Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новая мощная подстанция заработала на Мельничном тракте

Разгрузить подстанции «Изумрудная» и «Мельничная Падь», повысить надежность электроснабжения поселений по Мельничному тракту – такая потребность объективно назрела в связи с увеличением объемов застройки этой территории. И энергетики отреагировали – нарастили мощности.

За полтора года построена и 28 января введена в работу крупная современная подстанция, способная стабильно обеспечивать электричеством порядка 40 садоводств, причём с учетом их разрастания и освоения района в перспективе нескольких лет.

Новая подстанция ПС 110 кВ «Зеленый берег» оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 МВА (мегавольт-ампер) каждый и расположена на 6-м километре Мельничного тракта, напротив СНТ «Электрон». Её запуск в эксплуатацию – очередной серьёзный шаг вперед в рамках большой программы нового строительства, реконструкции и модернизации энергообъектов компании En+ Group, основные направления которой обозначил ещё основатель компании Олег Дерипаска.

Новая подстанция ПС 110 кВ «Зеленый берег» оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 МВА
Новая подстанция ПС 110 кВ «Зеленый берег» оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 МВА

«Введение в строй нового энергетического объекта, оснащенного современным оборудованием, позволит повысить параметры качества напряжения и надежности электроснабжения жителей поселений Мельничного тракта Марковского муниципального образования, а также повысить запас мощности для дальнейшего развития этого района», — отметил руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

Руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков
Руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков

Значимость энергообъекта и в целом координации планов энергетиков с общей стратегией социально-экономического развития Иркутской области подчеркивают в правительстве Иркутской области и в региональном Законодательном собрании. Представители областных и муниципальных властей, присутствовавшие на церемонии торжественного открытия подстанции, от имени первых лиц региона, а также жителей близлежащих поселков и садоводств поблагодарили всех, кто координировал строительство и запуск подстанции.

Сергей Довгалюк, заместитель председателя правительства региона: «Уверен, что инвестиции в такие объекты будут способствовать дальнейшему повышению надежности энергосистемы Иркутской области, в частности перспективному развитию Иркутского района. En+ Group – наш стратегический партнер, и, очевидно, что впереди запуск других подобных объектов. Совместно мы продолжим работу по развитию энергомощностей в регионе».

Сергей Довгалюк, заместитель председателя правительства региона: Уверен, что инвестиции в такие объекты будут способствовать дальнейшему повышению надежности энергосистемы Иркутской области
Сергей Довгалюк, заместитель председателя правительства региона: Уверен, что инвестиции в такие объекты будут способствовать дальнейшему повышению надежности энергосистемы Иркутской области

Николай Труфанов, председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания: «Я благодарю компанию En+ Group и Михаила Юрьевича Хардикова лично, людей, которые принимали самое активное участие в этом проекте за их качественную работу, за то, что они продолжают улучшать условия качественного потребления и качественной подачи электроэнергии. Вы проводите на территории Иркутской области модернизацию, реконструкцию существующих объектов. Это важно и нужно!»

Игорь Жук, первый заместитель мэра Иркутского района: «Открытие подстанции „Зеленый берег“ – знаковое событие. Жителям будет обеспечено устойчивое энергоснабжение, а район получает новые возможности для развития. Совместно с компанией En+ Group мы поступательно решаем вопрос по строительству новых объектов электросетевого хозяйства».

Михаил Хардиков сообщил, что генеральным подрядчиком выступило ООО «ЕвроСибЭнерго–инжиниринг». «Таким образом компетенция по сетевому строительству развивается внутри группы – отметил руководитель энергетического бизнеса En+ Group. – И мы собственными силами способны осуществить крупные стройки в довольно сжатые сроки».

Подстанция введена в работу 28 января
Подстанция введена в работу 28 января

Директор филиала ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети» Алексей Прошутинский рассказал, что поставку «обновленной электроэнергии» в дома жителей района будет обеспечивать оборудование, в котором можно быть уверенным – прогрессивное, с высокой степенью автоматизации, высокотехнологичное, способное справиться с растущими нагрузками и в экстренной ситуации «подстраховать», принять на себя дополнительных потребителей. Работы по проектированию этой подстанции стартовали в 2020 году, а стройку начали в 2021. И вот 28 января ПС 110 кВ «Зеленый берег» заработала.

Компания En+ Group приступает к переводу потребителей с ПС «Изумрудная» и ПС «Мельничная Падь» на новую подстанцию
Компания En+ Group приступает к переводу потребителей с ПС «Изумрудная» и ПС «Мельничная Падь» на новую подстанцию

Компания En+ Group приступает к переводу потребителей с ПС «Изумрудная» и ПС «Мельничная Падь» на новую подстанцию. Этот процесс разбит на пять этапов и будет завершен к лету нынешнего года. Более 7500 потребителей, проживающих в 40 садоводствах Мельничной Пади, будут «запитаны» от новой подстанции. Похоже, следующий осенне-зимний сезон для них будет куда комфортней.

Ольга Брайт, IRK.ru
Фото Дмитрия Дмитриева

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля