Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Спорт и здоровье»

Состояние спорта Иркутской области: кадры будут утекать

Чемпионка Европы по дзюдо, участница Олимпийских игр в Токио и Рио-де-Жанейро, братчанка Ирина Долгова переехала из Иркутской области в Тюмень. Отныне она состоит в команде центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и будет представлять на соревнованиях Тюменскую область. Об этом спортсменка написала на своей странице в «Инстаграм» 9 декабря. И хотя, как сообщил журналисту IRK.ru источник, уход из регионального спорта состоялся фактически месяц назад, это публичное заявление вызвало широкий резонанс и реакцию общественности.

«Давно думала о переезде, так как в моем регионе не нашла необходимой организационной поддержки . В Тюмени одни из лучших условий для тренировок, от которых я не смогла отказаться. Уровень местных дзюдоистов растет с каждым годом. Рада оказаться здесь и стать частью команды», — цитирует спортсменку пресс-служба центра «Тюмень-дзюдо».

На своей странице в «Инстаграм» Ирина Долгова рассказала о недостаточном финансировании спортсменов в Братске. Очевидно, это тоже стало одной из причин перехода в команду другого региона.

Ирина Долгова. Фото www.judo.ru
Ирина Долгова. Фото www.judo.ru

Ирина Долгова:
— Сегодня будет пост о грустном, о нефинансировании спортсменов! Это большая проблема в нашем городе Братске, по новостям Братска пишут о моём переезде в Тюмень, и с чем это связано! Да, действительно, есть, и раньше была такая проблема в нашем регионе. И я давно подумывала о двойном зачёте, ждала и верила, что всё изменится в лучшую сторону в Иркутской области, и откладывала эту мысль. Но никаких изменений не произошло, а стало ещё хуже. И тут я окончательно решила переехать и выступать за другой регион, и выбор пал на Тюмень, так как там хорошие условия. Я безмерно благодарна братской школе дзюдо «Спартак», моим тренерам и всем, кто помогал мне, но я считаю, что должна думать о том, где мне будет лучше, о себе и о своём будущем! Благодарю всех за понимание и поддержку.

Это заявление взволновало многих, кому не безразлична судьба спорта Иркутской области. Интернет-пространство отозвалось целым рядом комментариев. Одним из первых свое возмущение ситуацией опубликовал на своей странице в «Инстаграм» депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Александр Якубовский:
– Не могу и не считаю нужным сдерживать своё искреннее возмущение, не побоюсь этой формулировки, провалом иркутского регионального спорта. То, что мы в регионе не смогли найти 70 тысяч рублей на зарплату члену Олимпийской команды, двукратной участнице Олимпийских игр, воспитаннице нашей школы олимпийского резерва «Спартак» из Братска Ирине Долговой, говорит о системном провале в работе как регионального минспорта, так и областной федерации дзюдо. Наш регион не должен терять своих воспитанников, которые на международной арене защищают не только честь страны, но и честь Иркутской области, причём подчас ценой своего здоровья. И надо отметить, что запросы у спортсменов явно не заоблачные.

Александр Якубовский сообщил, что направил депутатский запрос в адрес председателя правительства Иркутской области, чтобы увидеть, какая системная работа ведётся региональным министерством спорта со спортсменами, членами сборной России, участниками всероссийских и международных соревнований. От себя он отметил, что, «работа руководителя ведомства, которая приносит такие „результаты“ не может быть признана удовлетворительной».

Не прошли мимо ситуации и в Законодательном собрании Иркутской области. Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова отметила, что пора прекращать «делать вид, что у нас все в порядке со спортом».

Лариса Егорова:
— Дзюдоистка Ирина Долгова переехала из Братска в Тюмень. Свой поступок спортсменка объясняет тем, что условия для тренировок в Тюмени намного лучше, и уровень дзюдоистов там растет с каждым годом. Ира — далеко не рядовая спортсменка. На ее счету участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и Токио, а также чемпионат Европы, откуда она вернулась с золотой медалью. Теперь достижениями спортсменки будет гордиться не Иркутская область, а Тюмень, а мы по-прежнему будем делать вид, что у нас все в порядке со спортом. Есть время разбрасывать камни, и есть время их собирать. Подход к проблеме развития спорта на территории Иркутской области давно пора пересмотреть. Главное, добиться должного финансирования, обещанного нам президентом РФ. Уверена в том, что Приангарье может и должно стать конкурентоспособным регионом в сфере развития спорта. Надеюсь, что диалог, который мы начали с региональным правительством, приведет к успеху, и Ирина Долгова станет последним спортсменом, который покинул Иркутскую область.

На уровне Братска потеря звезды местного спорта тоже вызвала широкий резонанс. Пример Ирины Долговой вдохновлял многих.

Лариса Павлова, председатель думы Братска:
— Была неприятно удивлена новостью о том, что наша прославленная спортсменка Ирина Долгова на соревнованиях будет представлять не Иркутскую, а Тюменскую область. Причина — отсутствие финансовой поддержки от региона. Я подготовила обращение в министерство спорта Иркутской области за разъяснением ситуации. Очень жаль, что такая ситуация имеет место быть. Ирина — настоящий профессионал своего дела, пример для многих юных братчан и жителей области, которые хотят связать свою жизнь со спортом. Надо всеми силами поддерживать таких людей.

Депутатские запросы направлены, но определенная ясность в ситуации уже есть. Практически все респонденты, с которыми удалось поговорить на тему состояния спорта в Иркутской области, с горечью отмечают, что уже больше года в регионе нет министра спорта. Ранее занимавший этот пост Илья Резник 10 июля 2020 года уволился по собственному желанию и возглавил училище олимпийского резерва в Иркутске. С тех пор, как отмечают собеседники IRK.ru, «не то, что развитием областного спорта никто не занимается — хотя бы сохранением, нет такого ощущения». Интересы отрасли на уровне регионального правительства никто не отстаивает.

Как пояснил журналисту IRK.ru член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Турине, мастер спорта международного класса, депутат думы Ангарска Артём Детышев, отъезд профессионалов отрасли в другие регионы практически стал тенденцией. Денис Коваль, Александр Зубков, Виктор Кнейб не нашли признания в своё время на малой родине и сейчас выступают или готовят кадры для спортивных побед в других регионах.

Артём Детышев:
— Проблема для Иркутской области известная. Кадры будут утекать до тех пор, пока те люди, которые за это отвечают, не начнут заниматься созданием условий для развития спорта, действовать активно для развития условий жизни и работы спортсменов. Понятно, что спортсмены едут в другие регионы за лучшими условиями. Но не надо забывать, что это не только личная финансовая поддержка от муниципалитета, от региона, но и условия для подготовки к соревнованиям. Перед ответственными соревнованиями они должны быть на должном уровне, от подготовки зависит, возьмут человека на участие в престижных соревнованиях или нет. Это то, к чему стремится каждый уважающий себя спортсмен, работающий на результат. Известно, что век спортсмена недолог, и он должен успеть реализоваться, раскрыться. Те, кто могут, идут на «двойной зачет», то есть выступают одновременно за два региона, чтобы из совокупности всех, пусть и не самых больших, выплат создать себе достойный уровень жизни и возможности для самореализации.

С вопросом, что делается для наших спортсменов, мы обратились в пресс-службу министерства спорта Иркутской области. По мнению чиновников, не так уж и мало.

Последние несколько лет дзюдоистка Ирина Долгова по результатам выступлений на международных соревнованиях получала ежемесячные и единовременные выплаты. В 2021 году за участие в Олимпийских играх распоряжением губернатора Иркутской области спортсменке и ее тренеру было выплачено по 100 тысяч рублей. Кроме того, дзюдоистка получала специальную выплату на подготовку к Олимпиаде. В 2013 году Ирине Долговой предоставлялась субсидия из областного бюджета на приобретение жилья, которое она в итоге приобрела.

Ирина Долгова тренировалась в ОСШОР «Спартак» в Братске. Воспитанники школы показывают хорошие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Поэтому для улучшения материально-технической базы учреждения и создания лучших условий для тренировок для ОСШОР приобрели спортивный зал для дзюдо. На эти цели в 2018 году из областного бюджета было выделено 32,5 миллиона рублей в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы.

Новое здание находится в непосредственной близости с учебно-тренировочной базой спортивной школы олимпийского резерва «Спартак». Кроме спортивного зала, есть тренажерный зал, административные и бытовые помещения. Здание доступно для маломобильных групп населения.

Делалось это, конечно, не только для Ирины, отмечались успехи и других воспитанников областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак», которые выступали на всероссийских и международных турнирах. «В 2018 году Ирина Долгова стала чемпионкой Европы по дзюдо, победительницей чемпионата мира среди военнослужащих и получила Гран-при по дзюдо в Марокко, стала бронзовым призером турнира „Мастерс“. Алеся Кузнецова завоевала бронзовую медаль на открытом турнире Европы по дзюдо, который со 2 по 3 июня 2018 года проходил в Мадриде в Испании. Андрей Долгов выиграл бронзовую медаль на первенстве России по дзюдо среди юношей до 18 лет в Тюмени», — сообщается в релизе пресс-службы правительства того времени.

В пресс-службе минспорта журналисту IRK.ru пояснили, что выплаты делаются, но только за результат, о постоянной зарплате речи не идет. По действующему положению спортсмены «получают из областного бюджета вполне достойное вознаграждение». Например, за победы на уровне Чемпионата Европы это единовременная выплата по 50, 40 и 35 тысяч рублей за первое, второе и третье место соответственно. И затем в течение года ежемесячные выплаты по 30, 27 и 25 тысяч рублей также за первое, второе или третье место.

Возможно обыватель удивится: и деньги, и жилье, и условия, так чего же этим спортсменам еще нужно? Но не надо забывать, что спорт высоких достижений — это вообще не про здоровье, тренировки на износ порой его серьезно подрывают. Часто бывает, что на соревнования они ездят за свой счет. Еще один аргумент — все познается в сравнении. В других регионах профессионалам сферы предоставляются больше преференций, и это нормально, что человек хочет жить и работать там, где условия лучше.

Не обязательно быть экспертом, чтобы понимать: для достижения результатов в спорте нужно очень серьезно вкладываться — как физически, финансово, так и морально. И именно последний аспект, порой, становится решающим. Если человек не чувствует поддержки в своем собственном доме, что его может в нем удержать? Вот и едут наши спортсмены в другие регионы не только за длинным рублем — за пониманием, чувством, что твой ежедневный тяжелый труд кому-то нужен и ценен.

Ольга Королёва, IRK.ru
Фото из архива и «Инстаграм» Ирины Долговой

Ольга Королёва, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • llutz 15 декабря 2021 в 10:38

    Здесь удивляться-то нечему. Хорошо помню интервью нынешнего министра спорта о том, что футболисты (с) «продажные», так как играют за деньги. Это во-первых, во-вторых, у него (министра) никто не будет получать больше сорока тысяч, и то это касается спортсменов сборных. В-третьих, ничего страшного,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля