Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

РТ-НЭО Иркутск объяснил, почему картон, пластик и стекло можно складывать в один мусоровоз

Региональный оператор по обращению с ТКО в Зоне 2-юг Иркутской области ООО «РТ-НЭО Иркутск» объяснил жителям, почему не стоит беспокоиться за вывоз ранее раздельно собранных отходов. У регоператора достаточно специализированной техники, чтобы вывезти объем вторсырья, собранного в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском.

В 4 квартале 2022 года в Иркутской области будет запущена первая линия мусороперерабатывающего завода. В ее состав войдет одна из крупных линий для сортировки отходов в РФ мощностью до 600 тысяч тонн отходов в год.

Как ситуация обстоит сейчас?

Раздельно собранные отходы (РСО) вывозятся отдельным мусоровозом, если в контейнерах существует минимальный объем засора. Другими словами, если в контейнере для картона находится картон, в контейнере для пластика пластик и так далее. В этом случае формируется заявка и специализированный мусоровоз организует вывоз вторичного сырья. Сейчас подобным образом обслуживаются около 250 точек. Прочие, несортированные отходы, в такой мусоровоз не попадают!

Отходы, собранные раздельно, вывозятся в одном мусоровозе с ТКО в том случае, если отсутствует их разделение и смешанные отходы находятся в каждом контейнере. То есть в контейнере для картона могут быть пищевые остатки, битое стекло и другое. В таком случае необходимости в отдельном мусоровозе нет, так как такие отходы считаются испорченными и непригодными для переработки и в любом случае будут вывезены на полигон для захоронения.

Как ситуация изменится после запуска сортировочной линии?

После запуска, вне зависимости от степени засора, сортированные отходы будут собирать отдельные мусоровозы:

  • под стекло;
  • под пластик;
  • под макулатуру.

Далее все раздельно собранные отходы будут поступать на сортировочную линию для досортировки.

Подобная схема позволит увеличить процент выборки вторичного сырья пригодного для переработки и увеличит количество отходов, возвращенных в хозяйственный оборот. Например, картонная коробка из-под телевизора, которая случайно оказалась в одном контейнере с протухшим яблоком, через пару месяцев может вернуться к вам в виде коробки для пиццы!

Многое будет зависеть от сознательности жителей области. Чем больше и тщательнее люди будут разделять отходы, тем меньше мусора будет оставаться на полигонах.

Стоит ли уже сейчас разделять отходы и устанавливать отдельные контейнеры для сбора вторсырья?

Да! Сортировочную линию планируется запустить в 2022 году, а значит, уже сейчас нужно создавать инфраструктуру для массового раздельного сбора отходов, чтобы сортировочные мощности сразу же начали работать в полную силу.

Нужно ли сейчас разделять отходы на площадках, где есть контейнеры для раздельного сбора?

Нужно, так как это формирует привычку к ответственному потреблению. Кроме того, процент засора будет минимальным, отходы будут направлены на переработку.

55 тонн в месяц — столько вторсырья РТ-НЭО Иркутск отправляет на переработку в 2021 году. 5 500+ тонн в месяц — количество перерабатываемого сырья после запуска сортировочной линии.

Пункты приема вторсырья жители города могут найти по ссылке или на интерактивной экокарте IRK.ru.

По материалам пресс-службы РТ-НЭО Иркутск

  • Melisanda Stone 17 ноября 2021 в 17:02

    Довольно важно организовать отделение органических отходов от остальных еще на этапе, когда он дома. Тогда мусор был бы чистый и его можно было легче сортировать на заводе.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля