Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Политика в вопросах и ответах»

«Никогда не становитесь чиновниками». Мэр Саянска рассказал о городе и мечтах

Саянск – самый молодой город Иркутской области. Его начали строить в 1970 году среди тайги, в 270 километрах от Иркутска на берегу реки Ока. Сегодня он имеет статус моногорода и включен в реестр территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Градообразующее предприятие химической промышленности ОАО «Саянскхимпласт» — одно из лидирующих в химическом комплексе России.

Мэр города Олег Боровский впервые избран в 2014 году. Его по праву считают одним из самых ярких политиков Иркутской области, который всегда говорит то, что думает, и уж точно умеет отстаивать интересы жителей. В 2019 году саянцы повторно избрали его мэром с результатом почти 83% голосов. О том, как живет Саянск сейчас, о задачах и мечтах Олег Валерьевич рассказал журналистам IRK.ru.

Олег Боровский, мэр города Саянска
Олег Боровский, мэр города Саянска

Олег Валерьевич, чем запомнился 2021 год? Каким он был для Саянска?

Как и предыдущие, год был неплохим. Меняются региональные власти, а город остается. Я за свои семь лет в должности работаю уже с третьим губернатором. При Сергее Владимировиче (Ерощенко – прим.ред.) мы начали ремонтировать дороги. При Сергее Георгиевиче (Левченко – прим.ред.) построили детскую школу искусств на 650 мест. Шикарное здание, красавица, это украшение города.

В 2021 году при Игоре Ивановиче (Кобзев – прим.ред.) мы построили новую школу, первую за 30 лет. Это наш проект, мы его сами заказывали, такой, какой хотели. Теперь все 5400 учеников Саянска на пятидневке в одну смену.

Новая школа. Фото предоставлено газетой «Саянские зори»
Новая школа. Фото предоставлено газетой «Саянские зори»

Подходим к завершению строительства детского сада. Пять садов из десяти отремонтировали, строим новый по федеральной программе. С детскими садами в городе проблем нет, мы принимаем ребятишек в ясельную группу с года. Все родители водят детей в садики по месту жительства, в шаговой доступности. А в новом саду мы планируем открыть ясельную группу с двух месяцев. Не знаю, будет ли это востребовано, но было же раньше так. У нас все для этого есть, воспитатели готовы.

Как обстоят дела с кадрами в бюджетной сфере?

В новую школу набрали 38 педагогов. Из них 19 приехали из других городов. Выделили им пока 16 квартир, с остальными решаем жилищный вопрос. Всем специалистам, кто приезжает к нам жить и работать, предоставляем жилье. Не сразу, конечно, человек должен проявить себя, показать. В течение года решаем проблему с жильем, а пока не дали квартиру, компенсируем аренду.

Фото предоставлено газетой «Саянские зори»
Фото предоставлено газетой «Саянские зори»

С кадрами в медицине сложнее, больница укомплектована на 57%. Нам нужны все, особенно специалисты узкого профиля. Ищем. Я уже стал в медицине разбираться. Все лето решали вопрос с роддомом, был на грани закрытия. Девушек отправляли рожать в Иркутск, но мы отстояли наш роддом.

С кадрами в медицине сложнее, больница укомплектована на 57%
С кадрами в медицине сложнее, больница укомплектована на 57%

За счет благотворительного фонда поменяли окна в половине отделений больницы, в 2021 году – в хирургии. Квартиры врачам, как и педагогам, предоставляем. Хорошее жилье, с расчетом на семью: двух-, трех-, четырехкомнатные. В свое время в городе было много жилья, которое перевели в нежилые помещения, там были организации, учреждения. Сейчас мы все возвращаем, ремонтируем квартиры, создаем хорошие условия для приезжих специалистов. Начали проектировать строительство девятиэтажного дома для бюджетников, это наша мечта.

Я лично приезжал весной в госуниверситет, встречался со студентами, приглашал к нам. Многие приезжают из Иркутска, часто семейные пары — педагоги или врачи. Мы и дальше будем приглашать. Воспитатели нам тоже нужны.

Начали проектировать строительство девятиэтажного дома для бюджетников, это наша мечта
Начали проектировать строительство девятиэтажного дома для бюджетников, это наша мечта

То есть работа в Саянске есть?

Безработица нам незнакома — в городе с населением 40 тысяч всего 93 безработных стоит на учете в центре занятости. У нас 1084 вакансии. Нужны врачи, педагоги, сварщики, электрики, водители, специалисты других профессий.

В марте начнем строительство тепличного комбината. Нам будут нужны агрономы, тепличницы. Предприятие, наш резидент ТОСЭР ТК «Саянский», готово решать жилищный вопрос. Немного выбила из графика пандемия, долго решали вопросы по проектированию, экспертизам, но сейчас уже появилось понимание. Фонд развития моногородов безвозмездно дает 500 миллионов рублей на строительство инженерной инфраструктуры, предприятие строит, передает в муниципальную собственность и работает.

Что будут выращивать?

Огурцы, помидоры, зелень на 27 гектарах крытого грунта — этого хватит накормить не только Иркутскую область, но и соседние регионы. Очень надеюсь, что к новому году у нас появятся свои качественные овощи по адекватной цене, их не надо будет откуда-то везти. А на ценниках вместо Ташкента и Узбекистана гордо напишут: Саянск.

На ценниках вместо Ташкента и Узбекистана гордо напишут: Саянск
На ценниках вместо Ташкента и Узбекистана гордо напишут: Саянск

Кто еще среди резидентов ТОСЭР?

Пока их по-прежнему четыре. ООО «Ирпласт» с проектом по производству крупногабаритных пластиковых емкостей, ООО «ПК МДФ» — комплекс производств глубокой переработки древесины, ООО «Линия окон» — расширение производства пластиковых окон, алюминиевых и металлических конструкций. И вышеупомянутый тепличный комбинат.

Не все компании готовы становиться резидентами, сложно с этим вопросом. Малый бизнес не готов, крупному мы неинтересны. Средний долго «раскачивается», много условий для включения в реестр. Плюс нестабильность, сейчас опять государство обсуждает перечень моногородов, надеюсь, что отстоим Саянск.

Олег Валерьевич, что пока не удается решить?

Земельный вопрос. Вокруг города – лес, с начала двухтысячных это земли гослесфонда. Сложно добиться разрешений на строительство, преодолеть все бюрократические препятствия. Часть жителей микрорайонов Лесной и Таежный столкнулись с этим. Люди не могут оформить участки, потому что попали под земли гослесфонда. Стараемся решить.

Фото предоставлено газетой «Саянские зори»
Фото предоставлено газетой «Саянские зори»

Что в планах на ближайшие годы?

Занимаемся проектированием нового полигона ТБО, нас поддерживает министерство природных ресурсов региона. Деньги на проект дали в прошлом году, к осени будет документация, и на 2023 год мы зайдем в федеральную повестку, начнем строить полигон и мусороперерабатывающий завод.

Есть у нас еще одна мечта. Губернатор дал поручение, управление капитального строительства занимается проектированием детской поликлиники для Саянска. Это будет шикарный подарок городу. В 2023 году мы должны начать строить. Поликлиника устарела, нам очень нужна новая. Планы есть на старое здание, хотим там сделать поликлинику только для медосмотров, диспансеризации, медкомиссий. Пандемия всем нам показала, как важно разделить потоки пациентов: заболевших и здоровых, тех, кому просто нужна медкомиссия.

Фото предоставлено газетой «Саянские зори»
Фото предоставлено газетой «Саянские зори»

Мы готовим еще один серьезный проект — новый современный досуговый центр. Олеся Николаевна Полунина (министр культуры Иркутской области — прим.ред.) была у нас, поддержала. Саянск учреждениями культуры обделен. В Зиме четыре дома культуры, столько же в Тулуне, в Черемхово тоже четыре и драмтеатр. А в Саянске ДК «Юность» и все.

Жители видят, что в городе появляется что-то новое, строимся, развиваемся, и у нас отток населения на нуле. Я не скажу что приток большой, но и оттока нет. Планку в 40-41 тысячу жителей мы держим уверенно.

Фото предоставлено газетой «Саянские зори»
Фото предоставлено газетой «Саянские зори»

У нас, у саянцев, свой менталитет. Люди гораздо добрее, приветливее, чем в больших городах. В Иркутске суматоха, все бегом, все куда-то торопятся. В Москве еще хуже. А у нас чистый снег зимой, цветущий багульник весной. Саянск прекрасен в любое время года. Хороший, красивый, светлый город.

Мы выиграли на всероссийском конкурсе проектов среди малых городов по «Комфортной среде» и благоустроили парк «Таежные бульвары». Сделали тропинки, поставили скамейки, оборудовали выставочную зону, детский городок, спортивные площадки. А вокруг – вековые сосны, и воздух чистейший. Надо отдать должно первостроителям, которые сохранили деревья в городе, и мы стараемся сохранить.

Парк «Таежные бульвары». Фото предоставлено газетой «Саянский зори»

Парк «Таежные бульвары». Фото предоставлено газетой «Саянский зори»

Олег Валерьевич, что думаете о принятой в прошлом году стратегии социально-экономического развития?

Стратегию до 2036 года приняли, она, конечно, нужна. Но как мы можем смотреть так далеко, если не знаем, как будем жить в этом году? Что будет завтра? Я могу планы построить на год, но не на 15 лет. Это, наверное, что-то из области мечты. Мечтать хорошо. Без мечты жить нельзя.

А о чем мечтает мэр Саянска?

Чтобы у нас все задуманное получилось, все проекты. Саянск строили в две пятилетки с 1970 по 1980 годы, он должен был быть на 240 тысяч населения. Не случилось, сейчас у нас 40 тысяч. Хочу, чтобы город развивался, и не просто дороги и школы строились, а чтобы новые производства открывались, росла экономика. Мечтаю, чтобы к 2030 году у нас было 60 тысяч жителей.

Фото предоставлено газетой «Саянские зори»
Фото предоставлено газетой «Саянские зори»

Есть у меня традиция с 2014 года – каждый август-сентябрь встречаюсь с жителями города во дворах, по вечерам. У нас 135 многоквартирных домов в городе, дворы большие, их 95.

Люди уже знают, что в конце лета я их соберу не в доме культуры, а приду сам, отвечу на все вопросы. Первое время было много вопросов, жалоб. Сейчас больше благодарят. И сам народ шевелишь: давайте предложения, будем делать. Мэр не волшебник, он один ничего не сможет. Только командой: с жителями, думой, Заксобранием, губернатором, правительством.

Что бы вы посоветовали молодым политикам?

Вы знаете, у меня много любимых песен, и одна из них – Андрея Макаревича «Однажды мир прогнется под нас». Молодежи я бы пожелал «не прогибаться под изменчивый мир». За Боровским закрепилось много всякого, говорят, что упрямый, упертый.

Когда Игорь Иванович в область приехал, я ему так сказал: «У меня очень мерзкий характер. Я всегда говорю то, что думаю, не могу кривить душой. Но я никогда не предам». Юлить и вилять я не умею, и не люблю таких людей, которые говорят одно, а делают другое.

Преследуйте свою цель, добивайтесь ее. Не теряйте себя, иначе ничего не получится, будешь как маргарин – ни вреда, ни пользы. И никогда не становитесь чиновниками, оставайтесь людьми.

И никогда не становитесь чиновниками, оставайтесь людьми
И никогда не становитесь чиновниками, оставайтесь людьми

Какой вопрос вы бы задали президенту России Владимиру Путину?

Я встречался с Владимиром Владимировичем дважды. В 2016 году я попросил его помочь включить Саянск в реестр территорий опережающего социально-экономического развития. Это было в мае, еще одна встреча была в августе, уже осенью 2016 года мы были в реестре.

А сейчас я бы попросил три-четыре года не менять правила игры. Не менять законодательство, в том числе и налоговое. Каждый год приносит что-то новое, нам не хватает стабильности. Как привлечь инвесторов, если условия постоянно меняются? В остальном все хорошо. Главное, чтобы было здоровье. Остальное все сделаем сами.

Беседовали Анна Суркова и Екатерина Емелина
Фото Маргариты Романовой
Редактура Светланы Павловой

Беседовали Анна Суркова и Екатерина Емелина

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • shurshik_irk 25 января 2022 в 11:00

    Даже читать не буду. Но сочетание заголовка и фото - цепляет ))))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля