Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутат Алексей Кудрявцев: «В следующем году мы продолжим благоустраивать частный сектор»

Депутат Алексей Кудрявцев: «В следующем году мы продолжим благоустраивать частный сектор»

В округ №18 входит большая территория частного сектора, жители которого чаще всего жалуются на плохие дороги, отсутствие освещения и тротуаров. Журналист IRK.ru встретилась с депутатом городской думы Алексеем Кудрявцевым и узнала, какая работа проведена в этом направлении и что запланировано на следующий год.

Алексей Кудрявцев — депутат округа №18. Это один из центральных округов Иркутска, который занимает большую территорию — от ДК «Орбита» до танка на улице Советской и реки Ушаковка. В этот округ входит как территория многоэтажной застройки, так и частный сектор.

Алексей Кудрявцев, депутат округа №18
Алексей Кудрявцев, депутат округа №18

Мы встретились с депутатом на улице Култукской. Более 20 лет она находится в ужасном состоянии: с ямами, провалами, без разметки и тротуаров, а во время дождей ее затапливало. Между тем, это одна из самых загруженных дорог в городе, особенно в час пик. Ее отремонтировали в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Здесь заменили инженерные коммуникации, сделали ливневую канализацию, обустроили тротуары, ограждения, съезды к домам.

— Стояла задача не просто заменить покрытие на дороге, а комплексно отремонтировать улицу на всем ее протяжении. В рамках ремонта дорогу расширили, за счет чего увеличилась ее пропускная способность и уменьшилось количество заторов. В итоге получился хороший транспортный узел. На кольце построили ливневые очистные сооружения, которые собирают воду с Култукской и Космического проезда, — рассказывает Алексей Владимирович.

Кольцо на пересечении улиц Култукская и Космический проезд
Кольцо на пересечении улиц Култукская и Космический проезд

Однако не все работы подрядчик выполнил качественно. Выявленные недостатки устранили в этом году. Также летом доделали участок дороги на улице Красноярской: заменили инженерные коммуникации и обустроили ливневую канализацию.

В этом году отремонтировали и участок дороги от кольца на пересечении Култукской и Космического проезда до ипподрома. Проезжая часть здесь также находилась в плохом состоянии. Летом привели в порядок дорогу, а по просьбе жителей сделали тротуар.

От Култукской идем в сторону Космического проезда, который в этом году также капитально отремонтировали: обустроили пешеходные переходы и тротуары, установили ограждение, заменили опоры освещения, бордюр и асфальтовое покрытие.

— Улица стала безопасной для пешеходов и комфортной для водителей, — отмечает Алексей Кудрявцев.

Улицу Култукскую отремонтировали в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Улицу Култукскую отремонтировали в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Примерно 35% площади округа №18 занимает частный сектор. Среди проблем, которые больше всего волнуют домовладельцев, — плохое состояние дорог, отсутствие тротуаров, водоотведения и освещения.

В этом году отремонтировали несколько улиц частного сектора. Так, например, заменили гравийное покрытие на асфальт на Угольном и Плодовоягодном проездах. На пересечении этих улиц построили водоприемные колодцы, которые обеспечивают прием воды, стекающей с Советской и Трилиссера. Теперь вода не скапливается, а уходит по очистным сооружениям в Ушаковку. Кроме этого, на Плодовоягодном проезде построили ливневую канализацию — теперь это единственная улица частного сектора в городе, где есть ливневка.

На улице Угольный проезд заменили гравийное покрытие на асфальт

На улице Угольный проезд заменили гравийное покрытие на асфальт

— Угольный проезд всегда был проблемной улицей, так как он находится на склоне, и его постоянно затапливало: каждую весну вода текла на участки и подмывала частные дома, — вспоминает депутат. — Теперь мы решили вопрос с ежегодным подтоплением.

Как отметил парламентарий, проезды планировали отремонтировать еще год назад, но работы пришлось отложить, так как ждали, когда все жильцы подключатся к системе центрального водоснабжения.

На пересечении этих улиц построили водоприемные колодцы, которые обеспечивают прием воды, стекающей с Советской и Трилиссера
На пересечении этих улиц построили водоприемные колодцы, которые обеспечивают прием воды, стекающей с Советской и Трилиссера

В округе №18 находится и СНТ «Сибиряк». В садоводстве много проблем, в том числе плохие дороги и отсутствие уличного освещения. Как пояснил депутат, благоустройством и ремонтом на этой территории должны заниматься члены садоводства, однако у СНТ средств на это не хватает. Алексей Владимирович несколько раз встречался с жителями «Сибиряка» и предложил им выйти из СНТ, чтобы передать дороги в муниципальную собственность и ремонтировать их за счет средств из городского бюджета. «Но они отказались. Поэтому все благоустройство сейчас должно проводиться за счет членских взносов», — резюмировал он.

Еще одна острая проблема частного сектора — отсутствие общественного транспорта. Здесь, как отмечает депутат, последние 15 лет только говорили о необходимости запустить маршрут, но дальше разговоров дело не шло. Между тем, до ближайшей остановки, которая находится на 1-й Советской, нужно идти пешком около 30-40 минут. В этом году удалось сдвинуть дело с мертвой точки: в скором времени запустят новый транспортный маршрут. Маршрутные автобусы будут ходить от ипподрома до Центрального рынка через улицу Култукская.

— Округ №18 имеет овальную форму, и маршрут пройдет ровно по центру, охватив всю его территорию, — рассказывает депутат.

На Култукской уже установили три новых остановочных пункта: «Прибрежная» — на пересечении Култукской и Ушаковской, « ДОСААФ» — на улице Поленова возле здания Жилнадзора, третью остановку «Ипподром» поставили рядом с главным входом ипподрома. Мы находимся на остановке «Прибрежная». Кстати, название придумали сами местные жители, а комиссия по топонимике одобрила его.

К сожалению, рассказывает Алексей Кудрявцев, до сих пор не определен перевозчик. Но, уверен депутат, это вопрос времени: в ближайшем будущем комитет по экономике объявит аукцион на определение перевозчика по данному маршруту, и совсем скоро запустят движение общественного транспорта.

Как отметил Алексей Кудрявцев, округ остро нуждается в школах и детских садах: школы №9 на улице Уткина и №8 на улице Баррикад переполнены, но свободной земли под строительство соцучреждений нет. Единственный вариант — расселять и сносить ветхое и аварийное жилье.

Этим летом благоустроили двор по улице Декабрьских Событий, 103. На большой детской площадке установили современный детский комплекс с горками, качелями, а также уличные тренажеры

Этим летом благоустроили двор по улице Декабрьских Событий, 103. На большой детской площадке установили современный детский комплекс с горками, качелями, а также уличные тренажеры

— На улице Урожайная, 1-10 есть земельный участок, который подходит по площади для строительства школы на 1275 мест. На территории находятся старые, деревянные дома. Если жильцов расселить, то появится место под строительство образовательного учреждения, — поделился депутат. — Но реализация программы по расселению идет медленно, и чаще всего из-за жильцов, которые не хотят признавать свое жилье аварийным.

В школе №9 на улице Уткина два года назад сделали капитальный ремонт, но учреждение нуждается в спортивном зале: сегодня уроки физкультуры проходят на улице. В сентябре 2021 года депутаты думы Иркутска планировали заложить финансирование на разработку проектно-сметной документации для строительства спортивного модуля на прилегающей территории школы. Однако работы пришлось отложить, так как округ №18 попал в приаэродромную территорию.

— Мы не можем начать проектирование и уж тем более приступить к строительству, так как это будет считаться нецелевым расходованием средств, — пояснил депутат. — Надеюсь, эта проблема решится в ближайшее время.

В этом году по программе «Комфортная городская среда» в округе №18 было отремонтировано более 10 дворов. Как рассказал Алексей Кудрявцев, все работы тщательно контролировались, а замечания устранялись еще до сдачи объектов. Причем ремонт дворов проходят с учетом пожеланий местных жителей, все вопросы обсуждались на общих собраниях.

— Мы не просто благоустраивали дворы, где необходимо, даже меняли их конфигурацию в зависимости от потребностей людей: где-то организовали дополнительные парковочные места, где-то расширили тротуары и построили дополнительную детскую площадку, — поясняет депутат.

Во дворе домов №1,2,3 по улице Альпийская привели в порядок придомовую территорию
Во дворе домов №1,2,3 по улице Альпийская привели в порядок придомовую территорию

Один из таких примеров — двор по улице Декабрьских Событий, 103. На большой детской площадке установили современный детский комплекс с горками, качелями, а также уличные тренажеры. Теперь это пространство стало любимым местом не только для детей, но и для взрослых, которые с удовольствием гуляют здесь вечерами. На площадке установили лавочки, поставили урны, организовали освещение.

— Эта площадка и раньше была востребована, сюда приходят играть дети из пяти домов, — показывает проделанную работу депутат.

Как отметил Алексей Владимирович, сложилась хорошая практика, когда аукционы на благоустройство детских площадок отыгрывают зимой, а не весной, как это было раньше. В этом случае у подрядчиков есть возможность заранее сделать проект, согласовать его с жителями и закупить то оборудование, которое предусмотрено проектом.

Большую работу проделали во дворе домов №1,2,3 по улице Альпийская: здесь придомовая территория большая и имеет сложную конфигурацию. Вдоль всех трех зданий сделали отмостку, поменяли бордюрный камень, везде заменили асфальтовое покрытие, также заасфальтировали все пешеходные дорожки, по которым ребятишки летом с удовольствием катаются на самокатах. Кроме этого, привели в порядок и участок дороги на улице Андреева, по которому заезжают во двор,— гравий заменили на асфальт и сделали тротуары.

В 2021 году в честь 360-летнего юбилея столицы Прибайкалья каждый округ получил по 10 миллионов рублей на благоустройство. Как рассказал Алексей Кудрявцев, он провел несколько встреч со своими избирателями, прежде чем определил, на какие цели направить дополнительные деньги.

Вдоль всех трех зданий по улице Альпийская сделали отмостку, поменяли бордюрный камень, везде заменили асфальтовое покрытие, также заасфальтировали все пешеходные дорожки
Вдоль всех трех зданий по улице Альпийская сделали отмостку, поменяли бордюрный камень, везде заменили асфальтовое покрытие, также заасфальтировали все пешеходные дорожки

В следующем году за счет средств из депутатского фонда запланировано строительство линий электропередач на улицах Ипподромная и Андреева, здесь наконец-то появится свет, которого никогда не было. Кроме этого, будут благоустроены два двора, а на 1-й Советской появится небольшое общественное пространство. Также запланирован капитальный ремонт улицы Ипподромной со всеми ее проездами. И на нескольких улицах частного сектора заменят гравийное покрытие на асфальт.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой
Автор видео — Илья Татарников

Анастасия Маркова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля