Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Спорт и здоровье»

Как уберечься от инфекций. Рассказывает врач-дерматовенеролог

Инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), – тема, касающаяся многих взрослых людей. К сожалению, грамотность населения в этих вопросах не столь высока, а некоторые при проявлении заболеваний предпочитают консультироваться не с врачом, а с интернетом. Чтобы рассказать обо всех рисках, IRK.ru побеседовал со специалистом Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, врачом-дерматовенерологом – Викторией Николаевной Надирадзе. Могут ли ИППП пройти сами по себе, какие вызывают последствия и как от этого уберечься, читайте в материале.

Виктория Николаевна, расскажите, чем опасны инфекции, передающиеся половым путём?

– Начнём с того, что инфекций, передающихся половым путем большое количество. Они делятся на вирусные и бактериальные, а также вызываются простейшими. Все ИППП опасны своими последствиями. В первую очередь, повреждают репродуктивную систему. Опасность кроется ещё и в том, что многие инфекции протекают бессимптомно, и человек узнаёт о заражении, когда у него развивается вторичное бесплодие (неспособность зачать ребенка при уже имевших место беременностях. — Прим.ред.). Вторичное бесплодие бывает как мужское, так и женское. Когда начинают искать причину, то зачастую оказывается, что это длительно существующая ИППП. Поэтому планирование беременности всегда должно начинаться с исключения инфекций.

Расскажите подробнее, какие бывают вирусы, передающиеся половым путём?

– Это ВИЧ, вирусы гепатита В и С, вирус герпеса и вирус папилломы человека (ВПЧ). Сегодня подробнее мы коснёмся вирусов герпеса и папилломы человека. Это ДНК – содержащие вирусы. Они встраиваются в клетку хозяина и начинают, так скажем, свою подрывную деятельность.

Вирусов герпеса существует восемь типов. Доказана их роль в развитии аденокарценомы кишечника и рака предстательной железы. Герпес, передающийся половым путем относится ко 2-му типу. Герпес этого типа может вызывать бесплодие. Он поражает головку сперматозоида, который после этого не может вырабатывать фермент, расщепляющий оболочку яйцеклетки. И, как следствие, исчезает возможность оплодотворения.

То, что мы называем «простудой» на губах, относится к вирусу герпеса 1-го типа. Он проявляется в виде скопления пузырьков. Но из-за того, что существуют орально-генитальные контакты, он также как и 2-й тип поражает половой тракт. Клинические проявления схожи с герпесом на губах. Однако бывают ещё и атипичные формы полового герпеса. Например, анальная трещина. У женщин может быть просто дискомфорт или какие-то непонятные выделения. У мужчин – зуд на головке.

Часто ли вирусы протекают бессимптомно или их симптомы проявляются нескоро после заражения?

– Часто. Вообще вирусом герпеса, по разным данным, поражено от 95 до 99% населения Земного шара. Но проявляется он в 30% случаев. Остальные люди — просто носители, которые могут герпес передавать, а сами не болеть. Человек может заразиться много лет назад и спокойно жить, не зная о том, что он инфицирован. А потом играет роль провоцирующий фактор: стресс, причём как положительный, так и отрицательный, переезд из холодной зимы в лето, экзамены. У женщины таким фактором может стать менструальный цикл.

А как проявляет себя вирус папилломы человека?

– ВПЧ существует около 200 типов. Но только 30 из них поражают эпителий урогенитального тракта. Они могут вызывать рак различных органов — кишечника, желудка, ротоглотки, шейки матки и головки полового члена. Венерические типы — это 6-й и 11-й. Они могут точно так же много лет не проявляться, а потом при определённых факторах «проснуться». И только при появлении симптомов человек понимает, что с ним что-то не то, и идёт к врачу. И это правильно: при отсутствии клинических проявлений вируса лечиться бессмысленно. Если вирус появился в организме человека, он остаётся с ним навсегда. Вылечить его невозможно. Лечатся только клинические проявления. Это могут быть различные образования. Если говорим о половых органах, то как у мужчины, так и у женщины, появляются различные разрастания. Они бывают точечными, а бывают массивными, напоминающими по виду петушиные гребни.

Очень важно ни в коем случае самостоятельно не удалять эти образования. Только специалист может определить степень поражения и выбрать правильный способ деструкции: химическими препаратами или же удалить их лазером, радиоволновым способом. Проблема в том, что клинические проявления могут рецидивировать. Но есть мнение учёных, что именно 6-ой и 11-ый тип способны в течение одного-двух лет у некоторых пациентов полностью элиминироваться (удаляться. — Прим.ред.) из организма.

Можно ли заразиться ИППП при оральном сексе?

– Ответ на этот вопрос уже содержится в вопросе. Если есть слово секс, значит заразиться можно абсолютно любой инфекцией, передающейся половым путём. Многие думают, что нельзя, но это миф.

Есть ли ещё какие-то мифы о возможности или невозможности инфицирования, с которыми вам приходится сталкиваться?

– Миф о том, что если после полового контакта провести гигиенические мероприятия или использовать различные антисептики, то не заразишься. Гигиенические мероприятия и все антисептики, в том числе «Мирамистин», могут снизить нагрузку самого инфекционного агента, но не в состоянии полностью исключить возможность заражения.

Существуют ли от ИППП эффективные вакцины?

– От вируса герпеса ещё в советское время существовала вакцина. Но, к сожалению, она показала низкую эффективность и от неё отказались. Что касается вируса папилломы человека, есть две отличные вакцины — «Гардасил» и «Церварикс». Это европейское препараты, которые способны предотвратить заражение. Их желательно ставить до начала половой жизни. «Гардасил» показан и мальчикам и девочкам. «Церварикс» – только девочкам.

«Гардасил» — это вакцина, которая во многих странах вообще внесена в прививочный календарь, наряду с прививками от кори, полиомиелита. Например, в Бразилии этой вакциной стопроцентно прививаются все дети, если нет противопоказаний. В России она, к сожалению, не относится к обязательным.

Уже инфицированным мужчинам и женщинам также можно прививаться: точно доказано, что эта вакцина снижает возможность рецидивов и способствует полному удалению вируса у человека. Сейчас эту прививку делают детям, начиная с 9 лет, и взрослым всех возрастов.

А какие анализы можно сдать в Иркутском областном центре СПИД?

— Абсолютно все. И на все вирусы, и на все бактерии, и передающиеся половым путём, и через кровь. И на ВИЧ, и на сифилис. Всё делается быстро, без очередей. Самое главное — быть готовым. У женщины не должно быть критических дней. А мужчинам нужно 3 часа не мочиться перед тем, как идти сдавать ПЦР-диагностику. ПЦР-диагностика — это «золотой стандарт» исследования на ИППП в современной венерологии. А вот вакцину у нас поставить нельзя. Этим занимаются другие центры.

Как часто нужно проходить профилактическую проверку?

— Если семейная пара живёт давно и в доверительных отношениях, нет никаких жалоб и клинических проявлений, которые могли бы указывать на наличие половых инфекций, то необходимости в обследовании нет. Но я большой сторонник того, чтобы оба партнёра перед началом половых отношений прошли обследование, а потом с чистой совестью жили бы половой жизнью. Если же у человека несколько партнёров, то раз в полгода необходимо проходить проверку, или чаще, если половая жизнь беспорядочная. Важно как средство защиты использовать презерватив.

ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Иркутск, Спартаковская, 11
Телефон горячей линии по ВИЧ-СПИД: 8 800 350-22-99 (звонок бесплатный).

На правах рекламы

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля