта alexnev.ircenter.ru

На сайте представлена подробная концепция нового храма. Так, например, там написано, что «основная идея здания заключена в объединении храма и колокольни в один объем, что повлияло на внешний вид сооружения, его пропорции и пластику фасада. Пятиглавый, со шлемовидными куполами, один из которых значительно главенствует над другими, создает образ князя Александра Невского с дружиной, вставших на защиту отечества. Храм, в градостроительном плане, будет выгодно доминировать в окружающей 4-5- этажной застройке и обогатит своим силуэтом городскую среду левого берега города».

Скриншот с сайта egrp365.org
Скриншот с сайта egrp365.org

В будущем новом здании храма разместятся: просветительско-катехизаторский центр, видеозал, библиотека, читальный зал, музей, помещения для гуманитарной помощи, кельи. Центром композиции этого уровня станет храм для повседневной службы на 100-150 прихожан с залом для крещения. Вместимость основного зала рассчитана на 600 человек.

Храм спроектирован согласно православным канонам и требованиям нормативной документации, в том числе и по доступности маломобильных групп населения.

Храм спроектирован согласно требованиям нормативной документации, в том числе и по доступности маломобильных групп населения. Изображение с сайта alexnev.ircenter.ru

Храм спроектирован согласно требованиям нормативной документации, в том числе и по доступности маломобильных групп населения. Изображение с сайта alexnev.ircenter.ru

Однако не все жители микрорайона довольны предстоящим строительством. Они требуют сохранить зеленую зону, отмечая, что существующему храму новое здание не нужно: вместо этого они предлагают местным властям обустроить парк. Виктор, житель микрорайона, уверен, что нужно провести голосование и только потом решать, строить или нет на этом месте храм.

— Я один из представителей жителей микрорайона Приморский, которые против строительства храма на этой территории. Мы бы хотели, чтобы здесь появился сквер с пешеходными и велодорожками, — говорит мужчина. — Мы разговаривали с представителями церкви, нам пообещали, что вокруг храма появится благоустроенная зона. Мне не нравится и колокольный звон, который мешает. Раздражает, что так быстро поставили забор, никого не спросили. Нам заявили о том, что прошли общественные слушания, но мы о них не знали. Нас, жителей, просто поставили перед фактом. Давайте проведем открытое голосование, если противников нового храма будет меньше, чем сторонников, тогда и пусть строят.

Вячеслав также против стройки. Мужчина уверен, что городу нужны парки и скверы, а не религиозные сооружения, которых, по его мнению, и так предостаточно.

— Я живу в этом районе уже порядка 13 лет. Мне не нужен колокольный звон – от небольшой действующей церкви он сильный, а что будет, когда возведут храм большего размера? — предполагает он.

На митинг также пришли жители, поддерживающие строительство храма. Среди них Павел Дейнеко.

— Я вырос в этом районе, сейчас живу на улице Багратиона. Хожу в этот храм, храм очень маленький, тесный. Между тем, в каждый церковный праздник там яблоку негде упасть: места всем не хватает, — рассказывает он. — Нам нужен новый храм — просторный и большой. К тому же, пустырь, который отвели под застройку храма, наконец-то приведут в порядок. Здесь ведь небезопасно даже рядом ходить. Я не понимаю, зачем протестовать, если это место благоустроят. Тем более, согласно проекту, вокруг храма построят парк.

Паспорт объекта
Паспорт объекта

Николай Шиханов живет в этом микрорайоне с 1952 года.

— На моих глазах здесь все строилось и развивалось. Все эти деревья посадили мы, школьники. Я 30 лет был директором музыкальной школы. В 40 лет пришел к вере. Помню, как мечтал, чтобы у нас появился храм. И вот 21 год назад батюшка Марк его организовал. Но нам необходимо новое здание, так как наша община растет. Хорошо, что городские власти это поняли — спасибо им. Я искренне удивлен, что есть недовольные.

21 августа жители микрорайона собрались, чтобы обсудить возведение нового здания Александро-Невского храма
21 августа жители микрорайона собрались, чтобы обсудить возведение нового здания Александро-Невского храма

Строительство храма поддержала и Ольга Александровна.

— Я живу здесь всю жизнь. Это самый ближний храм, в который мы ходим много лет. Наши дети ходят в воскресную школу. Мы, люди верующие, также являемся гражданами РФ, наши права также нельзя ущемлять. Почему нам все говорят, здесь вам нельзя быть, здесь можно? — удивляется она.

Подходит девушка. Мария с двух лет посещает воскресную школу.

— Я за строительство храма, с двух лет хожу в воскресную школу, у меня там работает мама. Для меня это второй дом. Когда нам объявили о строительстве нового здания пять лет назад, мы все очень радовались и долго ждали этого дня, — делится она.

Мнения горожан о необходимости строительства храма разделились
Мнения горожан о необходимости строительства храма разделились

Поговорить и успокоить жителей пришел настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Марк Косолапов. Настоятель заверил присутствующих, что территория храма будет небольшой. А вместе со строительством проведут благоустройство, озеленение, установят лавочки.

— Идея открыть храм в этом районе принадлежала представителям власти — Олегу Ивановичу Шандруку, председателю Свердловского округа, и депутату гордумы Михаилу Корневу. Они обратились к владыке Вадиму, и в 1999 году здесь появился храм. Но здание уже не справляется, в одной только воскресной школе при храме обучаются 350 человек — помещаются с трудом. Поэтому идея строительства здания существует уже давно.

На встречу с жителями приехал  заместитель мэра — глава комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко
На встречу с жителями приехал заместитель мэра — глава комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко

На встречу с жителями микрорайона приехал заместитель мэра — глава комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко. Глава округа рассказал, что впервые с подобной ситуацией столкнулись еще в 2016 году. Он отметил, что в этот раз жители решили не идти на диалог с властями, а приняли решение выразить протест, устроив стихийный митинг.

— Территория давно пустовала, — отметил он. — У нас определен пользователь земельного участка, все документы в надлежащем состоянии, вопрос держится на контроле депутатов и администрации города. Есть жители, которые поддерживают, но всегда есть и те, кто против.

Как пояснила присутствующим главный специалист отдела архитектуры и дизайна комитета по градостроительной политике администрации города Елена Конволюк, разрешение на строительство храма было получено еще в октябре 2018 года. Проект прошел экспертизу и соответствует всей необходимой градостроительной документации.

На митинг также пришли жители, поддерживающие строительство храма
На митинг также пришли жители, поддерживающие строительство храма

Строительство поддержал и депутат городской думы Михаил Корнев. Он сообщил, что при при храме планируют построить и музей ветеранов ВОВ, которые жили и живут в Свердловском округе.

— Действующий храм построили давно, состояние помещений оставляет желать лучшего. Уже давно приняли решение возвести новое капитальное строение. Площадка также была отведена уже давно. Недавно на Багратиона началось строительство школы, сейчас приступили к возведению храма — я, как депутат, заинтересован в развитии округа. Сейчас нам удалось собрать нужную сумму, и пришла пора начать строительство.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Раиса 21 октября 2021 в 18:07

    Мой первый комментарий!

    Люди, вспомните историю! Что было с теми, кто разрушал Храмы? Одумайтесь и не мешайте строительству храма! О своей душе надо в первую очередь подумать, а не о выгуле собак.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля